Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная аппликация из бумаги Подснежники для детского сада

Аппликация по теме Весна для младшей, средней группы детского сада
Мастер-класс с пошаговым фото. Объемная аппликация из бумаги «Подснежники» по теме «Весна».
Автор работы: Ерашова Лера, 3,5 года, воспитанница МАДОУ «Детский сад № 14 общеразвивающего вида», г. Сыктывкара Республики Коми.
Руководитель: Каракозова Млада Вебертовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 14 общеразвивающего вида», г. Сыктывкара Республики Коми.

Назначение: аппликация для украшения группы, в качестве подарка для мамы и бабушки, друзьям.
Цель: научить делать объемную аппликацию из бумаги.
Задачи:
- формировать умение составлять изображение, заданное взрослым;
- развивать мелкую моторику рук;
- закрепить названия цветов;
- формировать навыки аккуратной работы;
- формировать чувство радости, возникающего при создании изображения.

Как только появится первое весеннее солнышко, и осядут снега, на лесных полянах и вдоль ручьев расцветают подснежники. Название «подснежник» в переводе с древнегреческого означает «молочноцветковый», данное за белую окраску цветков. Англичане называют этот цветок «снежной каплей» или «снежной сережкой», а немцы – «снежным колокольчиком».
Подснежники - это необычайно нежные растения с небольшой головкой колокольчиком, невысоким стеблем и длинными узкими стеблями. Слабость и хрупкость цветка, каким он может показаться на первый взгляд, обманчивы. Не зря подснежник первым появляется среди снегов – он может даже выдержать десятиградусный мороз. Аромат подснежника очень тонкий и легкий, но совсем не из-за аромата люди срывают эти цветы и составляют маленькие букетики. Подснежник – символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу.

Из-под снега, на проталинке,
Самый первый, самый маленький,
Мокролюб, цветочек-вешник -
Распустил бутон подснежник.
(О. Карелин)

Для работы нам понадобятся материалы:
- цветная бумага (по одному листу: белой, зеленой, черной, синей);
- цветной картон (один лист, для рамки, выбрать по желанию);
- ножницы простые;
- ножницы фигурные;
- клеящий карандаш.

Ход работы:
1. На синем листе бумаги сверху и справа отмеряем полоски шириной 2 см, карандашом чертим линии (это надо для того, чтобы сделать рамочку).

2. Отрезав эти полоски, аккуратно, отступив 2 мм от края бумаги, подрезаем все 4 стороны бумаги фигурными ножницами. Получится рамочка (эту работу делает взрослый).

3. Выбираем лист картона для фона и посередине наклеиваем на него рамочку (эту работу снова делает взрослый). Получится основа для аппликации.

4. Из листа черной бумаги делаем проталинки. Для этого, начиная с края, лист черной бумаги осторожно обрываем, образовывая небольшие детали, чем-то похожие на овалы.

5. Из листа белой бумаги делаем снег таким же способом, что и проталинки.

6. На основу аппликации, внизу на синей бумаге, наклеиваем проталинки.

7. Теперь, немного закрывая проталинки, наклеиваем снег.

8. На листе зеленой бумаги (высота – 13 см, ширина – 27 см) рисуем произвольно стебельки и листья подснежников (основу цветов).

9. Основу цветов вырезаем по контуру.

10. Чтобы не было видно карандашных линий, переворачиваем основу цветов на другую сторону и приклеиваем их на проталинки, намазывая клеем только немного снизу стебелька (делаем так для того, чтобы в последующем создать объемные стебельки и листья).

11. Делаем цветок подснежника. Для него нам понадобятся: 3 полоски белого цвета (ширина – 5 мм, длина – 9 см), кружок зеленого цвета (диаметр – 1,5 см).

12. Склеиваем кончики одной полоски. Получилась петелька.

13. Таким же способом, делаем петельки из двух оставшихся полосок. Получилось три петельки.

14. Наклеиваем петельки нижней частью друг на друга на кружок зеленого цвета. Верхняя часть петелек раскрывается веером. Получится цветок подснежника.

15. Намажем зеленый кружок цветка подснежника (с той стороны, где приклеены петельки) клеем и возьмем его аккуратно пальцами. Поставим палец другой руки на кончик стебля. Не отрывая палец от бумаги, кончик стебля опустим вниз на 1 см и наклеим на него цветок. Получится объемный подснежник.

16. В нашей аппликации 3 подснежника. Таким же способом доделываем еще 2 цветка и наклеиваем.
Вид цветка подснежника сбоку:

Аппликация готова!

«Подснежник»
Выглянул подснежник,
В полутьме лесной –
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть еще над лесом,
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга.
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед –
Раз пришел разведчик –
И весна придет!
(Елена Серова)
Вид аппликации сбоку:

Посмотрим еще раз аппликацию ребенка, выполненную по предложенному мастер-классу:

Вид аппликации ребенка сбоку:

Варианты аппликации:
1) Формы проталинок и снега можно нарисовать, вырезать и уже готовыми предложить ребенку для наклеивания.
2) Добавить травку (нарисовать и вырезать на листе зеленой бумаги). Такой вариант представлен на работе ребенка.
3) Приклеить цветки подснежника, немного наклонив их в любую сторону.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки к 8 марта для детского сада. Объемная открытка Солнышко из одноразовых тарелок своими руками Аппликация «Тюльпаны» для детей 5 - 7 лет Весенние поделки во 2 младшей группе своими руками

Похожие статьи:

Аппликация на тему «Весна» для детей 3-4 лет

Аппликация из макарон и круп для детей 3-4 лет

Весенняя аппликация из фантиков от конфет

Весенняя аппликация из фантиков от конфет. Корзина с подснежниками

Весенняя аппликация в детском саду. Веснянка

Конспект НОД к 23 февраля в подготовительной группе по изодеятельности на тему «Портрет папы»
Опубликовано: 3689 дней назад (22 марта 2014)
Просмотров: 45671
Рубрика: Мастер-класс
+21
Голосов: 21
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 22 марта 2014 в 12:47 +3
Интересная работа! Весенняя, солнечная! Понятно, что без помощи взрослых малышу сложно выполнить такую работу, но очень ценно, когда ребенок сидит рядышком и помогает приклеивать своими ручками детали композиции. Здорово! Вы молодец!
Каракозова Млада Вебертовна # 22 марта 2014 в 15:42 +1
Татьяна Анатольевна, благодарю за комментарий! Взрослый делает только рамочку, потому что малышу еще сложно чертить линии карандашом, вырезать простыми и фигурными ножницами. В остальном, ребенок с хорошо развитой мелкой моторикой рук (для своего возраста), сможет справиться с аппликацией без помощи взрослого. Делали с девочкой в первый раз, она была очень заинтересована, и очень радовалась полученному результату. Конечно, такая работа проводится не коллективно, а индивидуально.
Наталья Валентиновна Моисеева # 22 марта 2014 в 20:08 +4
Красивые подснежники получились, спасибо педагогу и успехов деткам.Конечно детки будут заинтересованы в создании такой красоты, а наша с вами задача - прививать положительные эмоции у детей от создания чего либо своими руками.
Каракозова Млада Вебертовна # 22 марта 2014 в 21:11 +2
Спасибо, Наталья Валентиновна! Вообще, дети любят занятия, связанные с продуктивной деятельностью. Ведь это так интересно - делать что-то своими руками, а затем видеть продукт своей деятельности. К примеру, та же аппликация, которую можно подарить маме, папе, бабушке и т. д. В процессе создания работы ребенок сначала не понимает и удивляется, как же из простой бумаги можно сделать такие красивые цветы, и постепенно, шаг за шагом, совершая определенные трудовые действия, получает ответ на свой вопрос.
Ольга Михайловна Подгорных # 23 марта 2014 в 04:34 +3
Спасибо за мастер-класс! Подснежники получились замечательные! А главное, что все изготовление такой работы доступно детям.
Каракозова Млада Вебертовна # 23 марта 2014 в 14:08 +1
Ольга Михайловна, благодарю за комментарий!
Надежда Кощеева # 23 марта 2014 в 11:05 +3
Млада Вебертовна спасибо, за вашу идею по изготовлению подснежников. Очень просто, доступно для детей. Аглавное получилось красиво. Воспользуюсь вашей идеей. Творческих успехов вам.
Каракозова Млада Вебертовна # 23 марта 2014 в 14:10 +1
Надежда, спасибо за добрые слова! Работа, действительно простая, доступная для детей. И красиво получается за счет использования такого сочетания цветов.
Александр Семенович Жбанов # 23 марта 2014 в 17:44 +4
Молодец Ваша Лера, Млада Вебертовна! Растет большой умницей! Для ребенка трех лет - это настоящий шедевр! Все очень хорошо собрано, размещено, композиция цельная, ничего лишнего. Оформление работы тоже стоит похвалы, рамочка ровненькая, чистенькая, аккуратненькая. Все  у хорошо! Участвуйте в конкурсе, удачи!!!+1
Каракозова Млада Вебертовна # 23 марта 2014 в 18:42 +2
Александр Семенович, спасибо за отзыв! Да, у Леры, для своего возраста, хорошо развита мелкая моторика рук, поэтому аппликация получилась удачная.
Алёшина Марина Леонидовна # 23 марта 2014 в 18:20 +3
Нежные цветы в исполнении Ершовой Леры выглядят очень симпатично!Мастер-класс возможно повторить каждому заинтересовавшемуся ребенку даже самостоятельно!!!Спасибо ребенку и педагогу!!!+1
Каракозова Млада Вебертовна # 23 марта 2014 в 18:46 +1
Марина Леонидовна, благодарю за комментарий! Мастер-класс, действительно возможно повторить каждому заинтересовавшему ребенку самостоятельно, кроме того, можно использовать варианты аппликации, которые предложены в конце мастер-класса. А можно придумать еще и что-нибудь свое, поинтереснее.
Елена Скрябина # 27 марта 2014 в 21:22 +3
Очень нежные подснежники получилисьsmile Мне импонирует использование нескольких приемов аппликации в одной работе, ведь научить ребенка творчески мыслить основная задача педагога и родителя.
Светлана Михайловна Усанькова # 27 марта 2014 в 22:37 +3
Красивые подснежники, Млада Вебертовна! Спасибо Вам за творчество.Детки будут заинтересованы в создании такой аппликации.
Каракозова Млада Вебертовна # 28 марта 2014 в 10:30 +2
Елена и Светлана Михайловна! Спасибо за комментарии!
Наталья Блудилина # 30 марта 2014 в 12:46 +3
Какая аккуратная работа, аппликация получилась живая +1!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 3 апреля 2014 в 12:11 +2
Красивая,весенняя аппликация,очень своеобразная,интересная техника исполнения для детей.Успехов Вам!
Ирина Ляпина # 3 апреля 2014 в 15:08 +2
Красиво
Каракозова Млада Вебертовна # 3 апреля 2014 в 17:29 +1
Спасибо всем большое за отзывы!
Раниль Нурисламович Калимуллин # 16 апреля 2014 в 08:07 +2
Смотрится красиво. Процесс работы понятен. Лера,Млада Вебертовна, вы молодцы. +
Татьяна Исаенко # 20 мая 2014 в 08:14 +1
Спасибо, что знакомите нас с такой замечательной техникой!Очень красиво и профессионально!Часто захожу к вам в блог, и получаю огромное удовольствие. Спасибо за ваши идеи!Голосую!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 20 мая 2014 в 19:41 +2
Очень красивая объемная аппликация. Чудесные, нежные первоцветы у Вас получились. Мастер-класс описан подробно и доступно. Легко можно повторить с детьми дошкольного возраста. Спасибо за идею. Творческих успехов! голос
Наталья Анатольевна Сырова # 5 февраля 2015 в 20:11 0
Добрый вечер, Млада Вербетовна! Заглянула на вашу страничку и залюбовалась аппликацией из бумаги "Подснежники",где используется сразу несколько приёмов. Работа яркая, солнечная, праздничная, доступная в исполнении детям. Подснежники, словно живые склонили свои нежные головки.Каждой мамочке приятен такой подарок выполненный малышом. Благодарю за идею. Желаю вам творческих успехов! Голосую с большим удовольствием.
Наталья Вениаминовна Шубина # 10 апреля 2015 в 20:08 0
Работа интересная, с подробным описанием работы!Фотографии получились насыщенные и яркие.Вам голос!
татьяна геннадьевна мирошникова # 16 марта 2016 в 07:34 0
Очень интересная идея.Красиво оригинально и очень легко сделать. Спасибо за хороший мастер класс.