Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по аппликации для детей старшей группы ко Дню пожилого человека

Конспект занятия для детей 5-6 лет ко дню пожилого человека
Цель занятия: нравственное воспитание дошкольников.
Задачи: воспитание заботливого отношения к старшему поколению; развитие таких качеств, как уважение, доброта, милосердие, помощь пожилым людям; обучение технике изготовления работы из различных материалов.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка для просмотра мультфильма "Встречайте бабушку", картон, клей, ножницы,цветные карандаши, фетровые заготовки деталей бабушки и дедушки, вата для изготовления волос.
Педагог:
На фотографию смотрю
И с гордостью вам говорю:
«Знакомьтесь, вот моя семья.
Здесь папа, мама, кот и я.
Без них прожить никак нельзя,
Моя семья-мои друзья!»
Надо бабушку любить,
Надо с дедушкой дружить.
Только вместе всей семьёй
Можно долго нам прожить.
С ними можно поиграть
Или книжку почитать,
И от них, когда захочешь,
Можно новое узнать.

Педагог:
Как вы думаете, ребята, о чем эти стихи? Что такое семья?
Кто стирает, варит, шьет, на работе устает, просыпается так рано? — Лишь заботливая (мама). Кто научит гвоздь забить, даст машину порулить и подскажет, как быть смелым, сильным, ловким и умелым? Все вы знаете, ребята, — это наш любимый (папа). Кто любить не устает, пироги для нас печет, вкусные оладушки? Это наша (бабушка). Кто всю жизнь работал, окружал заботой Внуков, бабушку, детей, Уважал простых людей? На пенсии уж много лет нестареющий наш (дед).

Игра "Назови ласково"
Дед - дедушка, дедуля; мама - мамочка, мамуля; папа - папуля, папочка; сестра - сестренка,сестричка; брат - братишка, братик...

Далее детям предлагается посмотреть мультфильм "Встречайте бабушку", проанализировать, как семья отнеслась к приезду бабушки, кто из членов семьи повел себя некрасиво, как изменили свое отношение папа, мама и сын к бабушке.

Практическая работа: детям предлагается выполнить аппликацию ко дню пожилого человека в подарок дедушкам и бабушкам из фетра, цветной бумаги и ваты.



Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника ко Дню пожилого человека для детей старшего дошкольного возраста Развлечение для детей старшей группы в день пожилого человека. Сценарий Концерт ко дню пожилых людей в детском саду. Сценарий для старшей группы Беседа с презентацией для детей старшего дошкольного возраста в детском саду ко Дню пожилого человек
Домик - светильник из картона своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1653 дня назад (16 октября 2019)
Просмотров: 3888
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!