Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветы из ткани своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс по украшению музыкального зала в детском саду к 8 марта «Цветочная феерия».
Данный мастер – класс предназначен для учеников старших классов, педагогов школьного и дошкольного образования, родителей, а также творческих людей.
Рукотворное изделие может использоваться для оформления любого помещения на соответствующую тему. В данном случае, цветы использовались как украшение музыкального зала к международному женскому дню 8 марта.
Цель: изготовление цветов из остатков вуалевой ткани.
Задачи:
- обучить элементарным стежкам «вперёд иголкой»;
- познакомить с методом работы по шаблону;
- развивать творческое воображение, фантазию;
- развивать глазомер и мелкую моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость;
- воспитывать желание создавать прекрасное своими руками.

Материалы и инструменты:
- остатки вуалевой ткани разных цветов и размеров;
- ножницы;
- нитки, иголки;
- коробки или картон;
- английские булавки;
- маркер.
В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
Лариса Кузьминская
Последовательность работы:
Шаг 1: Для начала остатки ткани нужно прогладить и если нужно постирать.


Шаг 2: Затем складываем горизонтальные полосы пополам и сшиваем по краю швом «вперёд иголкой». Стежки делаем среднего размера и на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы цветы получились пышными.


Шаг 3: Таким образом, у нас получаются, присборенные тканевые заготовки (полосы) разной длинны и ширины. Заготовки распределяем на цветы по несколько штук, подбирая примерно одинаковый размер.

Шаг 4: Берём коробку или картон, вырезаем круг или квадрат, по желанию. Диаметр фигуры тоже на усмотрение, в зависимости от того, какого размера цветы вы захотите сделать.

Шаг 5: На готовом бумажном шаблоне рисуем контур, по которому будем пришивать присборенные тканевые заготовки. Кто-то может обойтись и без них, в таком случае заготовки пришиваются на глаз.

Шаг 6: Во время пришивания заготовок всё время следим за складками, если они собрались в кучу, то складки равномерно расправляем. Тогда цветок получится одинаково пышным со всех сторон.
Цветы можно сделать однотонными или чередовать цвет ткани.


Наш результат:


Рекомендуем посмотреть:

Цветок из шелка своими руками. Мастер – класс с пошаговым фото Цветы из ткани сетка своими руками Цветы из ткани своими руками Букет цветов из ткани. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Цветы из ткани. Мастер-класс

Подарок для мамы своими руками

Сценарий Нового года с участием петрушки для детей младшей группы ДОУ
Опубликовано: 2588 дней назад (20 марта 2017)
Просмотров: 4192
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Валентина Николаевна Разумова # 20 марта 2017 в 20:29 +1
Алёна Николаевна, оформление зала, бесспорно, шикарное. Браво! Цветы из ткани отличное решение, бюджетный вариант. Но при этом, выглядят очень красиво и эстетично. Поздравляю с дебютом на сайте. При последующих публикациях всё же стоит более тщательно подойти к оформлению: можно выделить подзаголовки другим шрифтом, подобрать качественный фотоматериал. Не на всех фото нужно показывать руки, на фото не должно быть ничего лишнего: посторонних предметов, которые отвлекают и мешают восприятию. Желаю всего наилучшего. Удачи на страничках сайта!
Алена Николаевна Романова # 21 марта 2017 в 12:03 +1
Валентина Николаевна, спасибо. Все ваши пожелания обязательно учту. Новичок сайта, не до конца разобралась системе . Будем стараться.
Марина Николаевна Петрова # 21 марта 2017 в 20:10 0
Алена Николаевна какая вы молодец!!! Большое спасибо за подробный мастер-класс с пошаговыми фото. Идея – великолепная. С удовольствием отдаю мой голос Вам!
Алена Николаевна Романова # 22 марта 2017 в 20:27 0
Спасибо, Марина Николаевна. И вам всего доброго dance .
Марина Александровна Миронова # 23 марта 2017 в 20:56 0
Здравствуйте, Алена Николаевна. Спасибо за Ваш интересный и полезный для моей копилки информаций мастер- класс. Работа полезна, все последовательно описано, иллюстрировано фотографиями. Красивая идея.
Мария Васильевна Ларионова # 5 апреля 2017 в 17:08 0
Алена Николаевна, приятно наблюдать, что в детских садах работают такие творчески одаренные, а главное инициативные педагоги. Много полезного можно найти на вашей страничке. Спасибо, что щедро делитесь таким уникальным материалом!