Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование пасхальных яиц в детском саду в средней - старшей группе поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию пасхальных яиц на рельефных обоях с детьми 4-6 лет пошагово с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера группы, подарок, работа на выставку, конкурс.
Цель: создание творческой работы.
Задачи:
- совершенствовать практические навыки работы с восковыми мелками, акварелью;
- формировать навыки и умения в рисовании на рельефной поверхности;
- знакомить детей с пасхальными традициями;
- развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность, воображение, фантазию, мелкую моторику, глазомер, координацию;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к рисованию.
Материал: рельефные обои светлые, акварель, тонкие кисти, кусочки поролоновой губки, восковые мелки, атласная лента шириной 6-8 мм., салфетки.

Предварительная работа: беседы о празднике, чтение познавательной литературы. Игры: «Составь узор», «Придумай узор» (из геометрических форм), «Элементы узора». Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением узоров, просмотр презентаций.
Вступление (из Интернета)
Православная Пасха — один из самых светлых и радостных праздников. В преддверии торжества ребёнку-дошкольнику самое время проявить свою фантазию и творчество — создать трогательные рисунки, которыми он сможет порадовать близких. Тем более что с Пасхой связано множество интересных образов. Задача родителей (а также воспитателей детского сада) – помочь малышу, подсказать ему идеи для рисования, предложить разнообразные материалы.
Уже с младшего дошкольного возраста у многих детей Пасха ассоциируется с яичками, которые родные красят, а затем красиво расписывают. Этот образ является очень простым для изображения.
Малышу 2–3 лет взрослый может нарисовать силуэт яичка или же предложить шаблон из картона. Задача ребёнка — украсить его каким-нибудь узором. При этом следует показать крохе, каким может быть простой орнамент (кружочки, линии, точки). Хорошая идея — использовать для росписи пальчиковую живопись, для этой цели даже можно использовать специальные краски.
Ребёнок же постарше уже сам может изобразить силуэт яйца. Взрослый должен подсказать, как это сделать. Своё нарисованное яичко дошкольник будет украшать по своему желанию. Для этой цели подойдёт любой материал: краски, карандаши, восковые мелки, фломастеры. В данном мастер-классе мы попробовали порисовать на рельефной бумаге. А именно на обоях с причудливым узором и выемками, нам очень понравилось. Скоро Пасха и мы обязательно нарисуем с детьми такие пасхальные сувениры.
Символы росписи пасхальных яиц и их значение:
Чаще всего на Писанки изображают солнце, что означает приход весны, обновление жизни, освобождение от тьмы. Для христиан Бог — как солнечный свет, с ним связано все лучшее, что есть в жизни. Квадратики или ромбики олицетворяют достаток и благополучие, точечки — плодородие, сеточка — символ судьбы, крест — это четыре стороны света, четыре ветра; символическое изображение птицы в полете. Иногда крестом обозначали и солнце. В христианстве крест — символ земных страданий, смерти и воскресения. Аналогично своё значение имели и используемые в украшении цвета: красный — любовь и пролитая кровь Христа, зелёный — обновление природы, цвет весны и вдохновения; голубой — цвет здоровье и сил, символизирует небо, коричневый — земля с её плодородием, чёрный —ночь, за которой обязательно наступит утро, смерть, за которой обязательно последует возрождение. Жёлтый цвет символизирует луну, звезды, тепло и солнце. Писанка желтого цвета воплощает мечты о богатом урожае.
Ход работы
По шаблону вырезаем силуэты Пасхальных яиц из обрезков обоев. Рисуем на первом силуэте яйца весну. Скоро она вступит в свои права и именно символ солнца символизирует приход весны, пробуждение, обновление.

Можно нарисовать контур яйца на бумаге, но не вырезать до окончания рисования. Стол останется чистым и ребёнок не будет боятся выйти за контур рисунка. В верхней части яйца рисуем жёлтый круг восковыми мелками. Будем считать, что верх яйца -это более заострённая часть, а низ- тупая, более закруглённая. От жёлтого круга проводим лучи – линии по выемкам, рельефу рисунка на обоях. Круг солнца полностью не закрашиваем, где именно выемки, добавляем к жёлтому цвету немного оранжевого.


Между лучами и дальше, примерно до середины яйца, закрашиваем голубым мелком(небо). Мелок держим в руках свободно, без нажима, если он небольшой, то плашмя кладём на силуэт и закрашиваем.

Нижнюю часть закрашиваем светло-зелёным мелком(трава), прорисовываем штрихи более насыщенным зелёным цветом.

Красным и коричневым мелком рисуем пятна земли и цветов. Красный цвет-любовь, а где весна, там и любовь. Коричневый цвет- плодородие.

2 вариант
Рисуем солнце посередине. Лучи проходят в разные стороны, по всему шаблону.

Вокруг закрашиваем голубым или синим цветом, символизирующим здоровье и силу. Добавляем фиолетового (сиреневого) в середину. Восковые мелки прекрасно ведут себя на рельефной, шероховатой поверхности, закрашивается именно та часть с выпуклостью, если проводить мелком без нажима, плашмя.


3 вариант и последующие - более лёгкие и простые способы закрашивания бумажных заготовок.
Это яйцо раскрашено акварелью синей или голубой и поролоновой губкой. Сухой губкой набираем краску и печатаем по рельефному рисунку.

Когда краска высохнет, тонкой кистью рисуем линии в выемках рисунка. Весна, текут ручьи. А может похоже на озеро с втекающими в него ручейками и речушками. Оформляем синей атласной лентой.


4 вариант
Рисуем тонкой кистью акварелью в выемках зигзагообразные линии. Рисуем кончиком кисти маленькие точки.


Восковым карандашом закрашиваем фон. Верхнюю часть- голубым, нижнюю - жёлтым и оранжевым.

Точно также, как и в 4 варианте, кистью рисуем линии в выемках, ставим точки. Верх яйца закрашиваем фиолетовым мелком, а нижнюю часть- зелёным.

5 вариант
Это радужное яйцо получилось. Закрашиваем разноцветными мелками, линиями снизу-вверх. Цвета мелков при наложении друг на друга смешивается и получаются тонкие полоски других оттенков.


Цвета можно выбирать любые. Линии закрашивания можно по разному расположить: вдоль, наискосок, волнообразно, зигзагообразно, сделать их уже. Украшаем атласной красной лентой.


6 вариант
Это самое простое яйцо. Голубым мелком прорисовываются выемки рисунка на обоях, и фон закрашивается жёлтым цветом.


Край яйца обводим с нажимом, выделяем голубым. Украшаем зелёной атласной лентой.

Вот такие необычные пасхальные яйца получаются на рельефной бумаге.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования пасхальных яиц с детьми 5-7 лет пошагово с фото Рисование на Пасху для детей «Пасхальная курочка». Мастер – класс с пошаговым фото Занятие на тему Пасха. Рисование пасхальных яиц в детском саду в средней-старшей группе пошагово с ф Нетрадиционная техника рисования Пасхальных яиц для старших дошкольников пошагово с фото
Участник №3 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2021 года
Рисование зимнего пейзажа в старшей-подготовительной группе пошагово с фото. Нетрадиционная техника | Нетрадиционная техника рисования Пасхальных яиц для старших дошкольников пошагово с фото
Опубликовано: 1114 дня назад (11 марта 2021)
Просмотров: 3422
Рубрика: Рисовалочка
+8
Голосов: 8
Ольга Станиславовна Средина # 12 марта 2021 в 21:01 +4
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Великолепная задумка и прекрасное воплощение! Пасхальный яйца смотрятся потрясающе! А выполнить такую работы можно достаточно легко. Помогает фактура исходного материала.
Пошаговый мастер-класс подробный, понятный. Фото яркие.
Голосую с большим удовольствием!
Ирина Николаевна Кириллова # 13 марта 2021 в 13:50 +3
Добрый день, ОЛьга Станиславовна! Мне всегда интересно узнать Ваше мнение о моих работах. Спасибо большое за положительную поддержку! Да, Вы правы, фактура бумаги очень интересная. Когда на такой бумаге нарисовать пейзаж, цветы и т.п., смотрится тоже оригинально, великолепно.
Виктория Александровна Останина # 13 марта 2021 в 14:07 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Мне понравился ваш материал: "Мастер-класс по рисованию пасхальных яиц на рельефных обоях с детьми 4-6 лет пошагово с фото".
Здорово, что знакомите детей с нашими праздниками, с нашей историей.
Вот все просто, а какой необычный результат!
Следуя вашему описания так легко повторить пасхальные сувениры.
А если пофантазировать - то создать свои неповторимые шедевры.
Творческих вам успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 19 марта 2021 в 13:03 +2
Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень рада, что Вам понравилась моя работа. Да, всё просто, действительно, если пофантазировать, можно создать свои оригинальные рисунки, сюжеты. Мы с детьми уже позже рисовали такие Пасхальные сувениры, очень понравилось и детям, и коллегам, и родителям. Благодарю Вас за позитивный комментарий и голос в поддержку моей работы!
Вера Валерьевна Павлова # 13 марта 2021 в 19:35 +2
Ирина Николаевна!
Вы МАСТЕР по использованию нетрадициооных техник и материалов в рисовании!!!
Вы представили публикацию Мастер-класс по рисованию пасхальных яиц на рельефных обоях с детьми 4-6 лет пошагово с фото. Смотрела и просто восхищалась Вашими идеями. Как можно очень бюджетно и нетрадиционно изобразить самые разнообразные пасхальные яйца. Вариантов работы Вы представили целых ШЕСТЬ! Просто ПОТРЯСАЮЩЕ!!!
Также Вы познакомили дошкольников с традициями украшения пасхальных яиц.
МК понятен, доступен для повторения, весь ход МК подробно прописан и дополнен фотоматериалом.
Вариативность ОГРОМНАЯ! ШЕСТЬ вариантов работы!Задачи МК решены, цель достигнута.
Ваш МК прекрасное подспорье педагогам к Пасхальным праздникам.
Желаю Вам новых и интересных творческих идей!!!Вашу технику возьму себе на заметку и попробую со своими воспитанниками. Мой ГОЛОС для Вас!БРАВО!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 19 марта 2021 в 17:11 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Вы как всегда неотразимы в своих комментариях. Спасибо вам за позитивные эмоции! Очень рада, что мой МК поможет Вам в работе. Спасибо большое за внимание, за добрые слова поддержки в мой адрес и за пожелания!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 марта 2021 в 18:15 +4
Ирина Николаевна, здравствуйте! Очень красиво получилось! Разнообразие цветов и оттенков! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:47 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо за комментарий и голос! Мне очень приятно Ваше внимание! Мы пробовали рисовать гуашью, ничего хорошего. Нет такого эффекта, как в рисовании мелками. Спасибо большое за поддержку!
Татьяна Николаевна Чугунова # 28 марта 2021 в 18:11 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! Все очень просто и в тоже время потрясающе красиво! Обязательно использую ваш мастер-класс в изготовлении пасхальных яиц к празднику со своими воспитанниками. Примите мой голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:51 +1
Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Я очень рада, что Вам понравился МК, надеюсь, что Вашим воспитанникам так же понравится рисовать в данной технике, а может придумаете какие-то свои идеи. Дерзайте, творите, удачи! Спасибо за внимание к моему творчеству!
Мира Симеунович # 31 марта 2021 в 16:37 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Мне очень понравился Ваш мастер класс по рисованию пасхальных яиц на рельефных обоях! Должно быть, это потрясающе интересный способ рисования для детей! Очень креативная техника, которой увлеклись бы и дети гораздо старше Ваших воспитанников. Вы не только учите детей рисовать таким необычным способом, Вы ещё знакомите их с пасхальными традициями, и таким образом у них создаётся картина в целом – о православных традициях, о значении и символике Пасхи. Замечательная работа! Примите голос и пожелание успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2021 в 21:56 +1
Здравствуйте, Мира! Благодарю Вас за отзыв о моей работе, за Вашу поддержку! Мне очень приятно, что Вам понравился МК.
Лариса Владимировна Валитова # 20 мая 2021 в 18:12 +2
Здравствуйте Ирина Николаевна. Очень интересная творческая находка. С помощью ее можно ведь выполнять все, что угодно душе и сердцу. Спасибо за идею! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 25 мая 2021 в 20:00 +1
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Большое спасибо за комментарий, Ваше внимание и поддержку! Мне очень приятно!
Ольга Анатольевна Котенко # 30 июня 2021 в 09:52 +1
Ирина Николаевна, здравствуйте!😊
Мне очень понравился Ваш мастер класс! Супер идея, яйца простые в исполнении, и одновременно очень эффектно выглядят. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 5 июля 2021 в 19:05 +1
Спасибо большое за Ваш отзыв и внимание, Ольга Анатольевна!