Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки с детьми 5-7 лет

Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста. Приметы зимы с презентацией

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Материалы этой консультации будут полезны для педагогов ДОУ, использоваться в работе с родителями
Цель: составление рекомендаций для родителей по ознакомлению с приметами зимы на прогулках с дошкольниками
Задачи:
- рассказать родителям о пользе зимних наблюдений на прогулках с дошкольниками
- пропагандировать познавательные прогулки родителей с дошкольниками в зимний период
Наступила долгожданная зима. Вся природа очень быстро преобразилась, особенно, если все вокруг покрыто снегом. Дремучий лес стал укрыт белоснежным покрывалом, реки и озера сковал толстый слой льда, совсем исчезли все насекомые, перелетные птицы еще осенью улетели в теплые края. Все эти приметы наступившей зимы понятны для взрослых людей. Дошкольнику необходимо их показать и пронаблюдать вместе с ним.

Огромная польза наблюдения.
Природа окружает человека везде: идете Вы мимо парка на работу, гуляете ли с Вашим ребенком по городу, отправились ли летом в деревню к дедушке и бабушке. Приобщайте своего ребенка к наблюдению за явлениями природы, ведь это так увлекательно, познавательно и интересно. Многие родители думают, что наблюдать за природой скучно, несерьезно. Сегодня родители считают, что ребенок в дошкольном детстве должен освоить чтение, счет предметов, знать цифры, знаки, уметь выделять лишнее и грамотно и чисто разговаривать. Данные целевые ориентиры, конечно, важны для дошкольников, однако именно наблюдения помогают дошкольникам узнать новое о природе, сделать сравнение, потом вывод, найти причину и результат действия. Кроме того, при наблюдении за объектами природы у ребенка возникают чувства бережного отношения, заботы, что куда более полезно и важно, чем обучение счету и письму в три года. Именно наблюдения за природой помогут воспитать Вашего ребенка нравственным, умеющим заботливо и бережно относиться ко всему, что его окружает.

Сегодня дошкольники, проживающие в городе, очень мало бывают на природе, да и самих природных объектов, таких как парки, скверы, осталось в городах все меньше и меньше. Родители рассказывают дошкольникам о временах года, явлениях природы в эти времена года, показывают видеоролики, фильмы, книжки с объектами и явлениями природы. Все это, безусловно, необходимо.
Однако, дошкольники предпочитают один раз увидеть, прочувствовать и только тогда запомнить надолго. Для дошкольника интересно отправиться вместе с родителями в зимний лес, городской парк, чтобы самостоятельно увидеть красоту окружающей природы и природных явлений, рассмотреть те волшебные признаки зимы. При этом взрослый задает вопросы, помогая ребенку в развитии любознательности, поиске ответов на многочисленные вопросы. Вместе с ребенком теплее оденьтесь, возьмите с собою фотоаппарат и хорошее настроение, вперед на зимнюю прогулку.

О приметах зимы.
Самое первое наблюдение, конечно, о том, что изменилось в природе зимой – о приметах зимы. Даже у дошкольника 4-5 лет уже есть опыт и некоторые познания о зимних приметах. Любой дошкольник ответит, что только зимою бывает снег.

Почему именно зимой выпадает снег? Только зимою на улице очень холодно. Снежинки в туче – замерзшие капельки воды. Летом и весною из дождевой тучи на землю падает дождь - зимою тучи превращаются в снеговые, при низких температурах из туч идет снег. Разрешите своему ребенку взять в руки снежок, чтобы он пронаблюдал, как от его горячей ладошки снег превратится в воду. Вместе с ребенком соберите снег в ведро и принесите его в квартиру. Посмотрите, что через некоторое время снег растает, превратится в воду. Заморозьте эту воду в морозилке, пусть Ваш ребенок увидит, что лед – это тоже вода. Можно добавить в воду ярких гуашевых красок, тогда льдинки станут разноцветными. Если Вы вышли на прогулку с ребенком во время снегопада, можно увидеть падающие снежинки на одежде или варежке. Расскажите ребенку, что снежинки состоят из шести лучей, они не похожи друг на друга, если на улице мороз, то снег скрипит и хрустит именно потому, что множество лучиков от снежинок ломаются. Дома можете найти фотографии снежинок и показать ребенку.

Пусть Ваш ребенок увидит, что все снежинки могут быть разной формы, разного размера, но у каждой по шесть лучиков. Также дома можете изготовить снежинки из бумаги вместе с ребенком. Дошкольникам очень нравится работать с бумагой и ножницами, кроме того он научится вырезать из бумаги, сложенной в два или в четыре раза.
Можно поговорить с ребенком, почему именно зимой бывает холодно. Для этого Вам понадобиться глобус и настольная лампа. Превратитесь в астрономов, рассказав ребенку, что Земля наклонена, Солнце греет Землю неодинаково. Если на одной половине планеты лето, то на другой наступает зима. Когда Земля проходит вокруг Солнца полкруга, там, где была зима приходит лето, а где было лето наступает зима. Также Вы можете сделать фигурки детей в зимней и летней одежде, расположив их на глобусе.

Все люди в любое время года надевают определенную одежду, обувают обувь, голову защищают головными уборами. В морозный день можно поговорить с ребенком о зимней одежде, обуви, головных уборах и рассмотреть через окно, во что одеты и обуты на улицах прохожие. Ребенок увидит разницу в одежде и обуви взрослых и детей.

Несомненно, зима – чудесное время для закаливания и спорта. Познакомьте Вашего ребенка с самыми интересными зимними видами спорта, сходите на каток, хоккейный матч, приобщите ребенка к тому, что здоровым и веселым можно быть и когда на улице зима.

При снегопадах на улицах городов можно заметить снегоуборочную технику. Вместе с ребенком понаблюдайте за ее работой, расскажите о пользе снега для растений, а также о помощи этой техники для жизни людей и работы транспорта в городе.

Ваш ребенок наверняка заметил, что зимою дни короче, а ночи длиннее. Вы можете рассказать ему, что осенью Вы возвращались из детского сада и еще светило солнце, а зимою Вы приходите в детский сад и на улице сумерки, уходите из детского сада и на улице тоже сумерки.
Таким образом, даже зимнее время года дает прекрасный материал для наблюдений с Вашим ребенком.
Наблюдайте, узнавайте новое, интересное, сравнивайте и делайте выводы.

Успешных Вам познавательных прогулок с Вашим ребенком!
Презентация на тему: Консультация для родителей дошкольников «Зимние прогулки – наблюдения. Приметы зимы»

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. Покормите птиц зимой Консультация для родителей младшей группы. Как организовать детский досуг зимой Как правильно одеть ребенка зимой на прогулку Консультация для родителей в детском саду. Зимние прогулки - наблюдения с детьми старшего дошкольног

Похожие статьи:

Игры зимой на улице для детей, 2-4 года

Участник №16 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Консультация для родителей ДОУ. Весёлые Новогодние каникулы с детьми дошкольниками | Консультация для родителей в детском саду. Зимние прогулки - наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 1554 дня назад (22 января 2020)
Просмотров: 5433
Рубрика: Без рубрики
+11
Голосов: 11
Светлана Руслановна Логинова # 23 января 2020 в 04:31 +5
Здравствуйте! Прекрасная публикация, очень красочная и очень полезная информация для родителей!
Ольга Андреевна Зубарь # 25 января 2020 в 14:39 +1
Вера Валерьевна, полезная информация для родителей, тем самым и для детей, потому что все начинается с семьи.А Ваша консультация хорошая подсказка для родителей, как лучше взаимодействовать со своим ребенком, приобщая его к окружающему миру
Марина Дмитриевна Солодова # 26 января 2020 в 09:44 +1
Вера Валерьевна, Здравствуйте! Прогулки на свежем воздухе - это здоровье. А прогулка с познавательными рекомендациями для родителей по ознакомлению с приметами зимы с дошкольниками - в вдвойне полезнее!!!! Непременно голос!
Тамара Александровна Новичкова # 26 января 2020 в 19:30 +5
Составленные рекомендации для родителей по ознакомлению с приметами зимы на прогулках, помогут родителям больше узнать о пользе зимних наблюдений для детей. Гуляя, дети набираются сил и здоровья, а заодно познают окружающий мир. Ваша публикация оформлена грамотно, в соответствии с требованиями сайта. Вера Валерьевна, с удовольствием голосую.
Софья Владимировна Юхнина # 26 января 2020 в 19:52 +6
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией: "Зимние прогулки – наблюдения с детьми". Вы затронули основные моменты, наблюдение во время зимней прогулки - это очень важно, Ваши рекомендации для родителей безусловно, необходимы. Надеюсь, что родители откликнутся, задумаются и будут следовать Вашим советам. Публикация оформлена в соответствии с правилами сайта, дополнена презентацией!
Здорово, цикл консультаций для родителей в зимний период - это находка для коллег!
Примите мой голос, УДАЧИ в конкурсе!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 27 января 2020 в 12:26 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Консультация для родителей очень интересная, мне понравилась. Материалы этой консультации будут полезны как для родителей так и для педагогов. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Татьяна Николаевна Дворецкая # 27 января 2020 в 21:33 +2
Вера Валерьевна Вы составили рекомендации для родителей по ознакомлению с приметами зимы на прогулках с дошкольниками. Я думаю родители с удовольствием прислушаются к Вашим советам и зимние прогулки с детьми будут познавательны и увлекательны! Голос +6
Ольга Анатольевна Котенко # 28 января 2020 в 10:07 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте. С удовольствием захожу к Вам в блог. Ваши материалы всегда интересны и привлекательно оформлены. Приятно с ними знакомиться. "Консультация для родителей ДОУ. Зимние прогулки – наблюдения с детьми старшего дошкольного возраста. Приметы зимы с презентацией." не является исключением. Прекрасные фотографии, замечательная презентация! Доступно и интересно изложенная информация. Голосую.
Людмила Александровна Козырева # 28 января 2020 в 22:22 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Малыши готовятся к школе, а Вы предлагаете познакомиться с окружающим миром и явлениями природы на прогулках, в интересной, непринужденной обстановке, обратить внимание на особенности зимнего спорта, даже работы техники. Публикация читается легко, дополнена красивыми иллюстрациями. Голос.
Валентина Николаевна Матвиенко # 30 января 2020 в 12:24 +2
Вера Валерьевна,спасибо за интересную публикацию! Консультация полезна и для родителей, и для педагогов. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 31 января 2020 в 21:05 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за красочную и познавательную консультацию для родителей. Я уверена, что родители обязательно будут пользоваться Вашими рекомендациями, ведь информация действительно очень важна. С удовольствием оставляю свой голос! Творческих успехов!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 2 февраля 2020 в 19:41 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим удовольствием ознакомилась с консультацией для родителей дошкольников «Зимние прогулки – наблюдения. Приметы зимы». Интересно! Познавательно! Красочно! Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!