Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Бычок из фетра своими руками с выкройками пошагово с фото

Символ года - бычок из фетра: пошаговый мастер-класс с фото и выкройкой
Автор: педагог дополнительного образования БОУ ДО «ЦТР и ГО» Балашенко Алена Сергеевна
Описание:
Совсем скоро, в начале февраля, наступит Новый год по китайскому календарю. В свои права вступает Металлический Бык! Порадовать родных и близких сувениром с символом наступающего года можно практически без затрат, получив при этом удовольствие от творческого процесса. Например, создать своими руками фетрового бычка! Такая работа будет под силу как дошкольнику (с помощью взрослого), так и ученику начальных классов.

Для изготовления фетрового бычка нам понадобятся:
- однотонный фетр двух контрастных цветов и небольшой кусочек белого фетра;
- отрезок 10-15 см пряжи в тон одного из цветов фетра;
- швейные нитки;
- бисерная игла, обычная швейная иголка, игла с большим ушком;
- 2 бисеринки черного цвета;
- лист белой бумаги;
- ножницы;
- английские булавки.
Процесс изготовления фетрового бычка
Прежде всего, необходимо нарисовать, перевести с экрана или распечатать выкройку бычка. Меняя масштаб печати (или размер картинки на экране монитора), можно получить выкройку для бычков разных размеров. Единственное, нужно учесть, что чем крупнее бычок, тем более толстый фетр понадобится.
Вырезаем бумажную выкройку.

Определяемся с основным цветом будущего бычка. Из фетра основного цвета будут голова и тело быка (в нашем примере это оранжевый фетр), а мордочка – из фетра контрастного цвета (в нашем примере это коричневый фетр). Прикалываем бумажные выкройки к фетру английскими булавками. Можно обвести контур выкройки на фетре кусочком мыла.

Вырезаем по контуру детали будущего бычка. Возможно, детям понадобится помощь при вырезании головы быка и ног. Из фетра белого цвета вырезаем пятнышки вокруг бычьих глаз – круги или овалы диаметром около 5 мм. Детям удобнее сначала вырезать квадратики или прямоугольники, а потом просто скруглить их.

Теперь приступаем к оформлению бычьей мордочки. Прикладываем деталь морды к детали головы быка. Нитками в тон головы быка скрепляем морду и голову, прошивая одним большим стежком ноздри быку.

Оформляем глаза: прикладываем пятнышки из белого фетра в область глаз быка.

Бисерной иглой с нитью черного цвета пришиваем быку глаза – бисеринки. От расположения белых пятен и бисерин во многом будет зависеть «выражение лица» бычка, поэтому рекомендуем поэкспериментировать с пятнышками и бисером.

Соединяем голову с туловищем быка. Прикладываем голову быка к телу, экспериментируем с положением и наклоном головы. Единственное, что нужно учесть, – морда быка не должна выходить за пределы туловища.



Выбранное положение головы фиксируем английской булавкой. Пришиваем нитью в тон головы и тела быка одним швом морду к голове и к туловищу. Шьем швом «вперед иголка», в две нити, стараясь выполнять стежки одинакового размера и на равном расстоянии от края морды. Узелки прячем между деталью головы и деталью туловища, чтобы изнаночная сторона бычка имела эстетичный вид.

Осталось «наградить» бычка хвостом!
Для этого понадобится игла с большим ушком и небольшой кусочек пряжи. Цвет пряжи может быть в тон туловища быка, но красивее будет, если подобрать цвет пряжи под цвет фетра, использованного для бычьей мордочки.

С помощью иглы с большим ушком продеваем кусочек пряжи насквозь в месте крепления хвоста.

Завязываем узелок на изнаночной стороне хвоста. Отмеряем желаемую длину хвоста и завязываем узелок на лицевой стороне хвоста.

Ставим бычку хвост «пистолетом» и любуемся результатом! Бычок готов!

При желании можно декорировать бычка, угостив его пучком травки или цветочным букетом, повесив на рога венок или добавив пятнышек. Пришив с изнаночной стороны булавку, бычка можно использовать в качестве броши!

Фотоматериалы из личного архива автора публикации.

Рекомендуем посмотреть:

Бычок и корова из фетра своими руками. Выкройки. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя игрушка Бычок своими руками из фетра с выкройкой Бычок из фетра для детей своими руками. Выкройка Магнит «Бычок» из фетра на холодильник своими руками пошагово с фото
Ангел из фетра и пряжи своими руками пошагово с фото. Выкройка | Открытка к 8 марта своими руками. Начальная школа с шаблонами, 3-4 класс
Опубликовано: 1158 дней назад (25 января 2021)
Просмотров: 847
+2
Голосов: 2
Ольга Васильевна Яковлева # 25 января 2021 в 18:43 +1
Чудесные бычки! голос
Алена Сергеевна Балашенко # 25 января 2021 в 18:58 0
Спасибо!