Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лэпбук "Деревья" для детского сада. Старшая группа

Лэпбук «Дерево» для детей старшего дошкольного возраста
Мария Голубева
Хочу поделиться интересным пособием под названием «Дерево». Этот лэпбук родился как продукт деятельности, посвященный «Году экологии в России».
Взаимоотношения человека с природой актуальный вопрос современности. Дети мало общаются с природой. Можно наблюдать небрежное, порой жестокое отношение детей к природе, в частности, к деревьям. Деревья окружают нас постоянно, но дети, как правило, почти не обращают на них внимания. Гораздо больший интерес они проявляют к цветущим растениям. Кроме того, деревья и растения воспринимают как неживые объекты. Деревья прекрасные объекты для наблюдений, так как имеют ярко выраженные сезонные изменения. Таким образом, с одной стороны важность и необходимость ознакомления детей с растительным миром, с деревьями, формирование у детей убеждения о необходимости бережного и сознательного отношения к природе привели к выбору темы лэпбука.
Лэпбук я использую как особую форму организации учебного материала.
Лэпбук, или как его еще называют тематическая папка, - это самодельная папка с различным набором материалов на определенную тему. Все материалы из лэпбука расположены в различных кармашках, в них находятся различные детали и материалы, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Лэпбук помогает изучить и закрепить пройденный материал.
Мой лепбук «Дерево» рассчитан на изучение и закрепление данной темы для детей старшего дошкольного возраста.
Пользуясь тематической папкой ребенок легко усвоит изученную тему, сможет закрепить свои знания и в дальнейшем быстро восстанавливать в памяти полученные знания.
Цель: Формирование у детей представлений о деревьях, как о живых организмах; Развитие познавательных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста; Воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
1. Расширить знания о деревьях: виды, особенности строения, произрастания и возможности использования человеком.
2. Воспитывать эстетическое восприятие, способность видеть красоту родной природы, наслаждаться красотой деревьев в разное время года.
3. Воспитывать убеждения о необходимости бережного и сознательного отношения к природе, желании её беречь и охранять.
4. Повысить уровень экологических знаний родителей через совместное участие в педагогическом процессе с детьми.
В этом лэпбуке собрано сразу несколько дидактических игр и упражнений, которые направлены на решение разных задач: на развитие внимания, речи (обогащение словаря, связной речи, мышления, а самое главное на развитие познавательного интереса к деятельности.
Предполагаемый результат:
Дети: формирование осознанно-правильного отношения к природе, систематизация знаний о деревьях, повышение познавательных интересов через различные виды деятельности.
Родители: повысится интерес у родителей к данному вопросу, расширится кругозор экологических знаний родителей.
Методы и приёмы: наглядные, словесные, игровые, практические: наблюдения, рассматривание картин, беседы, чтение художественной литературы, заучивание стихов, пословиц, отгадывание загадок, игры.
Лицевая сторона лэпбука:

Обратная сторона:

Внутренняя сторона:

Раздел «Виды деревьев» позволяет познакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой (вода, солнце – свет, тепло, почва, животные); научить видеть красоту разных деревьев и неповторимость.

Раздел «Выполни задание» включает в себя разные дидактические игры, которые позволяют учить детей классифицировать растения по определенному признаку; упражнять детей в нахождении листьев по сходству, активизировать словарь детей (названия деревьев; клен, дуб, рябина, береза), воспитывать внимание; закреплять знания детей о деревьях; показать значение листопада для жизни растений зимой; систематизировать и углублять знания детей о сезонных изменениях в природе; развивать память, воображение, операции мышления, активное внимание.


Раздел «Части дерева» позволяет закрепить представление о названиях и основных частях деревьев, выявить значимость каждой части растения; воспитывать бережное отношение к природе в повседневной жизни.

Раздел «Расположи по порядку» позволяет научить детей располагать картинки в порядке развития сюжета.
Дети рассматривают картинки и раскладывают в необходимой последовательности. Игра учит детей связно выражать свои мысли, составлять сложные предложения, определять причину и следствие в предложенной ситуации; учить составлять рассказ, расширять словарный запас ребенка, развивать логическое мышление, связную речь; научиться систематизировать полученные знания в отношении природы.

Раздел «Разгадай ребусы» позволяет познакомить с понятием «ребус», научить разгадывать ребусы по теме «Дерево»; совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов, совершенствовать навыки фонематического представления.

Дидактическая игра «Расшифруй». Детям предлагается расшифровать заданное слово. Читающему ребенку предлагается составить слово по карточке - заданию, расположив буквы по порядку в соответствии с цифрами, прочитать его, объяснить его значение.
Дидактическая игра «Расшифруй» позволяет: формировать зрительное и слуховое внимание детей, закреплять навыки чтения и звукобуквенного анализа, развивать фонематический слух, развивать внимание, память, мышление, речь.

Раздел «Отгадай загадки» позволяет приучать детей к четкой логике, к рассуждению и доказательству; развивает способность к анализу, обобщению; помочь увидеть вторичные значения слов.
В загадках про деревья подобраны стишки для обучения детей миру природы. Какие-то деревья в загадках будет легко отгадать, а над некоторыми нужно будет подумать, тренируя смекалку и память ребенка.

Мне очень нравится, что папка действительно интерактивная: все, что в данный момент в ней находится, можно легко дополнить или заменить.

Благодарю Вас за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для детского сада: Деревья нашего участка: Вишня Лэпбук для дошкольников своими руками Лэпбук "Космос" для подготовительной группы детского сада Лэпбук своими руками для дошкольников в детском саду
Центр ПДД в детском саду
Опубликовано: 2518 дней назад (6 мая 2017)
Просмотров: 5669
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Светлана Николаевна Жукова # 6 мая 2017 в 23:12 +2
Здравствуйте Мария, как здорово, что вы нашли способ упорядочить все эти не понятные для детей папки. Согласна, что сегодняшнее поколение не очень интересуется природой. Как хорошо, что вы нашли способ как всё упорядочить и для ребёнка и для себя.
Мария Андреевна Голубева # 7 мая 2017 в 07:58 +1
Спасибо вам, очень приятно!
Ольга Вячеславовна Варламова # 6 мая 2017 в 23:42 +3
Здравствуйте, Мария Андреевна! Прекрасный лэпбук "Дерево". И очень полезный для формирования у детей представлений о деревьях, как о живых организмах. А также для развития познавательных и творческих способностей детей. Спасибо!!! Примите первый голос! Удачи!
Мария Андреевна Голубева # 7 мая 2017 в 07:59 +1
Спасибо Вам огромное!
Раиса Николаевна Габдрахманова # 7 мая 2017 в 01:54 +1
Здравствуйте, Мария Андреевна! Спасибо за приглашения, очень интересный лэпбук у Вас, получился! Примите мой голос №2!
Мария Андреевна Голубева # 7 мая 2017 в 08:00 +2
Спасибо, Раиса Николаевна!!!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 7 мая 2017 в 14:42 +2
Здравствуйте, Мария Андреевна! Лэпбук-это очень современный,многофункциональный подход в обучении детей.Ваш лэпбук познавательный,красочный,содержательный.Привлекает внимание дизайн лэпбука-это разнообразные кармашки для разнообразных заданий.Голосую за современный,творческий подход,за Ваши умелые руки,за вашу великолепную идею.Удачи Вам!
Мария Андреевна Голубева # 7 мая 2017 в 19:11 +2
Спасибо большое, Светлана Сергеевна, за столь приятное и важное для меня ваше мнение!!!
Елена Николаевна Терских # 7 мая 2017 в 19:44 +2
Здравствуйте, Мария Андреевна! Получилось очень полезное, красочное и познавательное пособие для детей. Спасибо, беру Вашу идею на заметку!
Мария Андреевна Голубева # 7 мая 2017 в 19:46 +2
Спасибо, Елена Николаевна, за столь приятное и важное для меня ваше мнение!!!
Ольга Николаевна Самохвалова # 18 мая 2017 в 14:01 +2
Уважаемая Мария Андреевна! Очень заинтересовала Ваша тема, оч.модная, полезная и прекрасно изложенная!Полезна для многих и многих! Не только педагогов ,но и родителей, дедушек и бабушек,детей, всех кто занимается скрапбукингом! Творческих успехов Вам!Приглашаю оценить свой мастер-класс:
https://ped-kopilka.ru/blogs/blog57106/otkrytka-v-tehnike-skrapbukinga-k-9-maja-master-klas-s-poshagovym-foto.html
Мария Андреевна Голубева # 30 июля 2017 в 07:23 +1
Спасибо, Ольга Николаевна!!! Очень важно ваше мнение для меня!!!
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 27 мая 2017 в 13:48 +2
Здравствуйте, Мария Андреевна! Спасибо за приглашение. Ваше пособие для детей - полезное и познавательное. Интересный лэпбук у Вас получился. Удачи. Голос.
Мария Андреевна Голубева # 30 июля 2017 в 07:24 +1
Спасибо, Раиса Федоровна!!! Очень приятно!