Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликации из пайеток для детей дошкольников с фото

Апликации - мозаика из пайеток в детский сад

Аппликация в переводе с английского языка значит «прикладывание». Это очень древний вид искусства. Еще древние люди украшали аппликацией одежду, посуду, дома. Делали аппликацию из бересты, войлока, ткани, кожи и бумаги. Существует огромное множество видов аппликации: простые, обрывные, коллажи, объемные, аппликации-игрушки, аппликации из различных материалов.

Аппликацией любят заниматься все дети. Для детей младшего дошкольного возраста, у которых навык владения ножницами еще отсутствует или слишком слаб, хорошим вариантом будет аппликация из пайеток.

Пайетки – это мелкие плоские или рельефные пластинки круглой или многогранной формы из блестящего материала с маленьким отверстием посередине. Это очень доступный материал. Мозаика из пайеток смотрится ярко, красиво и нарядно. Она может быть самой различной окраски. В такой технике выполняют картины, оформляют одежду, обувь, аксессуары, панно, различные украшения.

Аппликация из пайеток способствует развитию у ребёнка:
Мелкой моторики рук. Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия. Образного мышления. Наблюдательности. Внимания и усидчивости. Изобразительных навыков и умений. Эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости. Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Сам вид материала, стимулируют творческую активность ребенка, позволяют легко овладеть ручными умениями и навыками. Дети учатся, из мелких круглых пайеток, выкладывать картинки. Они с удовольствием раскладывают блестки по точкам. На начальном этапе берутся простые рисунки, например: елочка, рыбка, солнышко, др., где ребёнку необходимо заполнить пайетками одно сплошное пространство. Постепенно рисунки усложняются по количеству цветовой гаммы и мелких деталей.

Необходимые материалы для работы:
1. Разноцветные пайетки;
2. Плотная бумага (основа для работы);
3. Клей (пластилин);
4. Эскиз рисунка;
5. Схема выполнения;
6. Рамка для оформления готовой работы
Последовательность выполнения аппликации из пайеток
1. Основой для выполнения аппликации может быть либо картон, либо плотный лист бумаги (например, бумага для акварели, виниловые обои).
2. На основу наносится (рисуется от руки или копируется, распечатывается на принтере) рисунок.
3. Продумывается цветовая гамма. Пайетки подбираются разных цветов и оттенков, могут иметь блестящую и матовую поверхность.
4. Подготавливается клей (обязательно густой).
5. Наносится клей на участки рисунка (клея должно быть достаточно, чтобы пайетки в нём немного «утонули»).
6. Выполняется аппликация по типу мозаики. Начинать лучше с более крупных участков рисунка. Заполняется намазанное пространство, укладываются пайетки определенного цвета сначала по контуру нанесённого рисунка, затем заполняется середина. Необходимо следить, чтобы пайетки не находили друг на друга. Важно «не выходить» за края контура, чтобы аппликация получилась аккуратной.

7. Заполненный рисунок, просушивается, декорируется и вставляется в рамку.
Наиболее интересной для детей дошкольного возраста является аппликация из пайеток ярких контрастных цветов. Аппликация-мозаика из пайеток: смотрится очень красиво (особенно на солнце). Эта работа кропотливая, требует терпения и внимания, занимает много времени, но в итоге результат порадует и детей и родителей.

Аппликация пайетками может стать отличным занятием для совместного семейного времяпровождения. Это интересное хобби подойдет и для детей и для взрослых.
Примеры аппликаций из пайеток для детей дошкольников











Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пайеток для детей. Цветочная композиция. Пошаговый мастер-класс с фото Панно: Бабочка на цветке в технике мозаики из пайеток. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2236 дней назад (13 февраля 2018)
Просмотров: 1726
+2
Голосов: 2
Наталия Алексеевна Хохлова # 13 февраля 2018 в 22:18 0
Добрый вечер Светлана Алексеевна! Познакомилась с вашими работами, они замечательные. Такие аппликации полезны детям для развития мелкой моторики! Непременно возьму в свою пед копилку! принимайте голос!