Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по рисованию зимнего пейзажа для детей 6-7 лет пошагово с фото

Нетрадиционная техника рисования на тему "Зима" в детском саду. Подготовительная группа. Монотипия - оттиск со стекла
Автор: Кириллова Ирина Николаевна.
Воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».
Описание:данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение:украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Цель:Развитие творческого воображения и интереса к изобразительному искусству.
Задачи:
Учить детей новой технике художественного изображения «монотипия».
Развивать воображение, наглядно-образное мышление;
Продолжать совершенствовать навыки рисования акварелью.
Воспитывать интерес к художественным техникам изображения.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал: лист акварельной бумаги, стекло, акварель, гуашь белая, кисти, вода, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание репродукций картин художников-пейзажистов; чтение художественной литературы о зиме; беседы, наблюдения в природе.
Зимний пейзаж удивительно прост:
Нет в нем фиалок, тюльпанов и роз,
Однообразен его колорит,
Радугой красок он ум не пленит.
Но у зимы есть своя красота,
Непостижима ее чистота!
Солнечным днем ослепляет нам взор
Чудный, изысканный снежный ковер.

Зинина Елена

«Монотипия» - простая, но удивительная техника рисования красками (акварелью, гуашью и пр.). Она заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую. Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали. Количество красок в монотипии — любое.
Главный принцип монотипии: при оттиске те краски-слои, которые вы положите первыми, и окажутся верхними на бумаге. Именно они больше всего перенесутся, а те, которые были последними – пойдут под низ. Поэтому начинайте от обратного. Если в стандартной живописи красками сначала наносят темные участки, а потом осветляют необходимые места, то здесь, в монотипии, все наоборот.

Ход работы:
Приготовить рабочее место и материалы для рисования.

На стекло или пластик произвольно нанести кистью краски. Для зимнего пейзажа голубую, синею, фиолетовую краски. Или можно нанести один цвет разных оттенков. Краска должна выступать за формат бумаги на 1 см.

Затем на краску наложить лист бумаги и провести по нему один или несколько раз ладонью (от центра к краям или от одного края к другому), разглаживая и выдавливая излишки краски. Осторожно снять бумагу и положить отпечатком вверх. Если есть на бумаге места, не заполненные краской, то кисточкой можно наложить краску под цвет, чтобы она гармонично соединялась с основным фоном. С одного нанесения красок можно сделать 2-3 отпечатка и более, добавляя краску туда, где она выдавилась, и стало видно стекло. При этом ни один из отпечатков не будет повторять предыдущий.


Оставить отпечаток до полного высыхания. Если высохший отпечаток покоробился, то его нужно положить под груз или прогладить горячим утюгом с изнаночной стороны.
После высыхания монотипии начинается самый интересный этап работы – всматриваясь в получившийся оттиск, можно увидеть какой-то образ, пейзаж, композицию и слегка доработать оттиск, стараясь усилить и выявить увиденное.

Тонкой кистью прорисовать на переднем плане кусты, небольшие деревца, там, где получились интересные разводы после оттиска. На горизонте нарисовать полосу леса.

По линиям отпечатка прорисовать сугробы. Добавить снега белой краской. Для этого можно взять гуашь.

Прорисовываем гуашью все кусты, деревца, сугробы и лес на линии горизонта.


Сильные разводы после кисти можно заретушировать пастельными мелками. Ими же можно заполнить места, где не легла краска на больших площадях или убрать места неудачного смешения красок. Усилить художественное восприятие можно, прорисовав гелиевыми ручками или фломастерами необходимые образы (например, стволы и ветви деревьев, травинки и др.)
Вот такой зимний пейзаж у нас получился.

Уважаемые коллеги, буду рада, если представленная техника вам понравиться, и вы разделите со мной свои впечатления о результате.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Правополушарная техника рисования для детей 5-7 лет на тему: Зима Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет на тему: Зима Нетрадиционное рисование в подготовительной группе на зимнюю тему. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект НОД по рисованию на тему: Зима в подготовительной группе детского сада
Рисование ёлки нетрадиционным способом в детском саду в старшей группе | Рисование зимнего пейзажа для дошкольников старшей группы поэтапно с фото
Опубликовано: 2337 дней назад (25 ноября 2017)
Просмотров: 5983
+8
Голосов: 8
Зинаида Аркадьевна Старцева # 26 ноября 2017 в 07:30 +5
Здравствуйте, Ирина Николаевна, не могла пройти мимо такого интересного мастер-класса!
Рисование зимнего пейзажа в технике монотипия - оттиск со стекла - актуально в преддверии зимы. Мастер-класс доступен для повторения, замечательно иллюстрирован качественным фотоматериалом. Дана информация об особенностях, порядке работы, предпочтительных материалах техники монотипия. Подробные понятные объяснения каждого этапа дают возможность ярко представить последовательность и результативность предстоящей работы.
Нетрадиционные техники рисования способствуют
- развитию творческого воображения детей - умения видеть знакомые образы в разводах получившегося отпечатка, дорисовывать недостающие детали, используя различные материалы;
- развитию интереса к рисованию, как виду изобразительного искусства.
Результат мастер-класса - зимний пейзаж - восхищает красотой природы.
Ирина Николаевна, примите голос №1 и пожелание Успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 26 ноября 2017 в 18:48 +2
Спасибо большое за Ваше внимание, комментарий и голос! Сердечно благодарю!
Софья Владимировна Юхнина # 26 ноября 2017 в 10:38 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! С удовольствием посетила Ваш МК: по рисованию с использованием нетрадиционных техник. Зимний пейзаж великолепен! МК подробный, качественный, профессионально оформлен, проиллюстрирован в соответствии с правилами сайта. Вы создаёте условия для развития воображения, наглядно-образное мышления, это очень важно в дошкольном возрасте. Мой голос +2, УДАЧИ ВАМ!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 26 ноября 2017 в 18:51 +1
Софья Владимировна, БЛАГОДАРЮ Вас за отклик!
Ирина Леонидовна Ершова # 27 ноября 2017 в 10:15 +4
Здравствуйте! Спасибо, замечательный зимний пейзаж.С удовольствием познакомилась с монотипией, слышала,но никогда не пробовала.Материал оформлен последовательно,грамотно и подробно.Теперь обязательно попробую.Желаю успехов.
Ирина Николаевна Кириллова # 1 декабря 2017 в 16:02 +2
Спасибо большое за Ваше внимание!
Ирина Сергеевна Исаенко # 27 ноября 2017 в 12:38 +3
Ирина Николаевна, выше всех похвал! У вас получился очередной шедевр! Мне понравилась ваша рамочка со стеклом, скажите пожалуйста, это такие продаются?
Ирина Николаевна Кириллова # 1 декабря 2017 в 16:04 +1
Спасибо большое за комментарий и голос! Это рамочка - лишнее стекло из холодильника.
Перцева Анжелика # 1 декабря 2017 в 20:11 +1
Спасибо. оригинальное всегда просто. А это оригинально. Уже попробовали. Классно. Спасибо.
Ирина Николаевна Кириллова # 1 декабря 2017 в 21:23 +1
И Вам спасибо, Анжелика!