Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий открытия областного слёта представителей лучших музеев образовательных организаций

Сценарий открытия областного слёта представителей лучших музеев образовательных организаций Волгоградской области
Автор: Чангиан Ася Сергеевна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, МУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества Ворошиловского района города Волгограда".
Описание материала: сценарий открытия областного слёта представителей лучших музеев образовательных организаций Волгоградской области разработан для школ, учреждений дополнительного образования, школьных музеев, направлен на патриотическое воспитание учащихся!
Дата и время проведения: 14.03.2015г. 11.00ч.
Место проведения – МОУ Центр Ворошиловского района.

Без объявления!!!!
Фанфары
Ансамбль спортивного бального танца «Аэлита» - «Вальс»


Звучит музыка. Выходит ведущая, на текст звук микшируется.

Ведущая: Здравствуйте уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на торжественном открытии областного слёта представителей лучших музеев образовательных организаций Волгоградской области!

Звук увеличивается, затем вновь микшируется на текст.

Ведущая: Слово для приветствия предоставляется:

Звук увеличивается, затем вновь микшируется на текст.

начальнику отдела воспитания, дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Лунёвой Яхе Хасанбековне

директору Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий Пироженко Екатерине Александровне

заместителю председателя Областного Совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Парыгину Сергею Николаевичу

Областной слёт представителей лучших музеев образовательных организаций Волгоградской области объявляется открытым!

Звучит гимн Российской Федерации.
Звучит фоновая музыка.
Ведущая: В каждом регионе, городе, районе, малом населённом пункте есть свои традиции, достопримечательности и памятные места, отражающие исторические события, которые являются частью нашей общей истории. В каждом регионе, городе, районе, малом населённом пункте живут люди, составляющие настоящее богатство нашей страны.
Наша область не исключение. Она имеет историю, героические и культурные традиции, ценности, отражающие её разнообразное наследие, хранителями которых выступают музеи. И среди них есть особые, созданные руками и сердцами педагогов и детей – музеи школьные, ставшие неотъемлемой частью исторического наследия страны. Каждый вновь созданный такой музей обогащает нашу культуру, потеря любого из них – невосполнимая утрата.
Слёт – лучшая площадка обмена опытом для музеев образовательных организаций - лидеров своих муниципалитетов. Также, в рамках слета можно выступить «вне конкурса» - эта прекрасная возможность для команд школьных музеев, не проходя испытания, поделиться достижениями своей деятельности, опробовать свои силы в некоторых конкурсах, набраться опыта. Остальных же участников ждут серьёзные соревнования, такие как:
- конкурс выставок «Одна Победа на всех»,
- конкурс экскурсоводов по выставке,
- конкурс фондовиков – составление и заполнение учетной карточки,
- конкурс эрудитов.
Особенностью слёта стало подведение итогов одновременно с подведением итогов областного конкурса музеев «Память храним», которые состоятся в Музее-Панораме «Сталинградская битва». Завершит форум экскурсия по музею.
Очень часто в получении информации при проведении исследовательской, поисковой, фондовой работы музея помогают люди, которые не только были свидетелями, но и участниками исторических событий.

Звучит музыка.

Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны Матюшечкиной Валентине Ивановне.

Ведущая: До сих пор, несмотря на то, что прошло уже 75 лет со времени окончания Сталинградской битвы, эта тема продолжает оставаться для нас самой главной. Значительное количество школьных музеев области является музеями боевой славы, в большинстве других часть экспозиции посвящена этой теме.
Серьёзное внимание музеи уделяют сейчас поколению детей войны – последним свидетелям и участникам тех страшных событий.
Им, мальчишкам Сталинграда, посвящается выступление вокального ансамбля «Родничок».

Вокальный ансамбль «Родничок» - песня «Мальчишки Сталинграда».

(Вокальный ансамбль остается на своих местах, ведущая продолжает текст).

Ведущая: Сложно представить, через какой ужас довелось пройти солдатам, молодым мальчишкам, только закончивших школу и сразу попавшим на фронт. Эти люди стали примером, гордостью народа. Их подвиги вдохновляли поэтов, писателей, художников. Говорят, в бою солдатам помогала песня, поднимая их дух.

Вокальный ансамбль «Родничок» – песня «За новым поворотом».

Звучит фон на текст ведущей.

Ведущая: Но время идет, и нам в 2018 году необходимо помнить подвиг наших старших поколений, добывших Победу не только в тяжёлом бою, но и отдавших все силы и здоровье у станка, на пашне, в госпитале, тех мужчин, женщин, стариков и детей, кто заплатил за наше мирное небо по всем человеческим меркам самую высокую цену.
Связующей нитью времен и поколений являются музеи образовательных организаций. В Волгоградской области действует 311 сертифицированных музеев. Представители лучших из них собрались в этом зале.

Звучит музыка.

Мы приветствуем команды школьных музеев из Городищенского, Еланского, Жирновского, Иловлинского, Калачёвского, Среднеахтубинского, Октябрьского районов, городов Волжский и Фролово. В слёте принимают участие 10 команд, из них 1 выступает "вне конкурса". Давайте громкими аплодисментами поприветствует друг друга.

Хореографический ансамбль «Аюшки» - танец «Вася-Василек».

Ведущая: Вдохновителями и организаторами огромной работы школьных музеев являются их руководители. Уважаемые руководители! Примите от нас самые искренние слова благодарности за вашу нелегкую работу, и сейчас мы вам предлагаем на несколько минут забыть, что впереди ответственный конкурс, отвлечься и улыбнуться, для вас выступает Иванов Владислав с рассказом Виктора Драгунского «Если бы я был взрослым».

Иванов Владислав - рассказ Виктора Драгунского «Если бы я был взрослым».

Ведущая: Роль школьных музеев трудно переоценить. Часто именно школьные музеи хранят уникальную информацию, которая без них была бы утрачена. Они знакомят подрастающее поколение с живой историей и наукой. Позволяют сделать первые шаги в большом деле сохранения исторического и культурного наследия страны.
Детский фольклорный ансамбль «Справушка» фольклорного объединения «Казачья справа» с руководителем Казаку Сергеем Александровичем и концертмейстером Бурняшевым Михаилом Дмитриевичем так же сохраняют культурное наследие посредством фольклорного вокала. Встречайте

Детский фольклорный ансамбль «Справушка» - песня «Из-за леса, из-за гор».

Звучит фон.

Ведущая: Дорогие участники слёта! Вы продолжаете благородную работу, начатую вашими предшественниками, являясь истинными патриотами своей страны. Для вас, современных школьников, многие исторические события – далекое прошлое. Но вы понимаете, что без прошлого нет настоящего и будущего, и теперь большая ответственность лежит на вас – найти и сохранить свидетельства и экспонаты минувшего, а может быть, уже и настоящего. Ведь история – это мы все.

Дорогие друзья! Торжественное открытие областного слёта представителей лучших музеев образовательных организаций Волгоградской области подошло к концу. Мы желаем вам удачи! Успеха на предстоящих конкурсах и, конечно, Победы! До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий осеннего праздника в 8 классе Конкурсы ко Дню Святого Валентина для школьников 9 класса Отчетный концерт творческого объединения. Сценарий Городской смотр - конкурс среди педагогов ко Дню Победы - 9 мая. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий итогового отчётного концерта вокальной студии «Мы рождены в России»

Сценарий городского фестиваля-конкурса уличных танцев | Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» в доме культуры
Опубликовано: 2176 дней назад (10 мая 2018)
Просмотров: 1948
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!