Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивное мероприятие в колледже. Сценарий

Cпортивно-массовое мероприятие «Охотничья тропа»
Описание материала: В спортивно-массовом мероприятии «Охотничья тропа» используется национальный компонент коми культуры, отражающий быт охотников.
Цели спортивно-массового мероприятия:
1. Привитие интереса к национальным компонентам коми культуры;
2. Пропаганда здорового образа жизни;
3. Выявление сильнейших команд.
Для проведения конкурса понадобится следующий инвентарь:
Прыжки через нарты: нарты 6 шт. 45х50 см
Сооружение чума: жерди – 3 шт., высота жердей 2 метра, веревка – 1 шт., 50 см
Метание копья: макет кабана – 1 шт., копья – 8 шт. 1,5 метра
Стрельба из лука: луки – 2 шт., стрелы – 8 шт., мишени – 2 шт.
Метание тынзея на хорей: шесты – 7 шт. по 2 метра, обручи 7 шт.
Метание топора: топоры 2шт., столб – 1 шт., высота 1,5 метра, диаметр 20 см
Бег на снегоступах: снегоступы – 2 шт., длинна 60 см, ширина 20 см, шест – 1 шт., высота 2 метра
Метание гири через баню: баня – 1 шт. ширина 1 метр, длинна 1,5 метра, высота 1,5 метра, гири 5 кг – 2, гири 3 кг – 2 шт.
Подготовительный этап включает в себя составление положения для проведения конкурса «Охотничья тропа». Так же составление программы прохождения конкурса и плана-сценария конкурса охотничья тропа.
Положение включает в себя время и место проведения данного мероприятия, а так же численный состав команд. Указывается руководство конкурса, судейские бригады. В Положении также говорится об определении победителей и порядке подачи заявок на участие в конкурсе.
Для проведения соревнований описывается программа вступлений, где расписываются все этапы соревнований со штрафными санкциями. Программа состоит из двух этапов: 1 этап - это показ «охотничьего костюма», а 2 этап - это прохождение «охотничьей тропы», состоящее из девяти станций.
Для порядка проведения написан план-сценарий конкурса «Охотничья тропа», и расписана последовательность проведения мероприятия в целом.
Для более качественного зрелищного проведения конкурса необходимо организовать тренировочные занятия с участниками. Тренировки нужны для того, чтобы участники, выйдя на дистанцию были готовы к выполнению задания.
1 этап показ «охотничьего костюма» заключается в следующем. Каждая команда в порядке очереди предоставляет свой костюм охотника. Их оценивает жюри из трех человек. Члены жюри должны быть ознакомлены с критерием оценки: это одежда охотника, обувь, охотничья экипировка, украшение с национальным орнаментом. По этим критериям жюри определяет победителя и заносит результаты в свой протокол» (Приложение 6).
После определения места жюри дает командам бонусы: за первое место вычитается 60 секунд, за второе место вычитается 50 секунд, за третье место вчитается 40 секунд и т.д. В случае, если команда не представила костюм охотника, ей начисляется штрафной бонус +60 секунд к общему времени.
2 этап конкурса «Охотничья тропа» состоит из девяти станций. Команда подходит к стартовой линии и по команде судьи выходит на «Охотничью тропу».
1 станция:«Прыжки через нарты»
В ряд стоят шесть нарт и каждому участнику необходимо их перепрыгнуть по очереди. На этапе стоит судья, он следит за правильностью выполнения и записывает в протокол штрафы: если участник задел нарту, ему дается две секунды штрафа.
2 станция:«Сооружение чума»
Команда подбегает к месту выполнения задания и сооружает чум из трех жердей (жерди два метра в высоту) и связывает их веревкой (веревка 50 см). Судья следит за тем, чтобы чум стоял устойчиво, и основание чума образовывало равносторонний треугольник, а так же судья следит за тем, чтобы данная конструкция не упала, в случае падения данной конструкции команде начислялось десять секунд штрафных санкций.
3 станция: «Стрельба из лука»
Участники, подходя на следующий этап, то есть стрельбище, должны с помощью трех стрел поразить мишень (мишень представляет собой фигуру ромбовидной формы с отверстием по середине, диаметром 15 сантиметров, стоящую на высоте 1,5 м от земли) в случае попадания стрел в мишень с первого раза, участник передает право стрельбы следующему участнику. В случае если участник не поразил мишень с трех попыток, ему начисляется штрафная санкция в количестве 5 секунд. Данный результат судья заносит в свой протокол.
4 станция «Метание копья»
Участники подбегают к станции, на которой расположен этап «Метание копья». На данном этапе участникам предложено выполнить следующее задание. На деревянных санях расположен макет кабана, которого при помощи помощников перетягивают влево и вправо на три метра. При этом участники конкурса должны поразить кабана с двух попыток (но если мишень поражена с первой попытки, участник передает право броска копья следующему) в случае если участник не поразил «кабана» с двух попыток, ему начисляется штрафная санкция в количестве 5 секунд. Данную санкцию судья заносит в свой протокол.
5 станция «Метание тынзея на хорей»
Участники, приходя на этап, в порядке очереди выполняют по три броска обруча на шест высотой два метра (если участник набросил обруч на шест с первого раза, то он передает право броска следующему) в случае если участник не попадает с трех попыток, ему начисляется штрафная санкция в количестве пяти секунд.
6 станция: «Метание топора»
Участники, подбегая к данному этапу, должны выполнить по два броска в столб (высота 1,5 м, диаметр 20 см). Если участник попадает с первого раза, он передает право броска следующему. В случае если участник не поразил мишень с двух попыток, то ему начисляется штрафная санкция в количестве 5 секунд. Штрафные санкции судья записывает в протокол.
7 станция «Бег на снегоступах»
Бег на снегоступах заключается в том, что каждый участник должен пробежать круг окружностью 50 метров на снегоступах, помогая себе во время бега шестом (помощь шестом обязательна).
8 станция «Метание гири через баню»
Данный этап заключается в том, что каждый участник должен перекинуть гирю (юноши 5 кг, девушки 3 кг) с расстояния 5 метров. Обязательно, чтобы гиря перелетела через баню (высота 1,5 метра, длина 1,5 метра, ширина 1 метр). На это дается всего одна попытка. В случае если участник не перекидывает баню, команде начисляется штрафная санкция в количестве 5 секунд.
9 станция «Бег команды, взявшись за руки»
Дистанция данного этапа составляет 100 м. При этом участники должны бежать, держа друг друга за руки, не расцепляясь.
Время останавливается только после того, как последний участник команды пересекает финишную черту.
Конкурс под названием «Охотничья тропа» с использованием национального компонента коми культуры отражает быт охотников. Команды состоят из 6 человек (4 мальчика плюс 2 девочки) и 2 запасных участника.
Старты участников происходят через пять минут, для того чтобы команды разошлись, и не было столкновений на этапах. Переход на очередной этап происходит после завершения деятельности последнего участника команды.
Штрафными санкциями наказываются участники, если они нарушили правила и не выполнили основные требования.
После прохождения «Охотничьей тропы» всеми командами, жюри заносит все результаты в сводный протокол. После этого объявляются победители, и проходит церемония награждения команд.
Конкурс проводится на открытом воздухе, но также можно адаптировать его и к проведению в закрытом помещении.
Для проведения данного мероприятия также необходимо отразить финансовую сторону. Для этого необходимо определить затраты на оплату труда работников, задействованных в подготовке и проведении мероприятия, на подготовку места проведения «Охотничьей тропы», приобретение материала для изготовления инвентаря, канцтовары и награждение победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Весёлые старты для старшеклассников. Сценарий Сценарий спортивного семейного праздника на тему: ЗОЖ в колледже Сценарий спортивного праздника для старшеклассников и их их родителей День здоровья в колледже. Сценарий праздника
Участник №18 профессионального конкурса для педагогов «Лучшая методическая разработка» на тему «Сценарии праздников, развлечений, мероприятий и классных часов» с 20 мая по 20 сентября 2017 года
Мероприятие для студентов колледжа. Спортивная анимационная программа
Опубликовано: 2432 дня назад (29 августа 2017)
Просмотров: 1875
+2
Голосов: 2
Анна Александровна Козлова # 30 августа 2017 в 11:03 0
Очень интересное мероприятие! Разнообразные конкурсы, имеющие не только развивающий и развлекательный характер, но и прикладной. Много вложено труда в подготовку необходимого инвентаря и оборудования!
Валентина Михайловна Скрипникова # 31 августа 2017 в 11:48 0
Интересное мероприятие!Голос!