Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы воспитателя ДОУ. О празднике 9 мая для дошкольников

В канун Великой Победы. Детям о детях 1945 г.
Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Воспитатели детского сада №50 «Журавушка» обратилась к родителям воспитанников с просьбой собрать материалы о том, как жили дети во время войны, чем они занимались, во что играли, как одевались.Так появилась в детском саду стена памяти «Дети войны», которая вызвала у детей глубокие и искренние эмоции. Она была создана руками наших воспитателей.

Воспитатели организовали воспитанникам экскурсии и рассказали о том, что дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Не детская эта тяжесть - война, а они хлебнули её полной мерой.

В связи с гибелью родителей в стране появилось много беспризорных детей. Советское государство, несмотря на тяжелое военное время, все же выполняло свои обязательства перед детьми, оставшимися без родителей. Для борьбы с беспризорностью была организована и открыта сеть детских приемников и детских домов, организовано трудоустройство подростков. Многие семьи советских граждан стали брать к себе на воспитание детей-сирот, где они обрели себе новых родителей.

У детей изменились игры, появилась новая игра – в госпиталь. В больницу играли и раньше, но не так. Для них раненые – это были реальные люди. Дети учились оказывать помощь пострадавшим – упавшим, ушибленным. А вот в войну играли реже, потому что никто не хотел быть фашистом. Эту роль у них выполняли деревья. В них стреляли снежками.

У каждой семьи День Победы связан с воспоминаниями о своих героях, о мужестве наших бабушек и дедушек, об их самопожертвовании и патриотизме. Боль и горе коснулось каждой семьи, и эти ужасы мы никогда не забудем. И нашим детям расскажем и донесем до них героическое прошлое нашего народа.


Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника, посвященный Дню Победы (подготовительная группа) Сценарий праздничного концерта День Победы в старшей и подготовительной группе Конспект НОД в подготовительной группе к 9 мая на тему «Они защищали Родину» Проект "День Победы" в младшей группе

Похожие статьи:

Сценарий ко Дню Победы в детском саду

Сценарий к 9 мая. Подготовительная группа

Сценарий концерта к 9 мая Дню Победы. Подготовительная группа

Сценарии к 9 мая День Победы для детей старшей группы

Праздник ко Дню Победы над Сталинградом в детском саду. Сценарий

Консультация для воспитателей детского сада. Итоговое родительское собрание в ДОУ
Опубликовано: 1499 дней назад (12 марта 2020)
Просмотров: 1315
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!