Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фетровая подставка под горячее «Новогодний котик» своими руками пошагово с фото

Фетровая подставка под горячее «Новогодний котик». Пошаговая инструкция с фото. Выкройки
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области.
Описание
Скоро, скоро Новый год! Надо спешить, чтобы сделать всем родным и друзьям подарки к предстоящему Новому году. Это так приятно дарить подарки, сделанные своими руками.
Небольшая подставка под горячую чашку будет замечательным небольшим сувениром к новогоднему празднику. Изготовив несколько подобных подставок, можно украсить новогодний стол. А если фетр у вас достаточно плотный и держит хорошо форму, поделку можно переделать в ёлочную игрушку, прикрепив небольшую петлю.

Каждый волен выбирать уровень сложности в выполнении сувенира.
Мастер-класс предназначен для детей разных возрастов и взрослых, увлеченных декоративно-прикладным творчеством, учителям, педагогам дополнительного образования.
Цель: : изготовление новогоднего сувенира из фетра с символом наступающего 2022 года.
Задачи:
- обучать приемам изготовления аппликации из фетра;
- обучать простым элементам вышивания (стебельчатый шов, в строчку);
- развивать самостоятельность, аккуратность, усидчивость;
- способствовать созданию радостной атмосферы для эмоционального восприятия новогоднего праздника.

Для работы нам понадобятся: фетр нескольких ярких цветов (например, голубой, зелёный, бежевый, жёлтый, красный, фиолетовый - выбор цветового решения за вами), прозрачный универсальный клей, карандаш, ножницы, игла, нитки подходящего цвета для вышивания «Ирис», тонкое кружево или тесьма «вьюнчик» нужного цвета.
Ход работы
1. Распечатываем предложенные выкройки. Вырезаем их из бумаги.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2. Самостоятельно подбираем цветовое решение для подставки. Выбираем фетр, раскладываем выкройки лицевой стороной вниз, чтобы чернила оказались на тыльной стороне деталей. Детали довольно мелкие, потому надо обводить и вырезать очень аккуратно по линиям. Располагаем вырезанное на основе. Самые младшие дети могут склеить детали без сшивания и вышивки.


3. Вырезая из фетра еловую ветвь, стараемся делать неровный край – имитацию хвои. При желании вырезаем основу ветки из более темной зелени.


4. Вышиваем коготки на лапках парой чёрных одиночных стежков.


5. Начинаем вышивать мордочку. Зрачки вышиваем чёрной нитью двумя стежками. Младшие могут нарисовать зрачки и коготки маркером.



6. Не обрывая нить, перешагиваем к носу. Нос вышиваем 3-4 горизонтальными стежками (первый самый большой, следующие уменьшаются), чтобы получился треугольник.



7. Далее делаем вертикальный маленький стежок. От него вышиваем 2мя стежками в зеркальном отражении рот котику. Начинающие перед вышиванием могут нарисовать карандашом «улыбочку».





8. Раскладываем детали на круге, глядя на картинку. Начинаем аккуратно приклеивать, небольшими каплями промазывая тыльную часть по краям прозрачным универсальным клеем.


9. Стебельчатым швом вышиваем нити для шариков. Начинающие могут нарисовать аккуратно карандашом линии вышивания. С изнаночной на лицевую сторону продеваем иглу с нитью «ирис». Стежки должны быть не больше 4-6 мм. Направляя иглу назад, прокалываем 1-2 мм фетра, протягиваем нить. Первый стежок готов. Так делаем все стежки, располагая их в одну строчку.


10. Я решила вышить бантики над шарами швом в одну строчку. Проходим небольшими стежками «вперед иголку» по рисунку, а затем возвращаемся назад теми же стежками «вперед иголку», заполняя промежутки между первыми. Так получается шов в одну строчку.





11. Таким же швом в одну строчку вышиваем лоб котика. Делаем три полоски на лбу.




12. Чтобы наша работа с тыльной стороны была чистой, вырезаем еще один круг из фетра подходящего цвета. Сшиваем их швом «вперед иголку».


13. Сделать поделку завершенной поможет рамочка по краю из тонкого кружева или тесьмы «вьючик». Приклеиваем вдоль края тесьму понравившегося вам цвета в тон или контрастную нашей подставке.

14. Наша поделка готова!



Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Игольница из фетра «Сердце» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подставка под кружку из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей Как сделать цветы из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих Бабочка из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Игрушка "Котёнок из шерсти" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Как свалять морковку из шерсти для начинающих
Опубликовано: 504 дня назад (12 декабря 2022)
Просмотров: 701
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!