Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация "Скворечник" в старшей группе ДОУ. Пошаговый мастер-класс с фото

Аппликация "Скворечник". Мастер-класс по изготовлению объёмной аппликации с использованием бросового материала (деревянные палочки от мороженого)
Автор: Капейка Юлия Александровна, педагог первой квалификационной категории ГБОУ Школа № 937 имени Героя Российской Федерации А.В. Перова", г.Москва
Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей старшей и подготовительной группы дошкольного учреждения, педагогов дополнительного образования, воспитателей и родителей. Особенность данной работы в том, что мы используем деревянные палочки. Тем самым развиваем творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию.
Цели и задачи: Закреплять практику пользования ножницами, способствуя развитию высоко-координированных действий мышц кистей рук. Закреплять навык работы по образцу. Развитие умения сочетать разные виды техник в одной поделке. Развитие логического мышления и пространственного воображения в процессе расположения деталей композиции. Воспитания самостоятельности, инициативы, настойчивости в достижении цели.
Материалы для работы: Цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, гуашь, средняя кисть для рисования, деревянные палочки от мороженого, фартук, салфетки.

Первый этап. Конструирование скворечника.
Отсчитываем определенное количество палочек и складываем их по образцу. Места соединения, промазываем клеем. Даем высохнуть.

Затем разукрашиваем гуашью.

Следующий этап работы
Вырезаем цветочки и листики из цветной бумаги по контуру.делаем круглую заготовку окошка.
Основной этап.
Начинаем собирать композицию. На картонный лист приклеиваем скворечник.

Затем красиво располагаем листики и цветочки, их также приклеиваем.


И в конце приклеиваем окошко в скворечнике.

Работа готова!

Рекомендуем посмотреть:

Объёмная аппликация из бумаги для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото «Веточка с цветами» Весенняя аппликация из цветной бумаги в детском саду своими руками. Подготовительная группа Ёлочная игрушка Домик из палочек от мороженого. Пошаговая инструкция с фото Новогодний домик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1727 дней назад (3 августа 2019)
Просмотров: 2581
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Елена Васильевна Бычкова # 4 августа 2019 в 12:58 +2
Юлия Александровна, доброго Вам дня! Оригинальную поделку Вы представили в МК. Палочки от мороженого малоиспользуемый материал для творчества детей, а зря. Детям, наверняка, придётся по душе фантазировать и составлять различные конструкции из палочек. МК доступен для повторения детьми старшего возраста. ГОЛОСУЮ "ЗА" +1
Вера Валерьевна Ляпина # 5 августа 2019 в 09:40 +2
Добрый день! Очень понравилась ваша работа с использованием палочек от мороженого. Получилось оригинально, неизбито. Есть место для фантазии. Голосую
Ольга Васильевна Яковлева # 5 августа 2019 в 19:28 +1
Юлия Александровна, здравствуйте! Оригинальная, интересная поделка! голос
Мария Анатольевна Гановичева # 6 августа 2019 в 17:07 +1
Добрый день, аппликация очень красивая и аккуратная, уровень сложности соответствует заявленному возрасту детей. Техника оригинальная, только назвать лучше было "полуобъёмной", ведь у Вас нет 3Д эффекта. Пошаговые объяснения очень понятны, приемы работы рациональны, хорошие фото. Я бы посоветовала выносить цель отдельно, у Вас она звучит :"Развитие умения сочетать разные виды техник в одной поделке". Можно сказать:"Выполнение аппликации "Скворечник". +1голос!