Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Традиционная народная кукла Кулачник своими руками. Мастер-класс с фото

Изготовление народной куклы Кулачник. Пошаговая инструкция с фото
Данный материал будет полезен для педагогов ДОУ, педагогов дополнительного образования и родителей воспитанников, интересующихся созданием народной куклы.
История куклы Кулачник
14 сентября на Руси называли началом Бабьего лета - проводами лета. Этот день в народе считался праздничным. На площадях, где шло гуляние, вкапывали столб, на верхушке которого крепили Кулачника. Парни, состязавшиеся в ловкости, залезали на столб и пробовали снять куклака. Кому это удавалось, доставалось всеобщее уважение и почет. Когда на празднике проводились молодецкие забавы, да кулачные бои для взрослых, мальчишкам делали специальных кукол Кулачников, давая возможность тоже поиграть в кулачные бои. Главное условие игры - нужно сбить шапку с куклака соперника. Кулачник располагался на палочке и у него были тяжелые кулачки. Если палочку покрутить внизу, то куклак может делать движения вокруг себя и размахивая при этом кулачками. Кулачник предназначался для того, чтобы учить мальчиков с детства кулачным боям, чтобы в будущем он мог защитить свой дом, свою семью, своих близких, а не для того, чтобы просто уметь драться и нападать.
Материалы и оборудование для изготовления Кулачника:
- для основы (каркаса) 2 бамбуковые палочки или 2 деревянные шпажки для шашлыков длиной 25 и 10 см;
- для головы лоскут белой ткани 18*18 см;
- для кулачков 2 лоскута белой ткани 8*8 см;
- синтепон для наполнения;
- для ног 2 лоскута белой ткани 22*12 см;
- для штанин 2 лоскута темной ткани 11*12 см;
- для рубахи 1 лоскут цветной ткани 20*20 см;
- для шапки 1 лоскут цветной ткани 12*7 см;
- нитки (лучше ирис) красного и белого цвета;
- для обуви 2 полоски ткани серого или коричневого цвета 18*3 см;
- 2 большие бусины для утяжеления кулачков;
- льняной шпагат для волос;
- тесьма для украшения рубахи, цветные нитки для пояса и мех для украшения шапки;
- ножницы.
Ход изготовления:
1. Делаем основу куклака - крестовину. Для этого короткую палочку располагаем поперек на расстоянии 6-7 см ниже верхнего края длинной палочки. Закрепляем красной ниткой.

2. Формируем из синтепона шарик и располагаем его на верхнем конце крестовины.

3. Сверху накрываем синтепон лоскутом белой ткани (18*18 см), формируем голову, расправляем складочки на лице и перевязываем красной ниткой на уровне шеи.

4. Делаем кулачки. Для этого в центр каждого лоскута белой ткани (8*8 см) кладем кусочек синтепона и бусину для утяжеления, формируем мешочек и перевязываем его красной ниткой. Закрепляем кулачки на концах короткой палочки так, чтобы между палочкой и кулачком оставалась свободная нить длиной 1,5 - 2 см.

5. Делаем ноги. Два белых лоскута (22*12 см) сворачиваем в отдельные скрутки, обматываем белой ниткой, формируя при этом стопу и пятку.

6. Одеваем куклака в штаны. Для этого оборачиваем каждую заготовку ноги в темную ткани для штанин и закрепляем ниткой. Затем обуваем, обмотав нижнюю часть ноги (голеностоп и стопу) полоской ткани серого цвета и закрепив ниткой. Можно сшить куклаку сапоги или связать крючком лапоточки. Закрепить ноги красной ниткой на крестовине в районе талии.

7. Одеваем куклака в яркую рубаху. Для этого лоскут цветной ткани (20*20 см) складываем на уголок и прорезаем в центре отверстие для головы и продеваем голову.

8. Собираем горловину на нитку с иголкой и стягиваем вокруг шеи.

9. Формируем рукава, подвернув края ткани вовнутрь, сверху перевязываем красной ниткой. Низ рубахи подворачиваем также вовнутрь, определяя длину рубахи (ниже пояса на 2 см).

10. Декорируем рубаху тесьмой для украшения, повязываем цветной пояс на талии.

11. Делаем волосы из льняного шпагата, расчесав его. Можно использовать пряжу, сантехнический лен. Перевязываем в области пробора и закрепляем на голове.

12. Сшиваем шапку из цветного лоскута и надеваем ее на голову куклака. Декорируем шапку полоской искусственного меха. Формируем прическу и подстригаем ровно волосы. Кулачник готов! Можно сделать несколько таких игровых куклаков и предложить мальчишкам посоревноваться в кулачных боях на куклаках. Удачи вам в создании куклака!

Рекомендуем посмотреть:

Кукла оберег своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Традиционная народная кукла на щепе своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Обрядовая кукла Коляда своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект творческого занятия с презентацией. Традиционная народная кукла Желанница своими руками
Опубликовано: 2558 дней назад (18 апреля 2017)
Просмотров: 5861
+2
Голосов: 2
Юлия Петровна Брюханова # 19 апреля 2017 в 11:02 +1
Юлия Александровна мастер-класс поможет в воспитании патриотизма, познанию истории и значения для человека. Ведь в воспитании ребенка проходит не только в образовательной деятельности, но трудовой деятельности. Если мы будим чаще использовать в работе такие материалы,то мы получим всесторонне развитых детей.
Юлия Александровна Морозова # 19 апреля 2017 в 21:47 0
спасибо за комментарий! smile
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 19 апреля 2017 в 15:32 0
Здравствуйте,Юлия Александровна! Поздравляю Вас с дебютом!
С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Мастер-класс «Изготовление народной куклы Кулачник» понятный, доступный для повторения, с чёткими пошаговыми инструкциями. Очень интересное вступление. Мне понравилась Ваша работа. Желаю Вам творческих успехов и вдохновения.
Примите мой голос.
Юлия Александровна Морозова # 19 апреля 2017 в 21:45 +1
спасибо, коллега! Я много публикуюсь на других образовательных порталах, а здесь действительно был дебют. Мастер-классов и другого разнообразного материала, касающегося приобщения к народной культуре, у меня много. Постараюсь побольше публиковать, чтобы поделиться своим опытом. Спасибо за поддержку!