Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Бумажная пластика для дошкольников 4-5 лет. Аппликации и фигурное вырезание

Бумажная пластика для дошкольников. Аппликации и фигурное вырезание: осенний лес
Автор: Борисевич Светлана Михайловна, частный педагог, г. Уфа, р-ка Башкортостан
Описание: Большинство первоклассников испытывают трудности от школьных нагрузок из-за неполного развития костно-мышечной мускулатуры рук. Занятия бумажной пластикой являются отличной методикой для развития мелкой моторики и позволяют постепенно приучать малыша к дополнительным нагрузкам
Назначение: Научить ребенка владению сразу несколькими изобразительными техниками
- фигурной резке
- аппликации
- конструирование из бумаги

Цель: Данная методика позволяет развивать у малыша не только базовые навыки мелкой моторики, но и способствуют развитию интеллекта, творческого мышления и речи малыша.

Задачи:
Образовательные:
- обучить первоначальным навыкам фигурной резки, конструирования из бумаги и аппликации.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе с ножницами, фломастерами и клеем;
- воспитывать навыки организации и планирования работы.
Развивающие:
- развивать творческие способности детей, композиционные умения;
- тренировать память и развивать речь и интеллект;
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.
Перед занятием, как обычно, проводим разминку пальцев и кистей.
Вступление:
До осени осталось совсем немножко, скоро все леса и рощи станут золотисто-багровыми, а дорожки и тротуары усеют опавшие листья. Дорогие ребята, давайте вспомним, как выглядят деревья осенью и попробуем их воссоздать. Какого цвета бывают листья осенью? Детки наперебой называют цвета осени (желтый, красный, оранжевый, зеленый). Если какой-то цвет не вспомнили, можно подсказать - например, а вот какого цвета у нас апельсин и морковка, правильно оранжевый, а разве вы не видели осенью оранжевые листья? и т.п. А какого цвета ствол у деревьев? После того, как все цвета названы, раздаем деткам необходимые принадлежности.
Для создания нашей поделки нам потребуется (на одного ребенка):
1. Клей-карандаш
2. Ножницы
3. Лист картона коричневого цветв
4. По одному листу бумаги зеленого, красного, желтого и оранжевого цвета
5. Простой карандаш
6. Полоска из картона синего цвета 21х3см

Для начала нам нужно вырезать дерево. Это занятие очень интересное и увлекательное, а еще очень простое:
ребенку следует положить перед собой лист коричневого картона обратной стороной наверх. На картонку ребенку следует положить левую руку (или правую, если он левша) и обвести ее простым карандашом - пальчики будут веточками, а запястье - стволом дерева.

После того, как у нашего дерева появился контур, нужно наше деревце аккуратно вырезать.

Теперь к нашему дереву нужно приклеить основание, чтобы потом деревце стояло как настоящее. Для этого берем синюю полоску картона, кладем ее лицом вниз, смазываем ствол дерева внизу с лица и приклеиваем его к середине полоски.

Теперь можно и листики нарезать. Для этого берем лист цветной бумаги, отступаем 3 см от края по длинной стороне листа и загибаем полоску лицом внутрь. После этого простым карандашом рисуем контур наших будущих листьев. Когда все листья обведены, начинаем их вырезать.

Когда все элементы готовы, аккуратно приклеиваем листья к веточкам дерева.


Когда все листочки приклеены, берем наше деревце и на концах синей полоски делаем надрезы - один край нужно надрезать не до конца снизу вверх, а другой сверху вниз, тогда мы сможем закрепить края полоски, получив при этом основание-кольцо, на котором будет стоять деревце.
Вот такой чудесный осенний лес вырос в нашем Университете для Малышей

Рекомендуем посмотреть:

Бумажная пластика для младших дошкольников. Оригами Бумажная пластика для младших дошкольников 3-5 лет. Аппликации и фигурная резка Бумажная пластика для младших дошкольников 3-5 лет. Аппликация с элементами рисования: Ёжик с яблока Бумажная пластика для младших дошкольников. Аппликации и оригами

Похожие статьи:

Бумагопластика. Мастер-класс

Бумажная пластика для младших дошкольников 3-5 лет. Аппликация с элементами рисования: Ёжик с яблоками и грибами | Бумажная пластика для дошкольников. Оригами из бумаги: хитрый лис
Опубликовано: 2414 дня назад (19 августа 2017)
Просмотров: 3057
+3
Голосов: 3
Наталья Александровна Чипсанова # 25 августа 2017 в 17:31 0
Отдаю свой голос Вам!Абсолютно с Вами согласна, что бумагопластика это одна из мер по развитию мелкой моторики у детей. Работа достаточно проста и для ребенка интересен результат. Приглашаю вас познакомиться с новой записью в моем блоге: Конспект НОД в старшей группе "Сохраним зубы здоровыми" и оставьте пожалуйста свой отзыв, для меня это очень важно.Спасибо!
Елена Александровна Борисова # 26 августа 2017 в 21:15 0
Очень интересный материал. Использование разных техник во время продуктивной деятельности делает её развивающей и познавательной.