Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Снежинка в технике оригами своими руками для детей на Новый год

Новогодняя снежинка из бумаги в технике оригами. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Федорина Ольга Викторовна, учитель изобразительного искусства ЧОУ "Лотос", г.Москва.
Цель: Изготовление снежинки в технике оригами.
Задачи: образовательные: научить складывать по схеме; закреплять умение и навыки работы с бумагой, выполнять последовательные действия.
развивающие: развивать творческие способности, мелкую моторику рук, уверенность в своих силах и способностях.
воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, трудолюбие, эстетические чувства, аккуратность при выполнении работы.
Материал: Писчая бумага белого цвета, тонированная бумага голубого цвета, клей ПВА, клей Момент Кристалл, ножницы, фломастеры, блестки для украшения.
Ход работы:
На листе белой писчей бумаги рисуем два круга диаметром 14,5 см. по которому можно будет сделать ксерокопии в нужном вам количестве. На одного ученика нужен один круг белой бумаги. Делим круг на 6 частей, как показано на фото.

Я использовала тонированную офисную бумагу голубого цвета, но можно использовать и обычную двухстороннюю бумагу любого холодного цвета.

Разделяем лист на восемь частей.

Затем берем шесть частей и делим их пополам, чтобы получилось двенадцать маленьких прямоугольников.

Складываем деталь по диагонали и, таким образом, делаем из прямоугольников квадраты отрезая лишнюю полоску бумаги с краю.

Получи двенадцать квадратов с линией сгиба по диагонали.

Загибаем уголок квадрата к линии сгиба с одной и с другой стороны.

Получаем двенадцать деталей из которых и будем складывать снежинку.

Берем заранее вырезанный круг белой из бумаги и начинаем приклеивать делали от центра располагая по линиям на круге. Используем клей ПВА.

Получается вот так.

Затем приклеиваем второй ряд. Фигуры второго ряда располагаются заходя внутрь первых и не выходят за пределы белого круга.

Можно сказать, что снежинка готова, но, чтобы она получилась по-новогоднему праздничная, ее надо украсить. Для украшения я использую блестки разной формы, они хорошо приклеиваются на клей Момент Кристалл.

Так же можно украсить снежинку с помощью фломастеров. Вставляем ниточку и можно украшать новогоднюю елку!

Подведение итогов занятия. На занятии дети научились выполнять снежинки в технике оригами. Работа выполняется просто и смотрится красиво.

Рекомендуем посмотреть:

Елочная игрушка из бумаги в технике оригами «Снежинка». Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать снежинку из бумаги своими руками в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать 3D снежинку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Как сделать красивые объемные снежинки из бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 1143 дня назад (10 февраля 2021)
Просмотров: 2164
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Ольга Викторовна Федорина # 12 февраля 2021 в 15:51 0

На листе белой писчей бумаги рисуем два круга диаметром 14,5 см. по которому можно будет сделать ксерокопии в нужном вам количестве. На одного ученика нужен один круг белой бумаги. Делим круг на 6 частей, как показано на фото.
Светлана Викторовна # 12 февраля 2021 в 17:48 0
Здравствуйте
Если это фото в дополнению к п №1 мастер-класса, то на этом фото не должно быть видно никаких других предметов (посторонних листов) кроме листа с нарисованными кругами, круги и надписи должны быть выполнены ярким и чётким контуром (маркером, чёрной гелиевой ручкой, фломастером или очень мягким карандашом).
Все эти требования прописаны в правилах оформления МК на сайте.
Поэтому, Вам надо разместить новое качественное фото.
С уважением, Марина - редактор сайта