Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Крокусы из цветной бумаги своими руками пошагово с фото

«Крокусы». Мастер-класс с пошаговым фото
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.

Автор: Чубуркова Вероника 6 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королева Московской области.
Мастер класс рассчитан на детей 6 – 8 лет, будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: изготовление букета крокусов в технике бумажной филиграни.
Задачи:1. Развивать мелкую моторику, фантазию, конструкторские и творческие способности.
2. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, терпение, любовь к красоте природы.

Среди первых цветов заметно выделяются крокусы. Они так же нетерпеливы и стараются вынырнуть из снежного плена , как и подснежники. Нарядные бутоны украшают собой едва пробудившуюся от зимнего сна землю. Крокусы очень нежные и изящные цветы, но повторить творение природы все же возможно. Давайте попробуем это сделать вместе с Вероникой.

Для этого нам потребуются материалы и инструменты:
1.Линейка; гребешок для квиллинга (или расческа с редкими зубчиками); ножницы; клей ПВА; цветная бумага; полоски для квиллинга шириной 4мм ( можно нарезать самим из офисной бумаги).


2.Начнем делать крокусы с лепестков. Мы будем плести их на гребешке. Полоску фиолетового цвета обернем один раз вокруг двух крайних зубчиков гребешка и закрепим внизу клеем.

3. Будем плести дальше. Полосочку продеваем вокруг следующего зубчика гребешка.

4. Каждый раз, огибая следующий зубчик, закрепляем в нижней части клеем.

5.Так оплетаем 12 зубчиков, каждый виток внизу закрепляя клеем. Аккуратно снимаем готовый лепесток с гребешка. Таких лепестков нужно 9 штук.

6. Из двух тонких зеленых полосочек, склеенных в длину, закручиваем при помощи инструмента плотный кружок. Снимаем его с инструмента и закрепляем клеем. При помощи карандаша придадим ему форму конуса.

7. Зеленую полоску шириной 2,5 – 3см плотно закрутим при помощи тонкой шпажки или стержня от ручки в тонкую трубочку, по всей длине и кончик закрепляем капельками клея. Приклеим к трубочке готовые конусы.

8. Желтую полоску бумаги шириной 3см порежем бахромой.

9. Желтую полоску с бахромой разрежем на три части и инструментом закрутим их в трубочки. Теперь почти все детали для цветочков готовы.

10. Приклеим фиолетовые лепестки к желтой серединке, дадим немного подсохнуть клею , а затем вклеим цветочек в конус на трубочке-стебельке.

11.Нарисуем на зеленой бумаге тонкие длинные листочки разной длины, примерно 8 – 10см и вырежем их по контуру.

12. Сложим листочки вдоль пополам. Они стали объемными и более прочными.

13. Приклеим листочки к стебелькам на разных уровнях, начиная с нижней части. Теперь цветы полностью готовы.

14. Стебельки достаточно твердые, поэтому хорошо втыкаются в пенопласт, что мы и сделаем. Пенопласт немного похож на снег. У нас получились крокусы на снегу.

15. А вот так Вероникины крокусы смотрятся в родной среде, на земле.
Прохожие даже подумали, что они настоящие. А ведь и правда похожи, как будто только с утра стряхнули с себя прошлогодние листья и распахнули свои яркие, нарядные бутоны.

Рекомендуем посмотреть:

Крокусы из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Крокусы из гофрированной бумаги своими руками Цветок крокус из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Свит дизайн к 8 марта. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Крокусы из гофрированной бумаги своими руками

Участник №87 творческого конкурса для детей и педагогов «Добрая весна» с 1 марта 2018 года по 31 мая 2019 года
Пасхальное яйцо в корзинке своими руками поэтапно с фото | Подарок ветерану своими руками на 9 мая. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1826 дней назад (27 апреля 2019)
Просмотров: 2152
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Ольга Васильевна Яковлева # 28 апреля 2019 в 18:41 +2
Здравствуйте, Людмила Александровна и Вероника! Отличный МК! Замечательные крокусы! Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 28 апреля 2019 в 18:55 0
Здравствуйте. Спасибо за оценку.
Тамара Александровна Новичкова # 28 апреля 2019 в 22:06 +1
Людмила Алексеевна, добрый вечер. Мастер-класс по изготовлению крокусов оформлен в соответствии с требованиями сайта, хороший фотоматериал дополняет объяснение. Вероника постаралась и крокусы действительно получились яркие, красивые. Они отлично смотрятся на улице под деревом. Меня заинтерисовал гребешок. Это что, специальный инструмент для квиллинга? Хорошее подспорье для работы. Ваша публикация и букетик крокусов заслуживают голоса. Принимайте. Удачи вам в конкурсе.
Людмила Александровна Козырева # 28 апреля 2019 в 23:54 0
Спасибо за оценку и добрые слова.
Татьяна Петровна Цуканова # 1 мая 2019 в 09:21 0
Людмила Алексеевна, здравствуйте. Какая мастерица и волшебница Ваша ученица Вероника! Так аккуратно выполнила все действия! В итоге - замечательный весенний букетик крокусов. Ваш мастер-класс по изготовлению крокусов подробный и доступный к повторению, оформлен по правилам сайта. Мой голос. С уважением, Т.П.
Людмила Александровна Козырева # 13 мая 2019 в 22:52 0
Здравствуйте. Спасибо за такой хороший отзыв.
Ермакова Наталья Александровна # 2 мая 2019 в 13:48 0
Доброго дня, Людмила Александровна и Вероника! С большим удовольствием побывала у вас в гостях, великолепная задумка и виртуозное исполнение! Браво, с удовольствием голосую!
Людмила Александровна Козырева # 13 мая 2019 в 22:53 0
Здравствуйте. Спасибо за высокую оценку.