Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Денежное дерево из бисера. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих

Мастер класс по созданию бисерного дерева «Денежное Дерево»
Автор: Кузьмичева Станислава Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦРТДиЮ
Цель: изготовление денежного дерева из бисера, приобщение детей декоративно – прикладному искусству.
Задачи: - дать детям возможность проявить творческую фантазию;
- познакомить с разными техниками плетения (смешивание);
- развивать мелкую моторику, конструктивное мышление.
- формировать навыки безопасного пользования различными материалами (бисер, проволока, ножницы).

Описание: Замечательный подарок или просто оберег для дома созданный своими руками. Денежный оберег – что бы деньги всегда были, а сова на дереве для мудрого распределения этих богатств!

Предварительная работа:
Педагог творческого объединения «Бисероплетения» предварительно зарисовывает схему плетения отдельных деталей, и сборки всех элементов вместе. Подбирает цветовую гамму и детали необходимые в ходе работы.
Для этой работы нам потребуется:
1. Проволока коричневая (золотая) 0,3мм
2. Проволока алюминиевая (для изготовления каркаса)
3. Бисер коричневый и золотистый
4. Кулоны мешочки (монеты)
5. Кулон Совы
6. Атласная лента коричневая
7. Алебастр
Первое – готовим 13 отрезков проволоки 0,3мм по 25-30см – для больших листиков. Плетение начинаем таким образом – 21шт. нанизываем на середину проволоки и скручиваем…

…затем на оба конца проволоки нанизываем по 13шт. бисера другого цвета… и продергиваем проволоку через бисер … оставляя одну бисеринку по середине…

Далее мы берем опять другой цвет бисера и так же нанизываем на проволоку с обеих сторон по 17шт. и продергиваем в последние бисеринки светлого цвета…

Перекручиваем проволоку между собой, что бы не было «дырочки» в листочке! И опять нанизываем с обеих сторон светлый бисер по 13 шт. и продергиваем через 8-9 бисеринку в ряду (все зависит от величины и ширины бисера, поэтому сбой в одной бисеринки – это бывает)…

С обеих сторон вдеваем по 16 шт бисера темного цвета, продергиваем проволоку в последние бисеринки этих рядов и так же перекручиваем проволоку между собой!

На обе стороны проволоки вдеваем по 10 шт. светлого бисера и продергиваем через 10 бисеринку темного ряда.

Далее с обеих сторон нанизываем по 14 шт. темного бисера и проволоку продергиваем через последние бисеринки светлого ряда и проволоку перекручиваем …

Нанизываем с обеих сторон по 6шт. светлого бисера и продергиваем через шестые бисеринки темного ряда…

Нанизываем так же по 9 шт. с каждой стороны и продергиваем через последние бисеринки светлого ряда… и перекручиваем проволоку до самого конца!

Таким же образом мы плетем еще 13 листиков, только меньшего размера (без последнего ряда) и для контраста – меняем расположение цветов. В данном МК я немного уменьшила листочки… Это уже на ваше усмотрение)))

Получаются вот такие заготовки!


Делаю петельным плетение темных 18 цветочков-пятилистников и 3 светлых!


Каркас вы готовите на свое усмотрение, у меня ствол и три развлетвения. Все заготовки я скрепляю хаотично + вешаю на листики мешочки денежные и прикрепляю к стволу, сверху все фиксирую и заодно для лучшего вида поделки я заматываю стволы атласной лентой!

Толщина атласной ленты 1см. Проволока алюминиевая – толщина ….как вы пожелаете, чем толще проволока – тем толще будет дерево! Когда все готово – остается просто залить форму основу для устойчивости дерева и зацепить сову!



Форма может быть произвольной. Алебастр развести с водой и смесь поместить в целлофановый мешок, придать форму "мешка"-вощевого, вставить заготовку дерева и ждать до полного застывания. Затем покрасить гуашью и покрыть лаком!

Спасибо за внимание! Всем красивых поделок!!!

Рекомендуем посмотреть:

Зимнее дерево из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото Деревце из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих Дерево из пайеток-листиков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Дерево из бисера для начинающих. Мастер-класс

Осеннее дерево из бисера. Мастер класс с пошаговым фото

Занятие в дополнительном образовании детей. Представление для родителей | Брелок из поделочных камней своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2638 дней назад (29 января 2017)
Просмотров: 4125
0
Голосов: 0
Светлана Валерьевна Попова # 31 января 2017 в 18:08 0
Уважаемая Станислава Владимировна!К сожалению, ничего нового в Вашей работе я не увидела. Весь этот материал много раз публиковался в различных журналах, книгах и Интернет-ресурсах. Может у Вас есть что-нибудь авторское на основе бисероплетения?
Станислава Владимировна Кузьмичева # 1 февраля 2017 в 13:57 0
Немного позже, буду добавлять.