Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок рисования в подготовительной группе

Мастер-класс по рисованию "Волшебная рукавичка"
Автор: Березовская Светлана Александровна, воспитатель ГБДОУ д/с№69 комбинированного вида, Калининского района г. Санкт-Петербурга.

Данный мастер-класс предназначен для воспитателей детских садов, педагогов начальной школы, родителей, детей. Этот мастер-класс рекомендуется провести с детьми шести, семи лет.
Цель: Учить превращать варежку в животное. Развивать фантазию, творчество, воображение. Воспитывать аккуратность, усидчивость. Развивать мелкую моторику рук.
Материалы: Простой карандаш, восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры, ластик, картонная варежка, лист бумаги формата А4.
Этапы работы
Берем картонную рукавичку и обводим ее по контуру на листе бумаги простым карандашом.

Затем внимательно посмотрите на изображение. Какое животное Вы увидели? Я увидела котенка.

Рисуем нашей рукавичке ушки простым карандашом.

Рисуем глазки.

Рисуем носик.

Рисуем мордочку и рот.

Пририсуем усы.

Дальше мы будем рисовать лапки.

Не забудьте нарисовать котенку когти.

Простым карандашом нарисуйте коврик.

Возьмите фломастер нужного цвета и обведите изображение по контуру.

Раскрасьте глаза.

Раскрасьте рот и нос.

Черным мелком обведите усы.

Фломастером нужного цвета нарисуйте котенку полоски.

Карандашом или мелком раскрасьте котенка.

Затем раскрасьте коврик.

Сделайте фон.

Вот такие замечательные животные у нас получились.



Спасибо за внимание. Желаю творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в подготовительной группе по теме Весна Урок рисования в подготовительной группе. В зимнем парке Рисование свечой в детском саду Урок рисования в подготовительной группе
Участник №7 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Февраль-апрель 2014
Опубликовано: 3682 дня назад (1 марта 2014)
Просмотров: 32267
Рубрика: мастер-класс
+22
Голосов: 22
Ольга Михайловна Гневанова # 1 марта 2014 в 00:39 +2
Светлана Александровна!
Мой комментарий первый. Да, действительно волшебная рукавичка.
А я увидела большую  МАМУ - слониху.
Ребятушки на фантазируют и  намного больше увидят животных в этой рукавичке, и это правильно, а мы им поможем. И ВАС и ваших персонажей хочется  поздравить с весенним праздником, с весенним вдохновением  и   пожелать  успехов на творческом поприще. Новых МК. Отдаю свой голос.
Светлана Александровна Березовская # 1 марта 2014 в 01:01 +1
Большое спасибо за ваши тёплые слова. Хочу поздравить вас с первым днём весны. Весеннего вам настроения!
Иванова Юлия Васильевна # 1 марта 2014 в 01:52 +2
Идея замечательная! Все простои и доступно.Большие дети сами нарисуют и напридумывают всего, а маленьких можно так развлекать. Подарочки им рисовать. Обязательно воспользуюсь вашим мастер-классом.
Светлана Александровна Березовская # 1 марта 2014 в 10:13 +1
Спасибо за ваш отзыв! Поздравляю с первым днем весны!
Марина Владимировна Олейникова # 1 марта 2014 в 02:56 +2
Светлана Александровна, спасибо за идею! Интересная, полезная информация. Детишки с удовольствием фантазируют, надо только их нацелить на это, а Ваша идея как раз тому поспособствует. Спасибо, мой голос за Вас!
Светлана Александровна Березовская # 1 марта 2014 в 10:16 0
Спасибо за голос! Поздравляю с первым днем весны! Хорошего Вам весеннего настроения!
Александр Семенович Жбанов # 1 марта 2014 в 11:16 +2
Превращение рукавички происходит на глазах, действительно волшебство. Фантазии нет предела, можно и набок положить и вверх ногами и получить еще больше вариантов. Отличная идея, спасибо!+
Светлана Александровна Березовская # 1 марта 2014 в 11:46 +1
Спасибо за ваш отзыв. Поздравляю с началом календарной весны. Хорошего весеннего настроения.
Наталья Валентиновна Черникова # 1 марта 2014 в 13:06 +1
Наш век, век информационных технологий, требует творческих, нестандартно мыслящих людей. Фундамент формирования основ творческой личности закладывается в дошкольном возрасте.Одним из путей развития творческих способностей на занятиях по художественному творчеству является использование художественно-дидактических игр и упражнений.Вы,Светлана, предлагаете замечательную идею по превращению шаблона варежки в забавных животных.Получилась своеобразная интересная развивающая игра,в результате которой у детей развивается творческое воображение, художественные способности.Вы большие молодцы!Столько животных сумели рассмотреть в простой бесцветной варежке.
Светлана Александровна Березовская # 1 марта 2014 в 13:45 0
Наталья, спасибо за ваш отзыв. Я рада, что идея использования рукавички Вам понравилась. Хорошего Вам весеннего настроения .
Марина Анатольевна Юдичева # 1 марта 2014 в 19:34 +2
Спасибо за мастер-класс!Не перестаешь удивляться творчеству педагогов!То ножницы превращают в клоунов,то рукавички в животных!Увлекает не только детей,но и нас,взрослых!А какое развитие воображения и фантазии!Научить этому детей не так и просто!Но потом начинаешь удивляться детской фантазии...и понимаешь,что  ты вложил в эту детскую фантазию частичку себя!Именно этим и занимаетесь Вы,Светлана Александровна!Спасибо!
Светлана Александровна Березовская # 1 марта 2014 в 23:56 0
Спасибо за Ваш отзыв. Я рада, что Вам понравилось.
Елена Владимировна Овчинникова # 1 марта 2014 в 19:38 +1
Ух, как здорово!!! Мне понравились и котенок, и щенок. И идея такая интересная. Думаю, что могу использовать на уроках чтения с пятиклассниками после прочтения каких-либо сказок!!!
Светлана Александровна Березовская # 2 марта 2014 в 00:00 0
Большое спасибо! Я рада, что Вам понравилось. Хорошего Вам весеннего настроения!
Лилия Равилевна Ястребова # 1 марта 2014 в 21:47 +1
Очень интересный мастер класс.Не перестаешь удивляться творческому воображению педагогов нашей необъятной Родины: рассмотреть в бесцветном силуэте обычной варежки столько разнообразных и милых зверюшек- это талант. А какой толчок для развития творческого воображения для детей. А пока дети моей группы маленькие и не смогут пока сами нарисовать, я попробую использовать эту технику для изготовления настольного театра. Спасибо за МК.
Светлана Александровна Березовская # 2 марта 2014 в 00:06 0
Спасибо Вам за отзыв. Идея с настольным театром мне тоже очень понравилась. В старших группах персонажей для театра могут делать сами дети. Я думаю ребятам это очень понравится. Хорошего Вам весеннего настроения и творческих успехов.
Наталья Михайловна # 12 марта 2014 в 20:41 +1
Светлана Алексндровна, спасибо за МК. На первый взгляд, кажется все просто. Но когда предлагаешь детям задания на "превращения" или "придумвания" чего-либо, понимаешь с какими трудностями сталкиваются дети. Недостаточно развито воображение, не хватает опыта, информации об окружающем. Поэтому такие задания необходимы - развивают гибкость и беглость мвшления, воображение. Для того, чтобы перейти на фантазийный и творческий уровень ребенку необходимо сначала научиться воссоздавать образы на основе услышанных историй или прочитанных книг. После овладения репродуктивного способа, ребенок начинает фантазировать, придумывать новое, несуществующее в природе. Вы идете в правильном направлении. Успехов вам.
Светлана Александровна Березовская # 12 марта 2014 в 21:20 0
Большое спасибо за ваш отзыв. А еще можно предложить детям обвести и превратить в животное не картонную рукавичку, а его собственную Это тоже очень нравится детям.
Татьяна Владимировна Кириленко # 16 марта 2014 в 19:38 +1
Рукавичка и правда волшебная! Я думаю эта идея очень понравится детям! Обязательно предложу своим ребятам! Спасибо и мой голос!
Светлана Александровна Березовская # 17 марта 2014 в 21:21 0
Большое спасибо за ваш отзыв. Я рада, что Вам понравилось.
Ирина Владимировна Дмитриева # 20 марта 2014 в 15:24 +2
Спасибо, уважаемая Светлана Александровна, за такую интересную идею воплощения рукавички в животного! Просто и доступно, увлекательно и интересно!!!!! Взяла на вооружение и обязательно попробую со своими воспитанниками!
Светлана Александровна Березовская # 20 марта 2014 в 19:18 0
Большое спасибо, уважаемая Ирина Владимировна, за ваш отзыв.
Евгения Николаевна Володина # 21 марта 2014 в 20:49 +1
Просто и увлекательно!!! Рукавичка на глазах превращается в любимого зверюшку. Я думаю, что дети с большим интересом выполняли эту работу. Здорово!!! dance
Светлана Александровна Березовская # 21 марта 2014 в 21:36 0
Большое спасибо, уважаемая Евгения Николаевна, за Ваш отзыв.
Татьяна Георгиевна Бибеева # 22 марта 2014 в 18:02 +1
Светлана Александровна! Мне очень понравился Ваш мастер-класс.Я думаю, что и для 1 класса он будет полезен. Обязательно предложу его детям в группе продленного дня. Последнее время,обращаю внимание на то, что у моих воспитанников проблема с творческим воображением, что явно мешает детям при выполнении домашних заданий.Спасибо за творческую идею, Ваш мастер-класс поможет при повторении прочитанных произведений. Это будет и закреплением, и творческим заданием, например: увидеть в рукавичке героев из прочитанных произведений. Дальше задания можно усложнять, то есть использовать нарисованные фигурки для инсценировок тех же произведений уже в игровой деятельности. Что детям всех возрастов наиболее близко. С удовольствием отдаю свой голос!
Светлана Александровна Березовская # 22 марта 2014 в 19:38 0
Большое спасибо, уважаемая Татьяна Георгиевна, за ваш отзыв.
Ирина Александровна Егорова # 27 марта 2014 в 15:31 +2
Светлана Александровна, очень понравилась идея с рукавичкой, спасибо за мастер-класс! С Вашего позволения обязательно воспользуюсь на уроке.
Светлана Александровна Березовская # 27 марта 2014 в 20:24 0
Уважаемая Ирина Александровна, большое спасибо за ваш отзыв. Я буду рада  если мой мастер класс будет Вам полезен.
Нина Ивановна Казеева # 27 марта 2014 в 19:42 +2
Очень полезный,простой мастер- класс!Такие превращения помогают детям делать открытия - как это варежка может в кого-то превратиться, вводит в состояние поиска и проб.СПАСИБО!
Светлана Александровна Березовская # 27 марта 2014 в 20:32 0
Большое спасибо, уважаемая Нина Ивановна, за Ваш отзыв.
Елена Вячеславовна Петянова # 1 апреля 2014 в 07:57 +3
Очень понравилась идея. Это наталкивает детей на создание своих образов, которые будут совершено разные. Чем больше богата фантазия и воображение ребенка, тем интереснее получится работа.
Светлана Александровна Березовская # 1 апреля 2014 в 10:45 +1
Уважаемая Елена Вячеславовна, большое спасибо за Ваш отзыв.
Ирина Юрьевна Ручина # 15 апреля 2014 в 19:13 +6
Хорошая идея, понравилась. Все простои и доступно. Рукавичка получилась волшебная и детям в радость. Описание хорошее. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос.
Светлана Александровна Березовская # 15 апреля 2014 в 22:40 +3
Уважаемая Ирина Юрьевна, большое спасибо за Ваш отзыв.
Ольга Васильевна Яковлева # 15 апреля 2014 в 22:11 +3
Хороший мастер-класс. Простой, и в тоже время необычный. Замечательные, чудесные животные у Вас получились. У детей развивается воображение, фантазия, творчество. Творческих Вам успехов!
Светлана Александровна Березовская # 15 апреля 2014 в 22:41 +1
Уважаемая Ольга Васильевна, спасибо за Ваш отзыв.
Оксана Владимировна Столь # 22 апреля 2014 в 08:05 +2
Очень хорошая идея!С таким шаблоном рукавичкой детям будет намного легче нарисовать!Голосую за вашу фантазию и за творческие подсказки!
Светлана Александровна Березовская # 22 апреля 2014 в 15:34 +1
Уважаемая Оксана, спасибо за Ваш отзыв и голос.
Оксана Владимировна Столь # 24 апреля 2014 в 06:47 +2
Спасибо за идею, Светлана Александровна! Вот, что у нас получилось с детьми старшей группы.
Светлана Александровна Березовская # 24 апреля 2014 в 18:12 0
Уважаемая Оксана! У Вас получились великолепные работы. Ребята просто молодцы. Творческих успехов Вам и вашим ребятам.
Любовь Ренадовна Арипова # 22 апреля 2014 в 23:27 +1
Действительно чудесное превращение, рукавичка открывает необычайный простор для фантазии детей! У каждого ребенка появится свой собственный питомец.
Светлана Александровна Березовская # 23 апреля 2014 в 08:44 0
Уважаемая Любовь Ренадовна, большое спасибо за ваш отзыв.
Татьяна Исаенко # 16 мая 2014 в 07:53 0
Замечательная работа!Хороший мастер-класс!Доступный материал! Спасибо вам с удовольствием попробую использовать в своей работе!!!
Диана Цыбульская # 14 января 2016 в 10:54 0
Так здорово.Просто и очень красиво.