Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия к 8 марта с элементами художественного труда для детей старшей группы ДОУ

Конспект занятия-беседы по теме «Значение праздника 8 марта» с элементами художественного труда для детей старшего дошкольного возраста
Выполнила: Сушкова Олеся Валерьевна, воспитатель МДОБУ детский сад № 105, г.Сочи
Актуальность: данный материал будет полезен воспитателям и родителям.
Цель: привить любовь к самому близкому человеку на земле; развитие памяти, логического мышления и художественных навыков.
Задача:
1. Развитие связной речи;
2. Закрепление знаний об истории праздника 8 марта;
3. Воспитание уважительного отношения ко всем женщинам;
4. Желание сделать подарок своими руками для своей мамы
Атрибуты: выставка, посвященная празднику 8 марта, цветной картон, бумажные салфетки, клей ПВА, кисти для клея, восковые мелки, ножницы, готовые экземпляры стихотворений о маме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (ответы детей).
- А какие весенние месяца вы знаете? Назовите мне. (март, апрель, май)
- А какие признаки весны вы знаете? (ответы детей)
- Вот послушайте стихотворение:
Весна шагает по дворам
В лугах тепла и света.
Сегодня праздник наших мам
И нам приятно это.
- Ребята, а кто знает, как называется праздник, который мы отмечаем всей страной в начале весны? (день мамы, 8 марта)
- Да ребята, 8 марта мы будем отмечать Международный женский день. А хотите, я расскажу, как появился этот день? (да)
- Раньше женщины на Руси не имели права голоса. И считалось, что женщина должна заниматься только хозяйством по дому, женщины и девочки даже не имели права учиться, получать престижную профессию. И однажды все женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, и протест где отстаивали свои права и обязанности. Они выступали против детского труда, требовали хорошие условия труда, хорошую заработную плату за свою работу, требовали разрешение на образование. И вместе они смогли многого добиться. Именно этот день 8 Марта и стал для всех женщин праздником. Этот день объявили, как Международный женский день. То есть все женщины разных стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта вот уже более 100 лет. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки, подарки. И мы с вами ребята обязательно поздравим своих мамочек с этим днем.
- Ребята, а ответьте мне на вопросы, только отвечайте полным ответом: Дидактическая игра «Назови, какая? »
- Моя мама, какая? ……добрая, ласковая, красивая.
- Моя бабушка, какая? …. старенькая, добрая, любимая, заботливая.
- Моя сестра, какая? ….. веселая, добрая, умная, красивая.
- И ведь действительно, ребята, лучше мамы нет никого на свете! Мамины руки - самые добрые и ласковые, а сердце мамы - самое нежное и верное, взгляд самый лучистый и ясный. Не зря говорят в пословице: «При солнышке тепло, при матери добро». Скажите, как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)
- Правильно, ребята, ведь мама, как и солнышко, греет не только своим теплом, но и добротой и лаской. Дидактическая игра «Назови ласково»
- А давайте, назовем маму ласково! (ответы детей)
- А как мы ласково назовем бабушку? (ответы детей)
- А как мы назовем ласково сестру? (ответы детей).
- Молодцы! Я вижу, что все очень любят своих мам. Мамы учат нас быть мудрыми, дают советы, заботятся о нас, оберегают от всяких бед. Ребята, а как вы можете поздравить своих мам, бабушек и сестер? (ответы детей)
- Все правильно, вы можете навести порядок в своей комнате, помыть посуду, то есть всячески помочь любимой маме. Но, а можно сделать подарок своими руками. Давайте, мы с вами сделаем красивую открытку для наших мамочек и обязательно расскажем, как мы ее любим.
- Для этого нам надо на пополам согнутом цветном картоне, нарисовать свою ладошку. После этого, раскрыть ладошку и на одной стороне восковыми мелками нарисовать цветы, а на другой стороне приклеить красивое стихотворение-поздравление. Затем на лицевой стороне ладошки нарисовать сердце (можно по шаблону). И с помощью бумажных салфеток красного цвета выложить это сердце. (Аппликации из салфеточных комочков (шариков)). (Более подробное изготовление поздравительной открытки с фотографиями смотрите в моем блоге по адресу: http://ped-kopilka.ru/blogs/blog65616/master-klas-po-izgotovleniyu-pozdravitelnoi-otkrytki-na-8-marta.html)
- Вот ребята, наша красивая поздравительная открытка готова! Теперь вы можете поздравлять своих мамочек и бабушек!!

Рекомендуем посмотреть:

Красивые поздравительные открытки своими руками Открытки на любой праздник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка к 8 Марта своими руками «Цветы для мамы» Мастер-класс. Поздравительная открытка к 8 Марта своими руками

Похожие статьи:

Поделки из бумаги к 8 марта в детском саду

Открытка к 8 марта своими руками для подготовительной группы детского сада. Пошаговый мастер-класс с фото | Квест-игра по ФЭМП. Счёт до 20. Подготовительная группа
Опубликовано: 1851 день назад (5 марта 2019)
Просмотров: 2337
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!