Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лэпбук «Музыка» для детского сада своими руками

Музыкально – дидактическое пособие – лэпбук «Музыка»
Лэпбук – учебное пособие папка – книжка с накладными элементами (кармашки, блокноты, мини-книжки, книжки-гармошки, вращающиеся круги, конверты разной формы, карточки, разворачивающиеся странички и т.д. и т.п.)
Тема для лэпбука может быть совершенно любой, как и ее сложность. Создаются лепбуки на какие-то частные и на общие темы. Например, лэпбук на тему "Музыка" призван как поверхностно, так и более основательно познакомить дошкольника с программой по музыкальному воспитанию, либо направлен на повторение, запоминание пройденного материала.

План
После того, как тема выбрана, необходимо написать план и продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему.
1. Познакомить детей с композиторами и музыкальными произведениями по программе для данной возрастной группы.
2. Познакомить дошкольников с жанрами музыки.
3. Познакомить ребят с классификацией музыкальных инструментов.
4. Повторить ранее изученные произведения.
5. Повторить названия музыкальных инструментов.
6. Учить детей импровизировать, сочинять короткие песенки.
Макет
Следующий этап - необходимо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. и т.п. Потом все рисуется на черновике: листе А4, сложенном в виде лэпбука. Так будет потом легче понять, как расположить все элементы.

Последний этап – непосредственно изготовление лэпбука.
На лицевой части лэпбука изображение нотного стана, скрипичного ключа и нот. Справа выдвигающиеся разноцветные ноты.
На развороте слева: музыкально – дидактическая игра на развитие воображения, музыкального восприятия и импровизации «Сочини песню по картинке»; загадки для повторения и запоминания названий музыкальных инструментов; дидактическая игра на запоминание групп музыкальных инструментов «Найди лишний инструмент».



Центральная часть лэпбука: музыкальная игра на запоминание жанров музыки «Три кита» (диск с музыкальным материалом приложен ниже); музыкально – дидактическая игра на повторение ранее выученных песен (с их пропеванием) «Узнай песню по картинке».

На развороте справа: игра на восприятие музыки «Нарисуй эмоцию» (музыкальный материал на усмотрение музыкального руководителя – пройденные произведения, либо новый репертуар из программного содержания); музыкально – дидактическая игра на повторение и запоминание композиторов и музыкальных произведений «Соедини правильно» (с предварительным прослушиванием).

Надеюсь, данный материал поможет музыкальным руководителям в их совместной деятельности с детьми!

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для детского сада: Деревья нашего участка: Вишня Лэпбук для дошкольников своими руками Лэпбук "Космос" для подготовительной группы детского сада Лэпбук своими руками для дошкольников в детском саду
Опубликовано: 1961 день назад (15 декабря 2018)
Просмотров: 4069
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!