Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя сказка о воробье и зиме для детей дошкольников 5-7 лет

Сказка «Как Воробей Шустрик про зиму узнавал» для дошкольников старшей - подготовительной группы
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ОНР, МОУ «Бендерский Детский сад №9»город Бендеры
Описание: наступила зима. В холодные и морозные дни к кормушкам прилетают зимующие птицы. Для того, чтобы рассказать дошкольникам о том, что зима бывает разной для зимующих птиц, придумана эта сказка. Она будет интересна для воспитателей и учителей начальных классов при проведении занятий по теме «Зима. Зимующие птицы»
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: ознакомление с особенностями зимы у различных зимующих птиц через сказку
Задачи:
- Расширить представления дошкольников о том, что у разных зимующих птиц зима бывает разной
- Развивать словарный запас, уметь находить пояснения разным признакам зимы
- Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам родного края
- Воспитывать любовь к сказочным историям
Содержание
В одном городе в парке росла акация. В дупле акации когда – то летом устроили гнездо веселые Скворцы. Наступила осень, веселые Скворцы улетели, гнездо осталось пустым.
Однажды мимо акации пролетал Воробей Шустрик. Дул очень сильный северный ветер и летели снежинки – в город пришла самая зима.
Шустрик не мог больше лететь – не хватало сил сражаться с северным ветром и снежинками. Вдруг он увидел на акации совсем пустое гнездо.
Воробей Шустрик собрал последние силы, взлетел немного вверх, а потом упал в гнездо почти без сил.
Северный ветер был уже не страшен, снежинки медленно кружились около Воробья Шустрика. Воробей Шустрик закрыл глаза и уснул.
Когда утром Воробей Шустрик проснулся, то он не узнал город – вокруг все стало белым от выпавшего снега. Снег лежал везде: на крышах домов, на оградах во дворах, на тротуарах, на ветках деревьев. Столько снега Воробей Шустрик еще не видел: он был молодым воробьем, который родился весной и не видел никогда снега и зимы.

Воробей Шустрик решил узнать у его друзей – зимующих птиц, какая она – зима для каждой птицы.
Полетел Воробей Шустрик к кормушке в парке. Видел он, что прилетают туда часто зимующие птицы, чтобы подкормиться в зимние холода.
Первой встретил Воробей Шустрик около кормушки Синичку Тинь.
«Добрый день, Тинь!» - сказал Воробей Шустрик. – «Расскажи мне, пожалуйста, Тинь, какая она, зима!»
Синичка Тинь задумалась. Она была тоже молодой Синицей, но пережила уже одну зиму.
«Зима она сначала холодная, ветреная, морозная и со снегопадами. Это в декабре месяце. Потом зима наступает праздничная, люди гуляют, веселятся, много детей в парке бывает и подкармливает нас, Синичек. Так что зима еще и сытая бывает. Это в январе месяце. А потом приходит зима самая холодная и самая голодная. Это месяц февраль. Но если прилетать на кормушку, то тут всегда найдется корм. А потом день становится длиннее и уже сильнее светит солнце, тогда зима радостная, мы, Синички, начинаем петь свои песни и ждать весну!» - так ответила Синичка Тинь.

«Спасибо, Синичка!» - сказал Воробей Шустрик. – «Интересная у тебя зима, каждый месяц разная!»
«Спроси у других птиц, они тебе про свою зиму расскажут!» - подсказала Синичка Тинь Воробью Шустрику.
Воробей Шустрик подкрепился семенами на кормушке и стал ждать следующую зимующую птицу.
Прилетел к кормушке Снегирь Рюм.
«Добрый день, дорогой Снегирь Рюм!» - сказал Воробей Шустрик. – «Расскажите, пожалуйста, какая для Вас зима? Я еще молодой Воробей и не знаю, какая зима бывает!»
«Хорошо!» - ответил неторопливо снегирь Рюм. – «Для нас, Снегирей зима – любимая. Нам нравится это время года, мы привыкшие к холодам, пух у нас толстый, сильные морозы нас не пугают. Еще для нас, Снегирей, зима ягодная – потому что мы питаемся семенами ягод Рябины. Зимой, когда ударят морозы эти семена особенно вкусные!»

«Спасибо, Снегирь Рюм!» - ответил Воробей Шустрик. – «Приятного Вам аппетита!»
Невдалеке от кормушки Воробей Шустрик увидел Дятла Тук. Воробей Шустрик подлетел к Дятлу Тук и стал его спрашивать.
«Добрый день, дорогой Дятел Тук!» - сказал Воробей Шустрик. – «Расскажите мне, пожалуйста, какая для Вас зима. Я Воробей молодой и первый раз вижу зиму!»
«Слушай внимательно!» - ответил Дятел Тук. – «Зима она прекрасна и аппетитная. Зима полна вкусной еды, потому что у нас Дятлов много работы, мы достаем из- под коры жуков – короедов, так деревья еще излечиваем!»

«Спасибо, Дятел Тук!» - сказал Воробей Шустрик.
Невдалеке от Воробья Шустрика на ветке сидела Сорока Чара. Она внимательно слушала, о чём беседовали Дятел Тук и Воробей Шустрик.
«Добрый день, Сорока Чара!» - подлетел к сороке Воробей Шустрик. – «Какая зима для тебя, Сорока Чара?»
Сорока Чара повела крылом в сторону и сказала: «Для меня зима блестящая. Ты знаешь, Воробей Шустрик, что мы, Сороки очень любим всякие блестящие вещи. Зимой этих блестящих вещей видимо – невидимо! Новогодние праздники, Ёлки, Игрушки, Гирлянды – все сверкает и блестит! Для нас, Сорок, только в радость столько блеска! Еще зима для нас, Сорок, время для переселения поближе к человеку. Голодно в лесу зимой и холодно, вот мы и перелетаем из леса в города. Такая вот зима у нас, Сорок, разная!»

Воробей Шустрик поблагодарил Сороку Чару и полетел к себе на акацию в новое гнездо. Всю дорогу он думал о том, что для разных зимующих птиц зима совершенно разная, а для него – Воробья Шустрика эта зима была первой и счастливой – он нашел себе теплое гнездо для зимовки.
Так Воробей Шустрик узнал, что зима бывает не только снежной, ветреной и морозной, но и у каждой зимующей птицы зима своя неповторимая.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для дошкольников 5-7 лет. Зимующие птицы Рекомендации родителям по лексической теме "Зимующие птицы" Беседа о зимующих и перелётных птицах. Старшая группа Синичкин день в детском саду в средней группе. Конспект
Участник №9 творческого конкурса для педагогов «Замечательная Зима» с 1 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года
Зимняя сказка о дятле для дошкольников 5-7 лет | Весенняя сказка об одуванчике для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 853 дня назад (18 декабря 2021)
Просмотров: 2738
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Ирина Михайловна # 18 декабря 2021 в 23:53 +2
Вера Валерьевна! Интересная история про Воробья Шустрика и зимующих птиц. Очень много речевого материала в Вашей сказке. Сказку будет легко пересказать и драматизировать. Спасибо за Ваше творчество и любовь к сказочным историям!!!Браво!!;
Светлана Афанасьевна # 18 декабря 2021 в 23:57 +2
Вера Валерьевна! Сюжет Вашей сказки про Воробья Шустрика и зиму очень прост, но тем не менее заинтересует дошкольников. Вы показали, что у каждой птицы зима своя и особенная и пояснили почему. Дошкольники расширят свои познания о зимующих птицах с помощью Ваших сказок!!!Браво!!!
Виктория Николаевна # 19 декабря 2021 в 07:05 +2
Вера Валерьевна! Ваша зимняя сказка про Воробья Шустрика очень познавательная. Вы расширяете представления дошкольников о том, что зима бывает разной для каждой зимующей птицы! Замечательная и добрая зимняя сказка! Успехов Вам в творчестве!!!
Наталья Анатольевна # 19 декабря 2021 в 07:15 +2
Вера Валерьевна! У Вас получилась замечательная сказка про Воробья Шустрика! Сколько надо доброты и огромной любви к природе для того, чтобы зимние сказки было приятно читать! Все Ваши сказки очень заряжают позитивом и заставляют верить в разные зимние чудеса! Спасибо за новую творческую сказку!!! Желаю Вам успехов в творчестве!!!
Людмила Николаевна # 19 декабря 2021 в 07:20 +2
Вера Валерьевна! Ваши сказочные истории не могут никого оставить равнодушными!Это замечательно! Читая Ваши зимние сказки становишься ненадолго ребенком,веришь в чудеса и знаешь,что в конце все сбудется!!! Сказка про Воробья Шустрика и зимующих птиц по сюжету очень простая, думаю о зиме птицы и могут разговаривать около зимней кормушки. А Вы услышали их щебет - разговор и нам пересказали такую чудесную зимнюю сказку! Спасибо, что через сказки прививаете дошкольникам любовь к природе и зимующим птицам! Успехов Вам в творчестве!!!
Юлия Ефремова # 25 декабря 2021 в 18:58 +2
Замечательные сказки у Вас получились, Вера Валерьевна. И такие интересные имена у каждой птички. Мы сейчас как раз знакомимся с темой "Зимующие птицы", и этот материал мне очень пригодился. Спасибо.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 25 декабря 2021 в 19:29 +2
Вера Валерьевна! Очень интересная сказочная история о птицах! Весёлые имена каждой птички и их увлекательные, познавательные истории обязательно привлекут внимание ребят. Сказка получилась очень позитивной и приятной. Творческих Вам успехов!
Галина Васильевна Егорова # 3 января 2022 в 16:15 +2
С интересом прочитала вашу сказку. Она познавательная и добрая. Через историю воробья дети знакомятся с признаками зимы. Иллюстрации дополняют содержание сказки. Примите голос.
Екатерина Борисовна Нагайко # 13 февраля 2022 в 15:17 +1
Добрый день! Чудесная сказка! Ещё раз убеждаюсь, что сказка - это кладезь. С её помощью любой познавательный материал будет воспринят легко и с интересом. Спасибо, очень профессионально!