Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мини-олимпиада в детском саду. Старшая и подготовительная группа

Одной из главных задач коллектива дошкольного учреждения является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников. Все эти задачи решаются как  на занятиях физической культурой, так и во время проведения спортивных праздников.
Спортивные праздники в детском саду – дело не новое. Соревнования, спартакиада – удачная форма приобщения детей к спорту, интересная и полезная и детям, и взрослым. Такие спортивные праздники способствуют не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться за удачи и огорчаться за промахи, формируют положительные эмоции, объединяют взрослых и детей общими целями. Взаимоотношения детей и воспитателей становятся более близкими, тёплыми, дружескими, а у родителей появляется заинтересованность в занятиях детей спортом, гордость за них.                            
Вот таким спортивным праздником и стала мини-олимпиада в нашем детском саду. В олимпиаде участвовали дети старших и подготовительных групп. Но сначала была проведена предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы на спортивную тематику.
2. Рассматривание репродукций, альбомов, иллюстраций на спортивную тематику.
3. Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы Олимпийских игр.
4. Беседы о спорте.
5. Разучивание стихов, песен о спорте, загадывание загадок.
6. Выставка рисунков «Мы со спортом очень дружим!»
И вот сама долгожданная олимпиада. Все было по-настоящему: открытие олимпиады, поднятие знамен, зажжение олимпийского огня и, конечно же, сами соревнования. Соревнования проводились в течении недели по разным дисциплинам: фигурное катание (для этого, специально на территории детского сада , залили каток), биатлон (вместо стрельбы метали мешочки с песком в цель), лыжная гонка – эстафета, хоккей. За каждую победу дети получали звездочки. Мы собрали 16 звезд, чем очень гордились. В конце недели судейская комиссия подвела итоги, которые и были озвучены на закрытии олимпиады. Закрытие олимпиады, из-за непогоды , проводили в зале, но от этого праздник не стал менее торжественным.
А дальше наш фотоотчет с закрытия олимпиады.
Все в ожидании начала праздника.

И вот начало церемонии закрытия олимпиады.
  

Жюри объявляет итоги соревнований.

Ура! У нас первое место!

Вот наши медали.

А это снятие олимпийского знамени.

Прощание с талисманами олимпиады.


Общее фото на память.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе Сценарий игры викторины для школьников по теме Олимпийские игры Беседа о хоккее с дошкольниками в детском саду Мастер - класс. Олимпийская открытка своими руками
Конспект занятия в подготовительной группе «Зимующие птицы» | Проект "Космос" для детей подготовительной группы
Опубликовано: 3693 дня назад (14 марта 2014)
Просмотров: 3599
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Оксана Ерина # 14 марта 2014 в 16:55 +1
Прекрасная работа
Наталия Александровна Клюка # 15 марта 2014 в 00:13 +1
Анжелика, спасибо за интереснейший, яркий, подробный фотоотчёт об олимпиаде в вашем д/с. Поистине с размахом прошли у вас состязания по олимпийской программе - фигурное катание, хоккей, биатлон (замена стрельбы метанием в цель- это удачная находка), эстафеты. И вообще всё по-настоящему - флагшток, очаровательные живые талисманы олимпиады, медали, грамоты. Настоящий спортивный праздник!!!И как хорошо, что у детей формируется позитивное отношение к спорту, к здоровому образу жизни. Физические нагрузки на свежем воздухе, безусловно, пойдут детям на пользу, а дух соревнований обогатит нравственную и волевую сферу маленьких олимпиоников. Примите мой голос за развитие олимпийского движения в детских садах!!! +1!!!
Анжелика Александровна Гинтер # 15 марта 2014 в 13:39 0
Наталья Александровна, большое спасибо за Ваш комментарий. Для меня очень важно мнение специалиста.
Валентина Николаевна Мельникова # 16 марта 2014 в 10:50 +1
Анжелика! спасибо Вам за интересное, яркое, подробное освещение вашей работы в д/с. Ведь наша первостепенная задача  - это воспитание здорового подрастающего поколения. Замечательные эстафеты, игры, но также  важна предварительная подготовка - а она главнее самого праздника (для педагога). Необходимо все подготовить, правильно организовать! Последнее фото на память впечатляет: дети видно что усталые, а какие довольные!!Вы растите олимпийцев-резерв нашей страны, а отсюда следует, что и патриотов Родины, все взаимосвязанно.+1
Анжелика Александровна Гинтер # 16 марта 2014 в 18:19 0
Валентина, спасибо за добрые слова!
Екатерина Сергеевна Щедрова # 5 сентября 2014 в 16:42 0
Молодцы! Очень актуальная тема. Мне очень понравились костюмы персонажей. Видно много вложено труда