Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры и упражнения для развития диафрагмального дыхания

Картотека игр и упражнений для развития диафрагмального дыхания (с применением настольной песочницы).
Перед началом игр по развитию дыхания необходимо обучить детей следующим правилам, применяя игровые моменты:
• Набирай воздух через нос, не поднимая плечи, и надувай живот «шариком»;
• Выдыхай медленно и плавно;
• Старайся дуть так, чтобы воздушная струя была очень долгой;
• Не надувай щёки;
• Воспользуйся трубочкой, если станет слишком сложно.

«ВЫРОВНЯЙ ДОРОГУ»
От детской машинки логопед проводит неглубокую канавку в песке, ребенок воздушной струей выравнивает дорогу перед машинкой;

«ЧТО ПОД ПЕСКОМ?»
Картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребенок открывает изображение.

«ЯМКА»
Ребенок, следуя правилам дыхания, через нос набирает воздух, надувая живот и медленно, плавно, долгой струёй выдувает ямку в песке.

«ПОМОГИ ЗАЙЦУ»
В песке делается три-четыре углубления - «следы», ведущие к игрушечному зайцу. Неподалеку располагается лиса. Необходимо «замести» все следы, чтобы лиса не обнаружила зайца.

«ДОРОГА К ДРУГУ»
На песке расставляются две игрушки. Нужно длительной плавной струей образовать на песке дорожку от одной игрушки до другой.

«СЕКРЕТ»
В песок неглубоко закапывается игрушка или небольшой предмет. Необходимо сдуванием песка обнаружить спрятанное.

«ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН»
Из песка насыпается невысокая горка. Перед ней игрушка (слоник, черепашка и др.). Ребенок, дуя на песочную гору, разрушает её, помогая герою продолжить свой путь.

«ПУТЕШЕСТВИЕ»
На песке легкие пластмассовые игрушки: ящерица, змейки, жуки. С помощью воздушной струи ребенок передвигает фигурки до заданного места.

«БУРЯ»
Во влажном песке выкапывается углубление и заполняется водой. Ребенок длительной сильной воздушной струей вызывает «бурю».

Рекомендуем посмотреть:

Материал для речевого развития дошкольников Картотека для детского сада. Коммуникативные игры для дошкольников Подвижные и малоподвижные игры для детей 4-5 лет Картотека фольклора народов Южного Урала для детского сада. Младшая группа

Похожие статьи:

Упражнения и игры для развития речи детей 2-3 лет

Опубликовано: 2221 день назад (26 марта 2018)
Просмотров: 1877
Блог: Мой блог
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Юлия Александровна Дерягина # 27 марта 2018 в 12:39 0
Надежда Андреевна, спасибо за предложенные игры на развитие дыхания.Их можно использовать не только логопеду, но и педагогам как профилактика респиратурных заболеваний.Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает местное кровообращение, служит лечению этих заболеваний и профилактике их.Спасибо.
Галина Анатольевна Филимонова # 28 марта 2018 в 18:06 0
Здравствуйте! Коллеги - почему логопеду, почему профилактика..., я считаю что упражнения актуальны для всех, не только для детей, но и для взрослых. Спасибо, понравилось!!!
Ирина Юрьевна Побылова # 28 марта 2018 в 21:23 0
Надежда Андреевна! Спасибо большое за отличную подборку игр в копилочку логопеда! Игры интересные и увлекательные! Думаю дети их будут выполнять с большим удовольствием!
Хабирова Ирина # 6 апреля 2018 в 18:35 0
Надежда Андреевна,здравствуйте. предложенные вами игры актуальны действительно для всех педагогов, работающих с детьми. А дети, как правило всё осваивают лучше через игру. Считаю, что дыхательные упражнения нужно проводить часто. У логопедов в кабинетах даже для это отведены специальные уголки. Спасибо за вашу интересную подборку.