Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка ко Дню космонавтики для детей средней группы. Видео мастер-класс

Мастер-класс. Видеоролик по созданию граттажа с элементами аппликации.
Автор: Иванова Ирина Ильинична, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности, МБУ ДО ДШИ №3 "Младость"
Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 4-5 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей.
Цель: создание граттажа с элементами аппликации.Формировать представления детей о первых космонавтах, полетевших в космос.
Задачи:учить изображать различные виды космических ракет или транспорта; закреплять умение работать с мелками, красками, с кисточкой, с клеем и ножницами; развивать умение создавать сюжет, реализовывать замысел в рисунке; развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность.
Материалы: картон, цветная бумага, клей, ножницы, широкая кисть, мелки восковые, гуашь (темного цвета), непишущая ручка.
Примечание*: в ходе работы с дошкольниками, для вырезания мелких деталей (таких как мышки) лучше использовать плоттер. Также можно в иллюминаторах разместить головы собак.
Ход занятия:
Вступительное слово учителя:
Ребята, все вы знаете, что 12 апреля наша страна отмечает праздник - День космонавтики.
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.
С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.
Какие же живые существа были первыми в Космосе?
Кошки, обезьяны, черепахи, морские свинки, крысы, мыши, перепёлки, насекомые, рыбы, бактерии и даже растения!
Но самыми известными космонавтами среди животных стали конечно собаки: Белка и Стрелка.
А кто может мне сказать, почему мы говорим об этом именно сегодня?
Да. 12 апреля 1961 г, через 10 лет после первых мохнатых космонавтов, на орбиту Земли вышел первый корабль с человеком на борту. Был он там всего 108 минут, но это был шаг из века седла и упряжки в век космический. Мы гордимся тем, что это был русский человек – Юрий Алексеевич Гагарин.

Результаты: детские работы.
1. Александра, 6 лет

2. Миша, 5 лет

3. Соня, 5 лет

4. Злата, 6 лет

5.Боря, 5 лет

Приятного просмотра!


Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования Граттаж для детей Граттаж в детском саду. Старшая группа Урок рисования на тему: Зима для старшей - подготовительной группы детского сада (5-7 лет) Граттаж. Пейзаж поэтапно
Рисование с элементами аппликации в детском саду для детей 5-7 лет на тему: Лето. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2127 дней назад (28 июня 2018)
Просмотров: 1405
+4
Голосов: 4
Ольга Станиславовна Средина # 29 июня 2018 в 14:43 0
Здравствйте, Ирина Ильинична!
Ваш позитивный видеоролик доставил много положительных эмоций. И технологию Вы представили и краткие пояснения дали и детские работы показали. А уж кот явно за мышами приходил! smile
Желаю дальнейших творческих успехов.
Голос!
Ирина Ильинична Иванова # 29 июня 2018 в 17:02 +1
Спасибо, Ольга Станиславовна! smile
Федор # 9 июля 2018 в 18:41 +1
Это очень хороший материал и который еще явно подан легко и непринуждено. При этом очень интересна не только подача, но и сама картинка и результат. Отдельное спасибо хочу сказать за пошаговое выполнение работ, сейчас дал своему сыну важное задание, ну вы уже поняли:) Кажется у меня 30 минут отдыха Мой Голос!