Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детский санаторий "Урал" город Учалы. Отзыв с фото

Жизнь детском санатории "Урал"

В живописном уголке Башкортостана в чертах небольшого города Учалы вдали от больших городов расположился единственный для этой зоны Республиканский детский многопрофильный санаторий «Урал».
Специализированное лечебно- профилактическое учреждение круглогодичного действия, предназначенное для лечения и оздоровления детей в возрасте от 7 до 14 лет, функционирует с 2000 года, и ежегодно здесь отдыхают и поправляют свое здоровье около двух тысяч ребятишек не только городов и сел республики, но и других регионов. Близость лесного массива, свежий воздух создают исключительно благоприятные условия для полноценного отдыха и лечения в любое время года. Санаторий может принять одновременно до 140 отдыхающих. Спальные корпуса, лечебные кабинеты расположены в едином здании, дети размещаются в 3-х местных номерах с общей комнатой санитарной гигиены. Санаторий «Урал» имеет прекрасную лечебную базу, включающую водолечебницу, хорошо оснащенный физиотерапевтический кабинет, массажные и процедурные кабинеты, зал ЛФК, спелеокамеру, ингаляторий, кумысолечебницу, фито- бар, грязелечебницу, ароматерапию, сауну и бассейн. Дети находятся под постоянным наблюдением высококвалифицированных врачей и педагогов. Высокая эффективность реабилитации детей обеспечивается подчинением жизни санатория медицинским требованиям. Врачебные осмотры и лечебно– профилактические процедуры осуществляются в первой половине дня. В санатории особое внимание уделяется здоровому полноценному питанию детей: для этого имеется уютная столовая на 140 посадочных мест, организовано пятиразовое питание с достаточным количеством фруктов, овощей и свежих соков.
Учебно- воспитательная работа строится с учетом состояния здоровья детей и преследует цели максимального оздоровления детей, повышения эмоционального тонуса и базируется на тесном контакте медико– педагогического коллектива. Воспитательная система санатория имеет ряд особенностей, среди которых выделим относительную его автономность, цикличность заездов, специфический социальный контингент воспитанников, складывающийся из часто болеющих детей с различными патологиями и, как следствие этого, с несформированностью коммуникативных навыков, неуспешностью в учебе, низкой адаптивностью. Для досуговой деятельности в санатории созданы условия для занятий по интересам, работает библиотека, имеется свой клуб, где систематически организовываются просмотры фильмов, встречи с творческими коллективами детей, проводятся различные развлекательные и воспитательные мероприятия. Для многих детей это едва ли не единственная возможность приобщения к искусству. Педагоги санатория ведут поиск эффективных воспитательных технологий, которые обеспечивают создание атмосферы доверия, сердечности, сочувствия и сопереживания, пробуждение у детей веры и надежды на благополучное выздоровление и успешное учение в дальнейшем. По заранее составленному и утвержденному главным врачом санатория плану педагогический коллектив на фоне санаторного режима создает интересную жизнь: обогащает детей новыми знаниями, умениями, навыками, учат их петь, танцевать, рисовать, конструировать. Регулярно устраиваются праздники, всевозможные конкурсы, игры, дискотеки, выпускаются газеты, отмечаются памятные даты. Под руководством воспитателей и музыкального руководителя выявляются таланты, дети готовят концертные номера, с которыми выступают на сцене клуба санатория. Кроме мероприятий познавательного характера, в течение дня у нас организуются прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, спортивные состязания, а в летнее время- экскурсии по достопримечательностям города, по озерам нашего района, в лес, ежезаездно ребята посещают городской историко- краеведческий музей, городскую музыкальную школу, городскую детскую библиотеку, ДДЮТ, ПКиО. В свободное от лечения время дети с удовольствием посещают кружковые занятия, такие как «Модульное оригами», «Волшебная кисточка», «Эврика», «Волшебный мир бумаги», «Декоративно- прикладное искусство», «Творческая мастерская», где они учатся не только создавать красоту своими руками, но и развивают моторику пальцев, воспитывают в себе усидчивость, аккуратность. Ежезаездно воспитателями проводятся беседы и различные мероприятия в рамках программ, утвержденных ВОЗ по профилактике и предупреждению табакокурения, наркомании, пропаганде здорового образа жизни, по профилактике и предупреждения правонарушений и борьбе с преступностью. Вся эта работа конечно же ведется в тесном контакте с педиатрами, медсестрами санатория, а также с работниками Отдела по Делам Несовершеннолетних.
В завершении хочется отметить о том, что у нас в стране накоплен ценный опыт обучения, воспитания и сохранения здоровья в санаторных учреждениях, однако он еще не систематизирован и не обобщен, особенно опыт детских лагерей санаторного типа круглогодичного действия. В большей степени осмыслен опыт обучения и лечения детей в условиях специальных образовательных учреждений оздоровительного типа. Большую неоценимую методическую помощь в нашей работе мы получаем от общения с нашими коллегами, делимся своими результатами, опытом работы.
Детишки проводят в санатории всего 21 день, но даже такой малый период может оказать значительное влияние на всю последующую жизнь ребенка. Вернется ли он домой окрепшим физически, уверенным в себе, жизнестойким, наполненным новыми впечатлениями, или в его памяти останутся только скучные лечебные процедуры и безуспешные попытки самоутвердиться в группе сверстников- это в значительной мере зависит от совместных педагогических действий нашего коллектива.
Педагогический коллектив санатория «Урал» совместно с медицинским персоналом старается делать все возможное для того, чтобы пребывание у нас запомнился только с хорошей стороны, чтобы они уезжали от нас окрепшими, здоровыми, полными сил и энергии, с желанием еще и еще раз отдохнуть у нас.














Рекомендуем посмотреть:

По родному краю с любовью Внеклассное мероприятие для школьников Игры и развлечения для детей в летнем лагере Консультация для родителей на летний период

Похожие статьи:

Правила поведения в воде и возле водоёмов. Правила для школьников

Правила поведения на воде для школьников. Полезные советы и рекомендации для детей

Правила поведения на природе. Правила поведения для детей

Правила поведения на болоте. Полезные советы и рекомендации для детей

Правила пожарной безопасности на природе для школьников

Праздник "Сабантуй" в детском лагере. Сценарий
Опубликовано: 2460 дней назад (4 июля 2017)
Просмотров: 5067
Рубрика: фотоотчет
+1
Голосов: 1
Анна Викторовна Носова # 25 июля 2017 в 15:00 0
Спасибо за статью! Обычно у детей очень хорошие впечатления от пребывания в санаториях. И в огромной степени это зависит от организации досуга, когда есть возможность проявить себя участвуя в досуговой деятельности, организуемой педагогами санаториев!