Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий праздника к 75-летию Победы в детском саду для детей старшей группы

Сценарий торжественного праздника, посвящённого 75-летию Победы «Памяти героев» для старшей и подготовительной группы
Описание работы: сценарий праздника может быть полезен для музыкальных руководителей, воспитателей, работников дополнительного образования. Стихи и частушки воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для старших и подготовительных групп детского сада.

Цель: приобщить детей к празднованию 9 мая.
Задачи:
1. Обобщить знания детей об историческом прошлом нашей страны.
2. Воспитывать чувство патриотизма.
3. Учить сопереживать, сострадать, гордится.
4. Воспитывать уважение к защитникам Родины, ветеранам.
5. Закреплять знания о празднике 9 мая.
6. Формировать понятие любовь к Родине.
7. Развивать речь детей, обогащать их словарный запас.
Герои: Ведущая.
Атрибуты: проектор, синие платочки для танца девочкам, мешочки с песком, 2 обруча для игры «Меткий стрелок», 2 носилок, перебинтованные мягкие игрушки для игры «Перенеси раненого».
Оформление: цифра 9 с буквами, 2 колоска, лента серебристая, салютики.
Ход мероприятия
Дети под музыку маршируют в зал и садятся на стульчики.

№ 1 Перестроение Марш «Прощание славянки» В.Агапкина

Ведущая: Здравствуйте уважаемые гости: мамы, папы, дедушки и бабушки! Ребята сегодня у нас праздник, посвящённый 75-летию Победы. (пауза) Сейчас мы мысленно окунёмся в то далёкое время 1941 года, и в ту жизнь, в которой не было войны. (на экране проектора люди со старых довоенных фотографий) Не подозревая о намерениях врага мирные жители спокойно занимались своими делами у себя дома, шли на работу, учёбу и мечтали о будущем.

№ 2 Песня «Наша Родина сильна» музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.

Ведущая: Праздник Победы мы отмечаем 9 мая. 9 мая – это важная и торжественная дата для всех жителей нашей страны. В один из летних дней, 22 июня 1941 года из всех громкоговорителей нашей страны неожиданно прозвучали страшные слова о начале Великой Отечественной войны.
Слова Ю.Левитана «О начале войны»
Ведущая: Это было, как гром среди ясного неба. Страшный и безжалостный удар в спину, ведь совсем недавно немецкое командование заключило с Советским Союзом пакт о ненападении. Так началась Великая Отечественная Война. И длилась она долгих 4 года. 1 тысяча 418 дней наша страна боролась с фашистской Германией, чтобы наконец изгнать врагов со своей родной земли. И уже не боясь и не оглядываясь Советский Союз мог праздновать Победу, за которую заплатил миллионами жизней.

№ 3 Монтаж о празднике

Ребёнок:
Праздник важный для народа
Что боролся за свободу,
Чтоб не жили в рабстве дети
Их отцы были в ответе.

Ребёнок: В праздник славный – День Победы
Мы спасибо скажем дедам
Что в час трудный, боевой
Заслонили мир собой.

Ребёнок:
Отдавали жизнь солдаты
Велика была расплата
Долг солдаты исполняли,
Свою землю защищая.

Ребёнок:
Солдатам было тяжело,
Не всегда в боях везло
Они трудились, как могли
И землю нашу сберегли.

Ведущая: Трудно было нашим солдатам сражаться с врагами. Они шли бесконечными фронтовыми дорогами, рыли траншеи, готовя укрепления для своего воинского подразделения, а иногда случалась свободная минутка, когда солдаты могли отдохнуть и послушать любимые песни. Сейчас девочки исполнят танец «Синий платочек».

№ 4 Танец «Синий платочек»
музыка Е.Петерсбурского, слова Я.Галицкого (девочки)

Ведущая: На войне солдаты всегда помнили о своих далёких любимых, родных, о своей маме, жене, детях и эта память помогала им защищать Родину.

№ 5 Песня «Защитники страны» музыка А.Берлякова, слова Н.Кожемятниковой

Ведущая: Каждый человек был важен для страны, ведь каждый из них занимался своим очень важным делом. Будь то пограничник, сапёр или танкист.

№ 6 Сценка «Мы тоже войны»
(дети, участвующие в сценке выходят и замирают на своих местах)

Телефонист: Я вызывают «Пятый! Пятый!»
Не слышно! Это я Девятый!
Село мы заняли большое
А что у Вас за перебои?»

Моряк: А я моряк уже бывалый
Хожу на кораблях сверхмалых
Зато я метко очень бью,
За свою Родину стою.

Лётчик: Летаю в небе, как орёл
Я на посадку не пошёл
В тылу противника сейчас
Вот и гостинцы им припас.

Медсестра: Я медицинская сестра
Я курсы фельдшера прошла
Всем раненым я помогу
И раны им перевяжу.

Солдат: Дорог измерил много я
И близко видел я врага
Его мы вместе победим
Все вместе: Земли родной не отдадим.

Ведущая: Простые бойцы, войны, солдаты были все, как одна семья, поддерживали друг друга и помогали, как только могли. А если друга ранило, они могли его вынести с поле боя.

№ 7 Игра «Перенеси раненого» (2 команды)

Ведущая: Наши артиллеристы тоже не бездействовали. 14 июля 1941 года боевая реактивная машина артиллерии БМ-13 впервые вступила в бой. В народе она получила название «Катюша». (на экране проектора показываем «Катюшу»)Это грозное оружие с ласковым именем Катюша стало предвестником Победы. Памятником легендарному орудию стала песня с таким же названием - «Катюша», в которой поётся о боевом долге солдата и о его верной любимой. Мы с вами ребята знаем эту песню, давайте её споём.

№ 8 Песня «Катюша» музыка М.Блантера, слова М.Исаковского

Ведущая: Одна из самых сложных военных профессий – снайпер. Здесь нужен и меткий глаз, и терпение, и невозмутимость.

№ 9 Игра «Меткие стрелки» (2 команды)

Ведущая: Есть немало хороших песен, от которых становится на душе тепло, вспоминается родной дом, хочется поскорее увидеть семью, их обнять и больше не расставаться.

№ 10 Танец «Солнечный круг» музыка А.Островского, слова Л.Ошанина

Ведущая: В эти такие долгожданные дни до Победы хочется особое почтение выразить павшим героям, войнам-фронтовикам, ветеранам и сказать им СПАСИБО за ратный труд, за смелость, за свободу и мир на нашей земле.

№ 11 Монтаж о Победе

Ребёнок: Победа трудно им досталась
Она в боях давно ковалась
И хоть им было нелегко
Они добились своего.

Ребёнок: В сраженьях яростных и диких
Они к Победе шли Великой
Она служила маяком
Солдаты к ней пришли пешком.
Ребёнок: Победа, слово-то какое
Вот и закончилось худое
Настало время мира, света
Что к подвигу солдат воздета.

Ребёнок: Её 4 года ждали,
О ней они всегда мечтали:
Погнали фрицев за Дунай,
Нацисткой нечисти прощай.

Метроном. Минуты молчания.

Ведущая: Память о солдатах, погибших при исполнении воинского долга бессмертна! С каким героизмом они вступали в бой с врагом! Они своим духом были непобедимы! Нам хочется быть достойными памяти таких воинов, жизнь которых – это подвиг человечности во имя будущих поколений! Жертвы миллионов были не напрасными потому, что теперь мы живём в свободной и мирной стране!
Слова Ю.Левитана «О конце войны»

Ведущая: Наконец-то пришёл конец войны. Победа! Народ хлынул на улицу, здесь все ликовали! Обнимали и целовали друг друга, дарили цветы и поздравляли! Всеобщая радость охватила всех от мала до велика. Торжество, восторг и веселье не утихали до самого вечера!

№ 12 Песня «В День Победы» музыка Г. Ребровой, слова Н. Френкель.

Ведущая: На этом наш праздник, посвящённый 75-летию Победы «Памяти героев», подошёл к концу. Настало время возвращаться в группу.
Под музыку дети выбегают из зала. Праздник окончен.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий музыкально-литературного праздника "День Победы" для старших дошкольников КВН ко Дню 75-летия Великой Победы в детском саду в старшей группе
Участник №39 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Сценарий праздника к 8 марта «Цветик Семицветик» в детском саду в старшей группе | Сценарий весеннего праздника к 8 марта в средней группе детского сада «Как Умка потерял маму»
Опубликовано: 1458 дней назад (30 апреля 2020)
Просмотров: 2958
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Альбина Борисовна Махасоева # 19 мая 2020 в 13:18 +1
Как здорово что приобщение к истории начинается с детского сада! Отношу себя к поколению, которое имело счастье общаться, жить рядом с теми кто вынес все тяготы той войны... Год за годом уходит в прошлое одна из самых памятных страниц истории нашего Отечества. уже практически не встретишь ветеранов, но Праздник Великой Победы по-прежнему - главный праздник. В нем, как и прежде, - радость и боль, улыбки и слезы. Хочется передать эту память своим внукам и правнукам...
Виктория Анатольевна Бессонова # 26 июля 2020 в 12:32 0
Здравствуйте Альбина Борисовна! Благодарю Вас за внимание к моей работе! Стараюсь по мере сил знакомить детей с нашей историей, с жизнью народа в суровое военное время и тяготами войны. Что-то из всего надеюсь останется и даст корни добра и чуткости по отношению к людям. Большое спасибо!
Юлия Васильевна Иванова # 17 августа 2020 в 18:22 +1
Здравствуйте, Виктория Анатольевна. Конечно, такое мероприятие заслуживает голос! Хорошо, что вы указываете авторов музыкальных произведений. Так же отмечу, что дети активные участники мероприятия. Значит они лучше поймут происходящее, "проживут" его. Однако есть у меня и замечания. Обратите внимание на постановку цели. Методическая чать публикации так же важна, как и содержание. Во первых, цель отвечает на вопрос "Что?", а значит "формирование"! Во вторых, мне не понятно, почему "к празднованию"!? Может все же "Формирование патриотических и нравственных ценностей"!? В третьих, немного смущает слово "окунёмся". Как-то оно не к месту. "Перенесемся в те далекие годы" звучит более торжественно. И совсем понятно, зачем у вас пронумерован текст?
Виктория Анатольевна Бессонова # 18 августа 2020 в 05:04 0
Здравствуйте Юлия Васильевна! Спасибо, что нашли время познакомиться моим мероприятием ко дню Победы! Благодарю Вас за Ваше мнение и замечания, которые Вы указали.
Нина Александровна Цырульникова # 24 августа 2020 в 14:36 +1
Здравствуйте, Виктория Анатольевна! Очень интересное мероприятие, охвачены деятельностью дети, весело и задорно. Цель и задачи благородные, нужные в наше время. Но, я согласна с Юлией Васильевной,огрехов в оформлении текста много, не продумано до конца, описки или оговорки - не понятно. (Сценка "Мы тоже войны" или все же воины?)Будьте внимательны и удачи Вам в работе. А голос Вы все-таки заслужили.
Виктория Анатольевна Бессонова # 24 августа 2020 в 15:16 0
Здравствуйте, Нина Александровна! Спасибо за голос!
Ирина Владимировна Косых # 11 сентября 2020 в 14:55 +1
Спасибо за приглашение! Сценарий очень ёмкий, большое количество информации узнают дети. Ход праздника не скучный присутствуют и игры, и песни, и танцы, и сценка, и стихи. Музыкальное сопровождение праздника так же очень хорошее. Думаю и детям и родителям такой праздник очень понравится. Отложу себе в копилочку.
Виктория Анатольевна Бессонова # 11 сентября 2020 в 15:04 0
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Большое спасибо за Ваш положительный отзыв о празднике!
Олеся Александровна Лопаткина # 18 октября 2020 в 10:06 +1
Здравствуйте! Большое спасибо за приглашения познакомиться с вашей разработкой.Сценарий хороший, интересный, задействовано большое количество детей.Примите голос.
Виктория Анатольевна Бессонова # 19 октября 2020 в 12:58 0
Здравствуйте, Олеся Александровна! Благодарю, что нашли время познакомиться с моим сценарием! Спасибо за оценку и голос!