Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Памятка для родителей в ДОУ "Осень"

Памятка для родителей дошкольников. Тема "Осень"
Чтобы расти здоровым, ребенку необходимо бывать на свежем воздухе. Во время прогулок ребенок расширяет свое представление об окружающем его мире, набирается впечатлений.

Осенью старайтесь сделать прогулки с ребенком как можно разнообразными.
Не забывайте наблюдать с ребенком за всем живым и неживым в природе, учите видеть изменения в ней. Например, выберите одно дерево рядом с домом, и каждый день отмечайте, какие изменения с ним происходят. Покажите желтые, оранжевые, красные листья на деревьях и кустарниках.

Объясните ребенку значение слова "листопад", а затем можно собрав листьев, поиграть с ним. После прогулки ребенок может дома попробовать нарисовать их. Во время прогулки, можно рассказать ребенку, что осенью идет уборка урожая. На полях работает специальная техника, которая собирает картофель, морковь, свеклу и т.д.

Расскажите ребенку о птицах. Что некоторые из низ улетают в теплые края, а некоторые. наоборот, прилетают в город, чтобы перезимовать. Что насекомые прячутся в щели деревьев. Так, например, божьи коровки, собираются стайками и впадают в спячку. Что животные осенью меняют шубку.

Расскажите, что с наступлением морозов, реки, озера и пруды покрываются льдом. Не забывайте играть с ребенком на прогулке. Это могут быть речевые игры, например "С какого дерева листочек?".

Можно использовать игры с мячом. Также на прогулке можно собрать красивые осенние листья, и сделать гербарий. А из шишек и желудей сделать поделку. Совместное творчество родителя и взрослого, дают ребенку ощущения, что его любят, что родителям интересно проводить с ним время, заботу, уважение и понимание.

Рекомендуем посмотреть:

Консультации для родителей детского сада на тему: Осень Папка передвижка для родителей детского сада на тему "Осень" Консультация для родителей в детском саду на осеннюю тему Консультация для родителей по развитию речи на осеннюю тему в старшей группе
Осенняя выставка детского творчества из природного и бросового материала в ДОУ | День отца в России. Краткое описание для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 218 дней назад (24 сентября 2023)
Просмотров: 819
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!