Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование солью в детском саду пошагово с фото. Мастер-класс воспитателя

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью по клею ПВА и по соли для детей 6-7 лет пошагово с фото

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям школьного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет.
Цель: создание творческой работы, подарка.
Задачи:
Совершенствовать навыки рисования клеем ПВА по картону.
Познакомить детей со свойствами соли, как материалом для художественного творчества.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Расширять представления детей в использовании нескольких материалов в изображении рисунка (клей, соль, краски).
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материал: плотный белый картон формата А-4 или цветной картон, кисти, акварель, вода, салфетки. Соль крупная пищевая, клей ПВА.
Ход работы.
Шаблон бокала или вазы.

Лист белого картона закрашиваем розовой акварелью, размывая водой.

Переводим шаблон вазы на лист картона. Наносим клей ПВА и засыпаем крупной солью. Даём немного подсохнуть, затем стряхиваем излишки соли и оставляем до полного высыхания.

Точно так же рисуем радужный цветок в вазе по предварительно нарисованному карандашом рисунку или сразу бутылочкой клея с носиком. Чем тоньше линия, тем аккуратнее рисунок. За счёт соли линии конечно немного расширятся.


Когда соль высохнет, приступаем к раскрашиванию нашего рисунка. Рисуем по соли. Можно рисовать акварельными красками или разведённой гуашью. На кисточку набираем как можно больше краски и слегка касаемся соли кончиком кисти. Делаем это аккуратно и наблюдаем, как краска сама растекается по солевому рисунку.


Я раскрасила цветок в разноцветных тонах. Можно сделать его однотонным. Всё зависит от желания детей, фантазии и воображения. Пусть экспериментируют.

Можно для этого рисования использовать пипетки. Набираем краску и капаем. Вазу раскрашиваем розовой акварелью. Касаемся кисточкой по контуру вазы. Ближе к середине добавляем немного воды, высветляем розовую краску. Середину вазы не закрашиваем.


Наш рисунок готов. Вот такой необычный радужный цветок у нас получился.
Аккуратно сухой кистью убираем мелкие остатки соли, и даём высохнуть. Кладём в файл и под пресс, чтобы картон не покоробился.


Я благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Желаю всем творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования солью в детском саду. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование пиццы в старшей группе поэтапно с фото Как нарисовать телескоп с детьми поэтапно с фото Как нарисовать леденец на палочке поэтапно с фото
Рисование цветов нетрадиционными способами в детском саду поэтапно с фото | Рисование роз геометрическими фигурами в детском саду для детей 5-7 лет пошагово с фото
Опубликовано: 1752 дня назад (7 июля 2019)
Просмотров: 11286
+10
Голосов: 10
Ольга Васильевна Яковлева # 7 июля 2019 в 19:17 +5
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Цветок в вазе получился красивый, яркий, объемный! Интересная техника! МК подробный, доступный. Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 7 июля 2019 в 20:12 +3
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за отзыв о моей работе! Приятно, когда коллегам нравится то, что мы с детьми делаем.
Вера Валерьевна Павлова # 7 июля 2019 в 19:50 +3
Ирина Николаевна!
Какая ИЗУМИТЕЛЬНАЯ картина у Вас получилась!Просто БРАВО!Смотришь на Вашу работу и взгляд не оторвать. А материалы самые простые и доступные Вы применили для своей работы. Конечно, чтобы получить такой ШЕДЕВР, пришлось немало приложить усилий, но результат этого стоит. Одни слова ВОСХИЩЕНИЯ!
Ваш МК доступен, понятен, грамотно и последовательно пояснен, логически выстроен, даны рекомендации педагогам по ходу работы, представлен ШИКАРНЫЙ результат. Все задачи решены, цель достигнута.Вами представлен шаблон для выполнения работы, что тоже очень важно. Уверена, что многие коллеги возьмут себе на заметку такой опыт Вашей работы. Радужный цветок придает вашей композиции нотку веселья и представляет полную свободу для творчества.
Огромное Вам спасибо, что приобщаете нас педагогов к таким простым, но нетрадиционным техникам в работе. Как же повезло Вашим воспитанникам, что с ними работает такой творческий педагог, как Вы, Ирина Николаевна!
Мой ГОЛОС для Вас БЕЗУСЛОВНО! Желаю Вам творческого вдохновения и радостного летнего настроения.
Ирина Николаевна Кириллова # 7 июля 2019 в 20:16 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за содержательный отзыв и положительную оценку МК! Очень приятно, что моя работа доставила Вам приятные эмоции. Спасибо за пожелания!
Елена Васильевна Бычкова # 7 июля 2019 в 23:04 +4
Ирина Николаевна, Спасибо за демонстрацию нетрадиционной техники рисования. Это верный путь к формированию у детей интереса творить, фантазировать! А главное, результат всегда непредсказуем..! angel
Ирина Николаевна Кириллова # 8 июля 2019 в 09:30 +2
Благодарю Вас, Елена Васильевна, за комментарий и голос! Мне очень приятно видеть Вас у себя на страничке!
Ольга Станиславовна Средина # 8 июля 2019 в 11:19 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Прекрасный мастер-класс по нетрадиционному рисованию. Все понятно, последовательно, это можно повторить.
Голос!
Мы тоже часто используем ПВА и делаем что-то подобное с акварелью или гуашью. Только хранятся такие рисунки плохо (соль все время продолжает осыпаться)
smile
Ирина Николаевна Кириллова # 9 июля 2019 в 13:08 +1
Здравствуйте, Ольга станиславовна! Большое спасибо за Ваше внимание к моему творчеству! Я тоже с удовольствием просматриваю Ваши МК и перенимаю Ваш опыт. Очень много взяли из Ваших работ и рисовали с детьми. Спасибо!
Софья Владимировна Юхнина # 9 июля 2019 в 06:10 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте! С интересом посетила креативный МК по нетрадиционному рисованию солью по клею ПВА. Техника понятна, сразу появляются варианты насыпных рисунков, это замечательно. Благодаря таким МК у детей развивается фантазия и желание творить. Ваш МК грамотно оформлен, доступно пошагово проиллюстрирован, заслуживает внимания коллег. Примите мой голос +6, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 9 июля 2019 в 13:11 +1
Добрый день, Софья Владимировна! Сердечно благодарю Вас, что посетили мой МК! Спасибо за положительный комментарий и голос! Всегда рада видеть Вас у себя в гостях.
Валентина Петровна Чурепкина # 12 июля 2019 в 19:02 +3
Ирина Николаевна! Понравился ваш мастер-класс, вы все подробно и наглядно показали! Солнечная картина получилась!
Техника рисованию солью по клею ПВА и по соли - очень интересная.
Успехов вам и новых прекрасных работ! Буду ждать! Голос + 7. В.П.
Ирина Николаевна Кириллова # 12 июля 2019 в 19:06 +2
Добрый вечер, Валентина Петровна! Большое спасибо за доброжелательный комментарий и голос. Благодарю Вас за посещение моего МК и пожелания!
Валентина Николаевна Матвиенко # 12 июля 2019 в 22:24 +10
Ирина Николаевна, с удовольствием посетила Ваш мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью! Подробно прописан каждый шаг, качественно проиллюстрирован. Думаю, дети,работая над рисунком, с удовольствием фантазировали, получили массу положительных эмоций.Цветок получился ярким, сказочным, волшебным.Спасибо! Творческих успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 13 июля 2019 в 09:52 +2
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Благодарю Вас за отзыв о моей работе. Приятно, когда коллегам интересно то, над чем работаешь и что рисуешь с детьми.
Мира Симеунович # 21 июля 2019 в 23:01 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Вы очень креативный педагог и Ваше умение фантазировать переходит на детей, делая их творческими, умелыми маленькими людьми. Молодец! Рисование нетрадиционной техникой солью, я уверена, очень увлекательно для детей, и это мотивирует их усидчивость и аккуратность. Знакомя их с новыми техниками, Вы расширяете их кругозор, воспитываете их художественный вкус и желание экспериментировать в своём творчестве. Мастер-класс изложен ясно и доступно, подробно показано пошаговое выполнение рисунка. С удовольствием голосую! Творческих Вам успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 июля 2019 в 12:40 +1
Здравствуйте, Мира! Приятно видеть Вас у себя на страничке! Благодарю Вас за содержательный комментарий и голос, рада вашему вниманию!