Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Безопасность детей летом

Консультация для родителей «О безопасности дошкольников в летний период вне ДОУ»

Автор: Павлова вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Материалы этой консультации будут полезны для педагогов ДОУ, использоваться в работе с родителями
Цель: обобщить познания родителей по основам безопасности для дошкольников вне ДОУ в летний период
Задачи:
- познакомить с понятием опасность, предупреждение и защита от нее, со способами уменьшения отрицательных влияний опасностей для дошкольников летом вне ДОУ
- приобщать родителей и детей к безопасному поведению в природе и в общественных местах в летний период
Летний период и безопасность дошкольников.
Данные рекомендации помогут родителям предотвратить или уменьшить риск от опасностей, окружающих дошкольников в летний период вне ДОУ.
Что же такое опасность – это явления, процессы или объекты природы , которые могут нанести вред или ущерб для здоровья человека или ребенка.
Опасность 1. Солнечный ожог и тепловой удар.

Солнечный и тепловой удары возникают в результате длительного пребывания ребенка на солнце часто без головного убора, что приводит к перегреванию организма.
Способы защиты от солнечного ожога и теплового удара:
1. Наличие головного убора (панамка, кепка, бейсболка) на голове у ребенка перед тем, как выйти на улицу.
2. Использовать специальный защитный крем, который наносят на открытые части тела через каждый час и после купания в водоеме. Если погода облачная, то это не отменяет применение защитного крема для ребенка.
3. С 10 до 15 часов в самый пик активных солнечных лучей необходимо воздерживаться от загорания, находится лучше в тени.
4. Время пребывания ребенка на солнце не должно быть больше 30 минут, помните об этом.
5. Помните, что ребенок не должен перегреваться, предложите ему поиграть в тени, потом снова выйти на солнце.
6. Одежда ребенка должна быть светлых тонов, легкой и из хлопка, чтобы тело могло свободно дышать.
7. Соблюдайте питьевой режим. Лето – жаркое время года и ребенок должен много пить, чтобы не перегреваться.
8. Если ребенок все-таки обгорел, необходимо его завернуть в мокрое полотенце, поскорее добраться домой. Дома использовать защитные аэрозоли от солнечных ожогов
9. Летом очень часты и термические ожоги: костер, горячий таз или кастрюля. Будьте внимательны, особенно если рядом находится ребенок.
10. Если ребенок получил ожог более 2,5 см необходимо срочно обратиться в травмпункт. До этого необходимо на ожог наложить сверху стерильную повязку. Прокалывать, накладывать пластыри, смазывать растительным маслом ожог нельзя!
Опасность 2. Укусы насекомых

1. Для защиты помещения от летающих и жалящих насекомых необходимо использовать в летнее время москитные сетки. Если же насекомые все-таки есть в детской комнате, использовать можно фумигатор, работающий от сети.
2. Если Вы выходите на прогулку в лес, парк, то от жалящих насекомых Вам могут пригодиться салфетки с репеллентами или мази, отпугивающие насекомых. Помните, что мази должны быть специально для детей.
3. Укусы пчел, ос или шмелей опасны для ребенка тем, что могут привести к анафилактическому шоку. В этом случае необходима немедленная госпитализация ребенка.
4. В лесах опасны клещи – переносчики серьезных инфекционных заболеваний. Защитить от них ребенка можно, если надеть ему головной убор, вместо шорт надеть брюки, закрытую обувь и вместо футболки надеть рубашку с длинным рукавом. После прихода из леса тщательно осмотрите ребенка, при обнаружении клеща отправляйтесь в травмпункт.
Опасность 3. Дорога и транспорт.

1. Если находитесь с ребенком перед проезжей частью, собираясь переходить дорогу, крепко держите его за руку.
2. Переходить дорогу необходимо только на зеленый сигнал светофора.
3. Если Вы идете по тротуару с ребенком, то находитесь ближе к проезжей части.
4. Необходимо тренировать наблюдательность ребенка. Он должен внимательно смотреть за выезжающими из дворов машинами, поворачивающим транспортом на перекрестках.
5. При переходе через проезжую часть помните, что сначала поворачивают голову налево, потом направо и быстрым шагом переходят дорогу строго по зебре.
6. Объясните ребенку, что на дороге необходимо быть особо внимательным, пропускать приближающийся транспорт.
Опасность 4. Водоёмы

1. Нельзя купаться сразу после еды, должно пройти не менее 1, 5 часа от приема пищи.
2. Если температура воды до +19 градусов, то находится ребенку в воде можно не более 15 минут
3. Если ребенок долго был на солнце, перед купанием ему необходимо побыть в тени, чтобы остыть и входить в воду медленно.
4. Смотрите внимательно на пляже за своими детьми, находитесь неподалеку от них. Помните, что помочь Вашим детям на воде сможете только Вы сами.
5. Купаться ребенок должен под присмотром взрослого, умеющего плавать. Наблюдайте внимательно за играми детей даже на мелководье.
6. Купаться необходимо только в специально оборудованных местах, где есть спасатели и медицинский работник, которые могут оказать помощь.
Опасность 5. Кишечные инфекции

1. Нельзя поить маленьких детей парным молоком, оно может быть вредно для здоровья ребенка, неся инфекционные заболевания.
2. Ягоды и зелень летом необходимо очень тщательно мыть. При несоблюдении этой рекомендации ребенок может получить заболевание «мышиная лихорадка»
3. Нельзя разрешать ребенку пить некипяченую воду, даже если она родниковая.
4. Необходимо очень тщательно мыть руки перед едой.
5. Пищу летом подогревают и дают ребенку в горячем виде.
6. Если Вы решили выйти на пикник, то помните, что продукты могут испортиться через час пребывания на жарком воздухе.
7. Нельзя оставлять продукты в нагретом на солнце автомобиле. Помните об этом!
8. Внимательно смотрите за тем, чтобы дети не употребляли в пищу ядовитые грибы, растения, ягоды для предотвращения опасных последствий.
9. Если Вы заметили, что ребенок отравился, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Помните, что чем быстрее Вы попадете к врачу, тем быстрее они помогут Вашему ребенку.
Выполняя все эти простые рекомендации, надеемся, что Ваше лето будет веселым, увлекательным, а самое главное безопасным!

Рекомендуем посмотреть:

Памятка для родителей в детском саду. Правила поведения в природе Памятка для родителей детского сада на тему: Лето Консультация для родителей: Чем занять ребенка летом? Чем развлечь детей на улице летом
Участник №23 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Консультация для родителей в детском саду. Закаливание детей в летний период | Сказка про ягоды для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1768 дней назад (18 июня 2019)
Просмотров: 15737
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Ольга Андреевна Зубарь # 20 июня 2019 в 15:24 +1
никогда не помешает напомнить родителям о мерах безопасности, поэтому Ваши рекомендации как настольная книга для родителей.Яркое оформление, грамотно, хорошо подобран материал.
Вера Валерьевна Павлова # 20 июня 2019 в 15:27 +1
Ольга Андреевна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку. Вы абсолютно правы в том, что даже летом необходимо помнить о безопасности детей.
Людмила Александровна Козырева # 20 июня 2019 в 15:45 +2
Здравствуйте. Простые, но актуальные советы для родителей. Казалось бы, все все знают, но почему-то случаются неприятности и даже трагедии, поэтому повторить, а родителям напомнить для себя эти правила лишним никогда не будет. Материал изложен лаконично, кратко, но с возможной полнотой и прекрасно проиллюстрирован. Голос.
Вера Валерьевна Павлова # 20 июня 2019 в 16:43 +1
Людмила Александровна!
Спасибо Вам за содержательный отзыв о материале. Рада Вашему визиту.
Софья Владимировна Юхнина # 20 июня 2019 в 16:11 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией для родителей «О безопасности дошкольников в летний период вне ДОУ».
Нужная, важная, актуальная тема Вами представлена. Наглядно проиллюстрирована, конкретно, точно описана. Вы создаёте условия для приобщения родителей и детей к безопасному поведению в природе и в общественных местах в летний период, это замечательно. Мой голос +3, УДАЧИ в конкурсе.
Вера Валерьевна Павлова # 20 июня 2019 в 16:44 +1
Софья Владимировна!
Благодарю вас за позитивный и содержательный отзыв о консультации про безопасность летом. Спасибо Вам за поддержку.
Валентина Николаевна Матвиенко # 20 июня 2019 в 21:47 +7
Чётко, конкретно и наглядно даны рекомендации для родителей "О безопасности дошкольников в летний период вне ДОУ".Информация важная и нужная! Спасибо! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 21 июня 2019 в 00:25 0
Валентина Николаевна!
Благодарю Вас за отзыв. Рада Вашему визиту.
Ольга Ивановна Кабанова # 21 июня 2019 в 07:37 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за качественный, хорошо продуманный , полезный и актуальный материал с замечательными иллюстрациями.
Такую консультацию можно провести и для родителей школьников. Материал систематизирован изложен максимально просто и четко.
Я голосую за Ваше творчество. Примите мой голос +1!
Желаю успеха в конкурсе.
Вера Валерьевна Павлова # 22 июня 2019 в 13:39 +1
Ольга Ивановна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку публикации. Спасибо Вам за пожелания.
Тамара Михайловна Лавренко # 21 июня 2019 в 13:39 +2
Добрый день,Вера Валерьевна! Благодарю за приглашение. Ваша публикация "Консультация для родителей «О безопасности дошкольников в летний период вне ДОУ» нужная, важная и актуальная. Вроде бы все знают эти правила безопасности,но их повторять нужно постоянно, особенно для молодых родителей. Вы не представляете,какие бывают безответственные молодые мамочки! Привозят на отдых на море при 35 градусной жаре 4х месячных детей!
Ваша публикация наглядно и красиво проиллюстрирована. Вы даете полезные советы и консультируете родителей и детей к безопасному поведению в различных ситуациях: на летнем отдыхе, в лесу на природе, в общественных местах в летний период, и это замечательно! Примите мой голос № 7.
Вера Валерьевна Павлова # 22 июня 2019 в 13:40 +1
Тамара Михайловна!
Спасибо за такой развернутый отзыв о консультации. Уверена, что если родителям напоминать простые правила безопасности летом, можно избежать многих проблем. Рада Вашему визиту и голосу.
Ирина Николаевна Кириллова # 21 июня 2019 в 13:45 +2
Добрый день, Вера Валерьевна! Все консультации важны и нужны! Спасибо за яркий и красочный материал для наших стендов для родителей! Очень актуальный при такой жаре. Отдых будет только тогда в радость, когда родители и педагоги позаботятся об основных правилах безопасности детей! Голосую с удовольствием! Удачи и Всего доброго! С уважением, И.К.
Вера Валерьевна Павлова # 22 июня 2019 в 13:42 +1
Ирина Николаевна!
Спасибо Вам за поддержку и отзыв о консультации. Решила поделиться с коллегами толковыми рекомендациями, т.к. они БЕЗУСЛОВНО необходимо и родителям и педагогам в работе. Рада Вашему визиту. Желаю хорошего летнего отдыха и безопасного лета.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 22 июня 2019 в 06:36 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией для родителей «О безопасности дошкольников в летний период вне ДОУ. Материал полезный и актуальный с красочными иллюстрациями. Творческих успехов и вдохновения. Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 22 июня 2019 в 13:43 +1
Юлия Дмитриевна!
Спасибо Вам за поддержку и отзыв. Приятно, когда материал нравится не только авторам, но и коллегам. Рада Вашему отзыву.
Елена Ивановна Каменева # 23 июня 2019 в 14:02 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение на знакомство с консультацией для родителей «О безопасности дошкольников в летний период вне ДОУ». Информация актуальная, изложена кратко и четко, хорошо проиллюстрирована. Обязательно воспользуюсь в своей работе. Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 24 июня 2019 в 08:47 0
Елена Ивановна!
Рада Вашему отзыву. Надеюсь, что материал консультации Вам пригодится в работе. Спасибо за поддержку.
Мария Анатольевна Гановичева # 24 июня 2019 в 08:01 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Безопасность в летнее время очень Важна, думаю что эти советы подойдут и родителям школьников. Вы описали жизненные ситуации в которых точно окажутся все в течении летнего времени. Спасибо за Ваш труд!
Вера Валерьевна Павлова # 24 июня 2019 в 08:48 +1
Мария Анатольевна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку. Консультации рассчитаны на родителей дошкольников, хотя думаю и для школьников тема безопасности летом актуальна. Спасибо Вам за пожелания.
Берик Галымжанович Копжасаров # 24 июня 2019 в 11:10 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Для всех родителей на лето нужно проводить такие консультации, темы очень важные и призваны сберечь жизнь и здоровье дошкольников, отдаю свой голос!
Вера Валерьевна Павлова # 26 июня 2019 в 11:03 0
Доброго дня!
Благодарю Вас за отзыв и поддержку материала. Спасибо Вам за поддержку.
Елена Владимировна Распутина # 25 июня 2019 в 11:26 +1
Полезные рекомендации для родителей, как обезопасить своих детей в летней период, представлены в интересной, доступной и запоминающейся форме. Спасибо!
Вера Валерьевна Павлова # 26 июня 2019 в 11:03 0
Елена Владимировна!
Благодарю за отзыв и поддержку материала консультации.
Елена Владимировна Иванова # 24 июля 2019 в 14:48 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Вы представили нашему вниманию актуальный, полезный материал для родителей на тему безопасности детей в летний период вне ДОУ. В консультации охвачены вниманием разные моменты, которые так или иначе могут представлять опасность для детей. Даны советы по их исключению и профилактике. Голосую. Успехов в работе!
Вера Валерьевна Павлова # 8 августа 2019 в 19:22 0
Елена Владимировна!
Благодарю за отзыв о консультации. Спасибо Вам за поддержку.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 7 августа 2019 в 12:41 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Замечательный материал! Ваши рекомендации помогут родителям вспомнить правила безопасного поведения в природе и общественных местах в летний период. Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 8 августа 2019 в 19:23 0
Татьяна Юрьевна!
Спасибо за отзыв и поддержку. Всегда рада Вашему визиту.