Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальная гостиная к 23 февраля - День Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной группы детского сада. Конспект

Конспект музыкальной гостиной "Защитникам Отечества славу поём" для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Захарова Ирина Александровна, музыкальный руководитель филиала МДОУ ДС №1 ДС №3 г. Белинского Пензенской области.
Описание работы: Конспект может быть полезен музыкальным руководителям, учителям музыки в начальной школе. Мероприятие проводилось незадолго до праздничного утренника, посвящённого Дню Защитника Отечества. В качестве почётного гостя был приглашён один из родителей (папа), который рассказал о своей службе в армии и исполнил песню. Презентация прилагается. В скобках цифрами указаны номера кадров. Буду рада, если пригодится.
Цель: формирование патриотических качеств личности дошкольников через восприятие музыкального материала на военную тематику
Задачи:
- расширить представления о защитниках нашей Родины, вызывать стремление быть похожими на них;
- закрепить знания о богатырях, как о защитниках Руси;
- расширить знания о военных специальностях;
- дать представление о истории русского корабля – крейсере «Аврора»;
- побудить к осознанию детьми того, что Родину нужно защищать и они – будущие защитники Отчизны;
- воспитывать уважение к Армии, чувство гордости за свою историю, интерес к военным специальностям, стремление в будущем стать защитниками Родины;
- развивать познавательную, двигательную активность, мышление, музыкальные способности, умение эмоционально воспринимать и анализировать прослушанную музыку.
Ход мероприятия.
1. Дети входят под военный марш «Прощание славянки» музыка В.Агапкина. (маршируют, садятся) (1)

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые, гости.
- Ребята, вы вошли под музыку, как её можно назвать одним словом?
- Кто мог бы шагать под эту музыку?
- Правильно. Это военный марш. Он был написан очень давно, более 100 лет назад. Под него провожали на войну солдат их матери и жёны. (2) А сейчас провожают служить в нашу Российскую армию новобранцев. И часто под этот марш наши доблестные солдаты маршируют во время праздников по Красной площади в Москве. (3)
Как вы считаете, почему именно под военный марш вы сегодня вошли? (скоро праздник – День Защитников Отечества)
- Да, и сегодня в нашей музыкальной гостиной мы поговорим о защитниках нашей Родины и исполним песни, посвящённые им.

Музыкальный руководитель: Посмотрите на экран, кто изображён на картине? (4) (богатыри)
- Кто такие богатыри, что они делали?
- Имена каких богатырей вы знаете?
- Да, ребята, много-много лет назад, когда люди ещё не изобрели танки, самолёты и пушки, нашу землю охраняли смелые и отважные воины, такие как эти богатыри. Посмотрите, какие они крепкие и сильные. Они пристально смотрят вдаль, и несдобровать тем врагам, которые захотят напасть на них.
- Ребята, а как вы считаете, можно ли современных воинов назвать богатырями? Почему? (ответы детей) (5)
- Да, они тоже отважные, сильные и смелые. А сейчас представим себя в образе солдат и исполним песню «Бравые солдаты». Кто будет командиром? (командир выходит)
Командир: Отряд... стройся..(выстраиваются в колонны, маршируют) Стой раз, два. Ровнясь.. Смирно. Песню запевай…
2.«Бравые солдаты» слова Т.Волгиной, музыка А. Филиппенко - исполнение с музыкально – ритмическими движениями.
Командир: Вольно. Разойдись.
Музыкальный руководитель: Молодцы, получилось, как у настоящих солдат.
Сейчас прозвучит ещё одна песня. Её исполнит Лиза. Послушайте внимательно и скажите, какое настроение передаёт музыка, и о ком говорится в песне?
3.«Песня о пограничнике» музыка С. Богуславского, слова О. Высотской - исполнение солистом.

Музыкальный руководитель: Какой характер песни? (бодрый, мужественный)
- О ком говорится в песне? (о пограничнике) (6)
- Что делают пограничники? (ответы детей)
- Да, пограничники служат на границе нашего государства. (7) Они защищают нашу Родину, чтобы никакой враг не проник на территорию России. У пограничников очень ответственная и опасная служба. Многие из них совершают подвиги и заслуживают награды. Но бывает так, что они погибают, вступив в неравную схватку с противником. Так, во время войны, когда фашистская Германия неожиданно напала на нашу страну, пограничники первыми приняли на себя удар. Они отважно сражались, не жалея своей жизни. Старались не пропустить врага. Очень многие тогда погибли. В честь пограничников установлены памятники. Посмотрите на один из них. Он установлен в городе-герое Бресте. (8)

Музыкальный руководитель: Какие ещё виды войск вы знаете? (ответы детей)
- Что они делают? (охраняют морские просторы нашей Родины)
- Какие по характеру моряки? (ответы детей) (9)
- Да, ведь им приходится служить на море, где кругом вода. И в случае опасности им некуда бежать и негде спастись. Наши моряки всегда очень отважно сражались. А когда было необходимо, они сражались и на берегу. Это морские пехотинцы. Во время войны враги их называли «чёрной смертью» и очень боялись, потому что они побеждали там, где казалось бы, победить нельзя. (10) Давайте смелый отважный характер моряков передадим в нашей песне, которая так и называется «Моряки»
4. «Моряки» Музыка и слова Н. Шахиной - исполнение.
Музыкальный руководитель: Молодцы, хорошо получилось. Действительно, моряки ничего не боятся.
Посмотрите – это современные корабли. Какие они большие и красивые. (11, 12) Но есть самый легендарный, самый известный. А что это за корабль, вы узнаете из песни, которую исполнит Варя.
5. «Крейсер «Аврора» музыка В.Шаинского, слова М.Матусовского – исполнение солистом. (13)
Музыкальный руководитель: Кто из вас понял, о каком корабле написана песня? (Крейсер «Аврора») (14)

Музыкальный руководитель: Он был построен более ста лет тому назад. Крейсер "Аврора" принимал участие в сражениях и потопил много вражеских кораблей, а сейчас – это корабль – музей, он пришвартован в городе Петербурге, на реке Неве. Любому человеку можно представить себя моряком и посмотреть, как устроен корабль.
Вы правильно сказали, что, моряки смелые, отважные. (15) А какая черта характера ещё у них есть, вы поймёте, послушав песню, которую исполнит Ирина
6. «Бескозырка белая» слова З. Александрова, музыка В. Модель - исполнение солистом.
Музыкальный руководитель: Итак, какую черту характера мы забыли назвать? (весёлые, любят пошутить)
- Почему вы так решили? (ответы детей)
- Во время отдыха, моряки могут и пошутить, и посмеяться, и даже потанцевать. Вот и мы с вами сейчас исполним танец «Озорные моряки».
7. Танец «Озорные моряки»
Музыкальный руководитель: Молодцы. Садитесь на свои места.
К нам в гости сегодня пришёл папа Артёма - Александр Юрьевич. Он тоже защищал нашу Родину. А вот где он служил, вы узнаете, внимательно послушав стихотворение.
Взметнется в небе голубой стрелою ввысь,
Стальная птица, крыльями сверкая.
Смотри вокруг, пилот, и за штурвал держись,
Твоя работа лучшая, мы знаем.
Вы узнали, о каких войсках идёт речь? (летчики, военно-воздушные силы) (16)
- Да, он служил в военно-воздушных силах. Александр Юрьевич расскажите нашим ребятам о службе. (небольшой рассказ гостя о военной службе)
Музыкальный руководитель: Александр Юрьевич обеспечивал безопасность полета. Ведь все технические средства при полёте должны быть в полном порядке.(17) Представьте, что будет с лётчиком, если при прыжке парашют не раскроется? Это очень важная и ответственная служба. (18)

Музыкальный руководитель: Ребята, Александр Юрьевич не только хороший защитник нашей Родины, но и он очень хорошо поёт. Я попросила его исполнить для вас военную песню. Внимательно послушайте и скажите, о каких войсках в ней говорится?
8. «Три танкиста» музыка братьев Покрасс, слова Б.Ласкина - сольное исполнение
Музыкальный руководитель: Спасибо, замечательно получилось. Ребята, о каких военных говорилось в песне? (о танкистах) (19)
- Александр Юрьевич, наши мальчики, когда подрастут, тоже пойдут служить в Армию. Что им сейчас посоветуете делать, чтобы быть хорошими солдатами? (заниматься спортом, делать зарядку, быть дисциплинированными, слушаться взрослых)
- Спасибо большое, надеюсь, наши ребята послушают вас и в будущем будут отважными защитниками нашей Родины. А сейчас они исполнят для вас песню.
9. Песня «Мы будущие защитники» - исполнение. (20)
Музыкальный руководитель: Молодцы. Ребята, представьте, идёт война, рвутся снаряды, напали враги. И конечно, тут просто необходима Армия, чтобы защитить свою страну. А давайте подумаем, зачем нам армия в мирное время, может, если не будет солдат, то и не будет и войны? Как вы думаете? (ответы детей)
- Конечно, чтобы была сильная страна, у неё должна быть сильная, хорошо вооружённая армия. Чтобы никто не посмел нападать на нашу Родину. «Наша Родина сильна, охраняет мир она» - так поётся в известной вам песне. А охраняет мир благодаря сильной армии. Давайте исполним эту песню вместе с нашими гостями, передавая чувство гордости за нашу страну и за нашу армию.
10.Совместное исполнение песни "Наша Родина сильна" музыка А. Филиппенко. слова Т. Волгиной. (21-30)
Презентация на тему: Музыкальная гостиная

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения в подготовительной группе ко Дню Защитника Отечества Сценарий спортивного праздника с родителями и детьми подготовительных групп к 23 февраля Конкурсная программа, посвящённая празднику 23 февраля. Подготовительная группа Сценарий праздника ко Дню Защитника Отечества в подготовительной группе

Похожие статьи:

Сценарий к 23 февраля для детей 6-8 лет «Мы любим армию свою»

Литературно-музыкальная композиция к 23 февраля в детском саду. Подготовительная группа

Участник №94 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2017 года по 20 января 2018 года
Музыкальная гостиная к 9 мая "С песней до Победы". Конспект с презентацией для детей старшей - подготовительной группы детского сада | Развлечение в детском саду к Международному дню танца. Сценарий
Опубликовано: 2291 день назад (18 января 2018)
Просмотров: 19250
+27
Голосов: 27
Елена Анатольевна Елкина # 18 января 2018 в 04:45 +3
Мероприятие достойное похвалы. Просматривается связь между такими областями как художественно-эстетическое развитие (пение, танец, рассматривание картины), познавательное развитие (знания о русских богатырях, военные профессии, история Авроры), речевое развитие (ответы детей, активизация словаря), социально-коммуникативное развитие (воспитывается чувство гордости за свою историю, интерес к профессии военных, желание в будущем стать похожими на нынешних защитников России). Молодец!!!
Марина Михайловна Гончарова # 18 января 2018 в 08:50 +3
Ирина Александровна, здравствуйте! С удовольствием побывала в гостях в Вашей музыкальной гостиной "Защитникам Отечества славу поём". Вами представлен интересный материал по формированию патриотических качеств личности дошкольников через восприятие музыкального материала на военную тематику. Вами проведена огромная предварительная работа. Мне понравился Ваш материал. Спасибо! Примите голос №1!
Софья Владимировна Юхнина # 18 января 2018 в 11:24 +3
Ирина Александровна, здравствуйте! С интересом познакомилась с конспектом музыкальной гостиной "Защитникам Отечества славу поём".
Патриотично! Торжественно! Празднично! Музыкально!
Вы выбрали хорошую форму для проведения традиционного праздника Дня защитника Отечества, это замечательно! Вы создаёте условия для развития умения эмоционально воспринимать и анализировать прослушанную музыку. Музыкальный репертуар выбран качественный, доступный для восприятия и воспроизведения детьми старшего дошкольного возраста, использование ИКТ приветствуется!
Мой голос +2, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 19 января 2018 в 21:56 +2
Здравствуйте, Ирина Александровна!
С большим удовольствием ознакомилась с конспектом и презентацией "Защитникам Отечества славу поём». Мероприятие интересное, содержит познавательную информацию, способствует воспитанию у старших дошкольников патриотических чувств. Ребята поют, танцуют, делятся впечатлениями о музыкальных произведениях. Думаю, яркие эмоции вызвало выступление почетного гостя музыкальной гостиной. Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 20 января 2018 в 09:32 +2
Ирина Александровна, здравствуйте! Материал очень интересный, доступный, грамотно все продумано.Как хорошо, что вы приглашаете пап и они рассказывают о службе в Армии.Это сближает и дети гордятся своими папами. С удовольствием голосую!!!
Екатерина Ивановна Столярова # 20 января 2018 в 15:27 +2
Уважаемая Ирина Александровна! Я с большим удовольствием ознакомилась с вашим сценарием, посвящённым дню Защитника Отечества. Он замечательный! А как оформлен!!! Просто огромное удовольствие его просматривать. И возьму себе на заметку!!!Ваш праздник, с патриотичным воспитанием не оставит равнодушным детей, я в этом просто уверена. Творческих вам успехов! Вот мой голос!
Ольга Васильевна Подколзина # 20 января 2018 в 15:48 +2
Здравствуйте, Ирина Александровна! С удовольствием побывала в Вашей музыкальной гостиной! Вы задействуете разные виды музыкальной деятельности (пение, музыкально-ритмические движения, восприятие на слух), грамотно сочетаете их с беседой по теме, дополняете интересной презентацией. Всё это создаёт благоприятные условия для патриотического воспитания дошкольников. С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Ступченко # 20 января 2018 в 16:45 +2
Отличная работа. Патриотическое воспитание - одно из ведущих в педагогике. Вы подготовили замечательное мероприятие. Всё очень понравилось. Примите голос!
Галина Титова # 20 января 2018 в 22:51 +3
Спасибо за приглашение, Ирина Александровна! Мероприятие мне очень понравилось! Патриотично, интересно, разнообразно! А дети какие молодцы! Ход занятия выстроен логично и грамотно. Примите от меня голос поддержки и благодарности!
Елена Ивановна Каменева # 21 января 2018 в 12:38 +1
Ирина Александровна, здравствуйте! С интересом познакомилась с конспектом музыкальной гостиной "Защитникам Отечества славу поём". Прекрасное патриотическое мероприятие. Материал очень интересный, доступный, грамотно продумана подача материала, вы охватываете все области развития ребенка.Браво! Голос!
Елена Александровна Шашенко # 21 января 2018 в 14:19 +1
Здравствуйте, Ирина Александровна!
С большим удовольствием ознакомилась с конспектом и презентацией "Защитникам Отечества славу поём».
Мероприятие интересное, содержит познавательную информацию, способствует воспитанию у старших дошкольников патриотических чувств.
Ребята поют, танцуют, делятся впечатлениями о музыкальных произведениях.
Думаю, яркие эмоции вызвало выступление почетного гостя музыкальной гостиной.
Благодарю Вас за приглашение!
Голосую с пожеланием успеха!
Сидорова Зоя Григорьевна # 21 января 2018 в 19:49 +1
Ирина Александровна!
Спасибо большое за такой чудесный материал!
Я с удовольствием познакомилась с прекрасным
сценарием "Музыкальная гостиная к 23 февраля -
День Защитника Отечества".
Всего доброго!
Зоя.
Ольга Андреевна Ильичева # 22 января 2018 в 06:28 +1
Здравствуйте, Ирина Алекмсандровна! Очень замечательный сценарий к Дню Защитника Отечества! Вам мой голос!
Лариса Владимировна Валитова # 22 января 2018 в 17:52 +1
Здравствуйте Ирина Александровна. Прекрасное патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вниманием охвачено множество составляющих сценария. Очень хорошо, что пришел папа и рассказал о нелегкой службе солдата на страже Родины. Спасибо. Голос.
Анжела Львовна Митрахович # 22 января 2018 в 22:28 0
Спасибо большое за приглашение в музыкальную гостиную и за представленный материал. Очередной раз хочется похвалить Вас за добросовестный подход к делу патриотического воспитания дошколят. Здесь очевидно не только развитие музыкальных способностей детей, но и расширение их кругозора и представлений об армии. Беседа гармонично переплетается с музыкальными номерами. Голос и успехов.
Елена Григорьевна Полякова # 24 января 2018 в 15:03 0
Здравствуйте, Ирина Александровна, примите голос!
Вы представили яркое, запоминающееся, познавательное и очень
патриотичное мероприятие. Прекрасно, что перед детьми выступил
настоящий воин. Желаю новых творческих задумок и удач!
с уважением, Е.Г.
Наталья Викторовна Курилова # 25 января 2018 в 11:40 0
Ирина Александровна, Ваша музыкальная гостиная представлена очередным очень достойным мероприятием ко Дню защитника Отечества. История патриотических песен от былинных богатырей до современного времени. Отличный подбор песен, разнообразие видов деятельности детей. Всё очень здорово!
Ирина Анатольевна Князева # 25 января 2018 в 21:29 0
Ирина Александровна! Я присоединяюсь к мнению коллег, у ВАс очень интересные методические разработки! Мне понравилась ваша работа: конспект музыкальной гостиной "Защитникам Отечества славу поём"
В наше время это так актуально. Удачи Вам!Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 26 января 2018 в 12:36 +1
Здравствуйте Ирина Александровна. Благодарю за приглашение на "Конспект музыкальной гостиной "Защитникам Отечества славу поём" для детей старшего дошкольного возраста."
Ваш материал очень актуален, и не только в преддверии 23 февраля.
Сформулированный Вами целевой блок реализован в полном объёме в процессе проведения мероприятия.
Материал соответствует заявленной возрастной категории.
Голос - патриотическому воспитанию!
Галина Васильевна Егорова # 30 января 2018 в 16:57 0
Прочитала ваш конспект. Очень познавательный материал вы подготовили для детей. Все переплелось: и музыка, и рассказ, и детские выступления. Вы развиваете в детях патриотические чувства, любовь к Родине, память. Примите голос.
Оксана Анатольевна Данильченко # 2 февраля 2018 в 13:00 +1
Замечательная публикация!
Презентация хорошо дополняет материал!
Голос!
Светлана Ивановна Куприй # 5 февраля 2018 в 13:23 +1
Ирина Александровна, здравствуйте! С удовольствием побывала в Вашей музыкальной гостиной "Защитникам Отечества славу поём". Вы подобрали много интересного материала и превратили в единое целое творение, льющееся музыкой гордости за силу и мужество наших защитников! Спасибо! Примите мой голос!
Евгения Анатольевна Монахова # 7 марта 2018 в 10:21 +1
Ирина Александровна, спасибо за приглашение! Отличное мероприятие, воспитывающее чувство патриотизма в подрастающем поколении! Удачи вам и всего самого лучшего! Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 марта 2018 в 21:27 +1
Ирина Александровна, с удовольствием посетила Вашу музыкальную гостинную. Прекрасное познавательное и торжественное мероприятие, динамичное и позитивное. Актуальная и важная тема. Спасибо! Голос! Удачи и творческих успехов!
Елена Юрьевна Деришева # 31 марта 2018 в 18:26 +1
Замечательное мероприятие. Голос.