Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее оформление детского сада к Новому году

Новогодний дизайн детского сада с фото
Описание материала: Данная статья пригодится заведующим ДОУ, старшим воспитателям, воспитателям, музыкальным руководителям и содержит информацию, которая позволит вдохновить их на творчество и новые идеи для новогоднего оформления детского сада, группы, музыкального зала.
Цель: Создать праздничную предновогоднюю обстановку в детском саду и хорошее новогоднее настроение.
Задачи: Сохранять и развивать традицию совместного изготовления новогодних инсталляций взрослыми и детьми; вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в подготовке к новогоднему празднику (изготовление пособий, поделок, фотозон); повысить интерес и уровень вовлеченности педагогов, детей и их родителей в новогоднем оформлении детского сада и группы.

В преддверии Нового года все дошкольники ждут новогодних чудес и подарков, сказочного волшебства с участием Деда Мороза и Снегурочки, готовятся к утреннику, учат стихи, разучивают песни. А чтобы ребята приходили в детский сад с радостью педагоги совместно с родителями решили создать новогоднюю атмосферу сказки и волшебства в детском саду и группах.
Как известно, театр начинается с вешалки, а детский сад с прилегающей территории, фасада здания, коридора, группы. Поэтому, для нас так было важно создать приподнятое новогоднее настроение у детей и их родителей уже при входе в здание детского сада, свою группу.
Перед нами стояли вопросы: Как лучше оформить детски сад, коридор, лестничные пролеты группы и, музыкальный зал? Чем их украшать? Кто будет участвовать в оформлении? С кем вместе? Кому быть организатором, а кому дизайнером? Так на общем сборе педагогов вместе с родительской общественностью были заслушаны и обсуждены все варианты по новогоднему оформлению детского сада, входа в здание, коридора, лестничных пролетов, холла, музыкального зала, групп.
Особое внимание участники встречи уделили украшению окон, которые было предложено оформить в технике вытынанки, где главный персонаж в созданных оконных композициях был бы символ года – свинья.
Поэтому когда был разработан совместный проект действий и подобраны иллюстрации к оформлению было решено, что все окна детского сада будут оформлены в едином композиционном стиле по сказке А.Милна «Вини-пух и все-все-все», где главный герой Пятачок будет присутствовать в общей единой оконной композиции.
В оформлении окон детского сада и групп принимали участие и педагоги, и родители, и дети. Кто-то рисовал шаблоны, кто-то вырезал, кто-то пробовал себя в роли начинающего дизайнера и оформителя.




Входную дверь в здание детского сада украсили двумя стилизованными сверкающими новогодними елочками с елочными игрушками

В коридорах разместили елочные гирлянды и белые пушистые елочки с удивительными сказочными персонажами.



Лестничные пролеты украсили гирляндами из елочных веток с новогодними шарами.

Под лестницей появилось стилизированное окно сделанное из картона из под холодильника.
Между лестничными пролетами были установлены скамейки с новогодними подушками и веточками с елочными игрушками, которые были оформлены с учетом того, что родители, пока ждут своих детей, когда они оденутся, могут присесть на скамеечках, отдохнуть и насладиться предновогодней атмосферой.

В центральном холле детского сада появилась новогодняя инсталляция с большими самодельными часами, сделанными из поликарбаната. Эта организованная фотозона стала излюбленным местом для фотосессии детей с родителями.
Об этом свидетельствуют отзывы родителей: «Спасибо педагогическому коллективу детского сада, за созданную удивительную красоту в детском саду. Заходя в детский сад, сразу поднимается настроение и чувствуется, что новогодний праздник вот-вот скоро наступит», «Спасибо Вам за предоставленную возможность увидеть кучу оригинальных новогодних идей для оформления».


Кстати в каждой возрастной группе появилась своя неповторимая новогодняя фотозона, где новогодняя елка присутствовала, как центральный элемент в декоре, а изготовленный своими руками камин с прилагающими новогодними атрибутами создал в группах ощущение теплоты и уюта.

Оформлению музыкального зала было отдано особое предпочтение, т.к. все новогодние утренники проходят именно в этом помещении. Поэтому для нас было важно создать в музыкальном зале такую атмосферу новогоднего праздника, чтобы попав сюда, ребенок почувствовал, что он попал в настоящую сказку и что вот-вот наступит настоящее волшебство и произойдет удивительное чудо.





Предшествующей работе с детьми и родителями мы также уделили немаловажное значение. Так в преддверии Нового года педагоги детского сада для родителей провели семейные мастер-класс по изготовлению новогодних вязанных игрушек, новогодних бутербродов и др.

В ходе проведения тематических недель по теме «Зимушка зима в гости к нам пришла», «Что такое Новый год», «Елочка красавица», «Дед Мороз и Снегурочка» дети узнали о том, что в России есть такая традиция, как празднование Нового года с участием Деда Мороза и Снегурочки, а также о том, что раз в году перед Новым годом можно загадать самое заветное желание и написать письма Деду Морозу для его исполнения.
Хочется также отметить, что наши родители не пассивны зрители, но и активные помощники. Они вместе с детьми приняли активное участие конкурсе творческих работ «Новогодний серпантин». Было представлено огромное количество работ. Все они получились очень интересными и разнообразными, выполненные в различных техниках.

Таким образом, совместное творчество не только подарило радость, но и позволило решить несколько задач: развить творческие способности, фантазию детей и взрослых, способствовать воспитанию взаимопонимания и доброжелательного отношения, а самое главное создать предновогоднее настроение.

Рекомендуем посмотреть:

Подготовка к Новому году в детском саду Новогоднее оформление окон своими руками. Мастер-класс с фото Новогоднее оформление групповой комнаты в детском саду своими руками Оформление помещения детского сада к Новому году своими руками
Новогоднее оформление ДОУ к Новому году
Опубликовано: 1946 дней назад (28 декабря 2018)
Просмотров: 35301
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Анна Владимировна Новикова # 29 декабря 2018 в 16:19 +1
Очень красивое, стильное оформление!!! Плюсую за такие интерьерные решения!!!
Яна # 28 декабря 2021 в 18:15 0
Отличная работа! Она передаёт атмосферу волшебного праздника. Надеюсь, детям обязательно понравится. Если нужно вдохновение для новых работ, обращайтесь на сайт .