Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игрушка поросёнок своими руками. Пошаговая инструкция с пошаговыми фото и выкройками

Мастер-класс с пошаговыми фотографиями на тему «Игрушка поросёнок своими руками»
Автор: Минько Елизавета, обучающаяся творческой мастерской «Стиль» МАУ ДОД Центра внешкольной работы Бурейского района Амурской области, возраст – 9 лет.
Руководитель: Бонь Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования МАУ ДОД Центра внешкольной работы Бурейского района Амурской области.
Описание материала: Мастер-класс раскрывает технологические этапы изготовления игрушки, позволяющей развивать мелкую моторику пальцев и снимать напряжение. Данная разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов и технологии, детей младшего школьного возраста, родителей.
Назначение: Игрушка может использоваться в качестве подарка на Новый Год, участия в выставке детского творчества; предназначена для развития мелкой моторики и снятия напряжения.
Мастер-класс по изготовлению игрушки «Поросёнок».
Цель: изготовление игрушки, позволяющей развивать мелкую моторику пальцев и снимать напряжение.
Задачи:
формировать навыки выполнения петельного шва;
воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, терпение;
развивать творческие способности и фантазию.

Среди детей и даже взрослых всё большую популярность приобретают игрушки-антистресс (сквиши, игрушки-мялки, игрушки-искалки). Возникла идея сделать мягкую игрушку, которая позволит снимать напряжение и развивать мелкую моторику пальцев. А так как приближается год свиньи по восточному гороскопу, то сразу стало понятно, что это будет поросёнок.
Для изготовления игрушки нам понадобится:
салфетки вискозные универсальные жёлтого и розового цветов (можно использовать фетр);
нитки швейные (розовые и жёлтые);
ножницы;
простой карандаш;
клеевой пистолет (можно применять клей ПВА);
игрушечные глазки;
два чёрных конфетти из кожи (заготовить с помощью дырокола).

Наполнителем игрушки стал пенопласт (даёт лёгкий писк, приятно сжимается) и крупные бусины (для перемещения внутри поросёнка).

По выкройке выполняем раскрой игрушки: туловище – 2 детали жёлтого цвета; уши – 2 детали жёлтого цвета,
2 детали розового цвета; пятачок – 1 деталь розового цвета.

Крой игрушки готов.

Для соединения деталей игрушки выбираем петельный шов, подходящий для нашего материала. Игрушка выворачиваться не будет, и шов должен украсить изделие. Прежде чем приступить к изготовлению поросёнка потренируемся в выполнении петельного шва на образцах, где в качестве ткани выступает картон, а иглой с ниткой является шнурок. Попробуем продолжить шов по квадрату. Если получилось, то распускаем стежки до узелка и самостоятельно шьём.

Приступаем к выполнению образца, имеющему форму поросёнка.

Обрабатываем образец петельным швом. Получилось. Лиза сказала, что, если доделать свинке уши, пятачок и глазки, то будет готова картонная игрушка на ёлку.

Приступаем к изготовлению игрушки. Изготавливаем уши поросёнка. Складываем попарно розовую и жёлтую детали ушей. Обшиваем ушки петельным швом.

Соединяем детали туловища поросёнка, оставляя место для набивки.
Обшиваем пятачок петельным швом.

Пришиваем уши к туловищу поросёнка.

Присоединяем пятачок к туловищу поросёнка.

Заполняем туловище раскрошенным пенопластом.

Добавляем крупные бусины для того, чтобы их можно было передвигать внутри поросёнка.

Зашиваем отверстие в туловище поросёнка.

Приклеиваем глазки и ноздри к поросёнку. Наша игрушка готова. При нажатии на неё, поросёнок издает тонкий писк.

Лиза осталась довольна своей первой пошитой игрушкой, и решила подарить её бабушке. Одноклассники Лизы - Сергей и Вероника, вдохновились примером и тоже пошили своих поросят.

Рекомендуем посмотреть:

Символ года свинья из фетра своими руками пошагово с фото Поросенок из пластика своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя игрушка Свинка из елочного шара своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс для родителей детского сада. Свинка из фетра
Участник №57 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя карусель» с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года
Сценарий выступления агитбригады ЮИД по ПДД в начальной школе | Новогодние ёлочки на верёвочках своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 1910 дней назад (4 января 2019)
Просмотров: 1326
+19
Голосов: 19
Ольга Станиславовна Средина # 4 января 2019 в 17:04 +7
Елена Геннадьевна, здравствуйте!
Поросята у Ваших воспитанников получились милыми и забавными. Выкройки прилагаются, так что выполнить подобную работу будет не очень трудно.
Голос.
Вера Анатольевна Варенцова # 4 января 2019 в 17:55 +7
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием посетила мастер-класс. Дети молодцы! И шовчики у них довольно ровненькие, и видна увлечённость работой, и результат радует. Безусловно, поддерживаю мастерство юных дарований и голосую!
Ирина Юрьевна Ручина # 4 января 2019 в 19:00 +7
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с работой Елизаветы. Игрушка поросёнок своими получился интересный, мне понравился. Елизавета, МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Ольга Владимировна Индюкова # 4 января 2019 в 19:14 +8
Елена Геннадьевна, спасибо за приглашение! Очень актуальный мастер-класс. Год Свиньи вступает в свои права в феврале и у желающих воплотить Вашу идею в жизнь ещё есть время. Такая Хрюшка, изготовленная руками ребенка, послужит замечательным подарком для близких людей. Примите ГОЛОС!
Наталья Ивановна Маркина # 4 января 2019 в 19:26 +5
Добрый вечер, Елена Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Лиза, молодец! Понравилась идея с картонными образцами для тренировки петельного шва!Примите голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 4 января 2019 в 21:23 +5
Здравствуйте, Елена Геннадьевна и Елизавета! Симпатичный, забавный, музыкальный (пищит) поросенок у вас получился! Молодцы!Творческих успехов! голос
Ольга Владимировна Дубова # 4 января 2019 в 23:18 +4
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Лиза отлично потрудилась, изготовила симпатичную и полезную игрушку. Мастер-класс показывает весь процесс обучения, от простого к сложному. Дети приобрели новые умения, изготовили подарки к празднику. Спасибо за мастер-класс!
Елена Геннадьевна Бонь # 5 января 2019 в 08:24 +3
Уважаемые коллеги! Благодарю ВАС за поддержку и добрые слова! Желаю всем творческого вдохновения!
Надежда Леонидовна Макарова # 5 января 2019 в 11:16 +3
Спасибо за приглашение! Великолепная игрушка! Примите голос!
Ольга Ивановна Кабанова # 5 января 2019 в 13:21 +3
Здравствуйте, Елена Геннадьевна и Лиза!
Спасибо за качественный, правильно оформленный, полезный мастер-класс с прекрасными пошаговыми фото.
Материал актуален и обязательно будет востребован коллегами.
У Вас получился очаровательный поросёнок.
Примите мой голос +1!
Ирина Юрьевна Клокова # 5 января 2019 в 18:53 +3
Здравствуйте,Елена Геннадьевна! Спасибо за приглашение!Вы с Лизой молодцы!Чудесный забавный поросёночек у вас получился! Мастер-класс подробный,изложение чёткое,яркие фотографии!Примите голос!
Елена Александровна Хвостикова # 6 января 2019 в 17:07 +4
Елена Геннадьевна и Лиза, здравствуйте. Спасибо за приглашение. У вас получилась замечательная игрушка-антистресс. Вы очень подробно рассказали нам весь процесс ее изготовления. Лизонька постаралась выполнить работу аккуратно, с большим удовольствием. Молодец! Примите за ваши старания мой голос!
Мне так же очень понравилось, Елена Геннадьевна, ваше картонное приспособление по закреплению навыков выполнения петельного шва при помощи шнурка. Одному ребенку достаточно показать один раз, а некоторым нужно показывать не один десяток раз. Вот тут-то вашему приспособлению и цены нет! Первое пособие помогает отработать навык выполнения петельного шва по прямой линии и обработку углов, а вот второе помогает пройти по криволинейным участкам, которые в точности повторяют контур готового изделия. Идея отличная! Беру с вашего разрешения себе в методическую копилочку.
Спасибо большое. Удачи в конкурсе!
Елена Геннадьевна Бонь # 7 января 2019 в 08:41 +2
Уважаемые коллеги! От всей души благодарю за комментарии!
Наталья Александровна Прокопенко # 7 января 2019 в 13:17 +3
Здравствуйте, Елена Геннадьевна и Лиза. У вас получился чудесный поросенок.Вы разместили доступный для повтора мастер-класс.Спасибо.
Елена Юрьевна Деришева # 8 января 2019 в 17:29 +3
Игрушки, выполненные своими руками всегда приносят радость.Лиза, молодец!Голос.
Елена Тимофеевна Минько # 10 января 2019 в 12:02 +3
Замечательная игрушка получилась.Очень полезный навык работы с иглой получен детьми. Это здорово!
Татьяна Петровна Цуканова # 11 января 2019 в 06:31 +2
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с работой Елизаветы. Игрушка-поросёнок своими руками получилась интересной, забавной и веселой. Елизавета, МОЛОДЕЦ! Мастер-класс подробный и доступный. Сопровожден выкройками, фотографиями процесса пошагово. Обратила внимание на "тренажер" для обучения петельному шву с помощью шнурка! Ценная для меня находка! Спасибо большое, буду применять на уроках по теме "Мягкая игрушка". маленькая рекомендация - при работе с колющими и режущими предметами желательно повторить правила обращения с ними. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. С уважением, Т.П.
Вера Валерьевна Павлова # 12 января 2019 в 00:37 +1
Елена Геннадьевна!
У Ваших воспитанников получились такие изумительные поросята благодаря умелому руководству Вас, как педагога и наставника.
Мало придумать идею для творчества, необходимо научить ее реализовать детям.
Спасибо за отличный мастер-класс и креативный результат.
Мне, как рукодельнице, он очень понравился.
Желаю Вам творческих успехов.
Мой голос для Вас и спасибо за приобщение детей к изготовлению игрушек своими руками при помощи выкроек и ниток с иголками - предметы, сделанные с помощью таких технологий вспоминаются детям очень долго.
Елена Геннадьевна Бонь # 12 января 2019 в 15:59 +2
Большое спасибо всем за поддержку мастер-класса.
Ирина Николаевна Кириллова # 21 января 2019 в 13:40 +1
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Необычный, оригинальный способ создания новогоднего символа - свинки. Инструкции достаточно понятные, доступные. Хороший подарок своими руками! ГОЛОС!
Елена Геннадьевна Бонь # 26 января 2019 в 14:04 +1
Спасибо!
Ирина Александровна Матлаева # 1 апреля 2019 в 21:28 +1
Елена Геннадьевна, здравствуйте!Творческих успехов! голос
Елена Геннадьевна Бонь # 2 апреля 2019 в 11:23 +1
Спасибо!