Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий праздника «Святой Николай!», 4 класс

Внеклассное мероприятие "Традиции празднования Дня Святого Николая в англоязычных странах и Германии"
Читает ученик
Небо звездами укрылось
И, пройдя сто пять дорог,
От усталости смягчилось –
Вечер сел к нам на порог…
Притомился вечер дивный,
Но не хочет вешать нос:
Он из древности далекой
Сказку чудную принёс…
1-й ведущий: Какой сегодня замечательный день! Зимние дороги покрылись снегами, а окна — узорами. Ночью завывает ветер, а луна на небе почти прозрачная. Идёт уже вторая половина декабря, и начинаются любимые зимние праздники.
1-й ведущий: Дети, а какой праздник является началом новогодних и рождественских праздников? (День Святого Николая Чудотворца)А когда его отмечают?
1 ученик:
В декабре в прекрасную тихую ночь,
Звезды, как миллионы свечей,
Светят нам вниз, на родной край,
Где ходит Святой Николай.
2 ученик:
Есть легенда для детей одна:
Каждый год, в любые времена
К тем, кто хорошо себя ведет,
В гости Николай святой идет.
3 ученик:
В день, когда спускается
Николай с небес,
Всё вокруг меняется,
Полон мир чудес.
4 ученик:
Когда приходит День святого Николая,
На небе загорается звезда,
И всем, кто свято верит в чудо,
Свой яркий свет она подарит навсегда!
5 ученик:
А святой Николай Чудотворец
Нам подарки свои принесет,
И каждый ребенок и взрослый
Веру в чудо в душе сбережет!

Песня «Николай Угодник»
Николай Угодник - чудный наш святой
Тихо у иконки помолись постой
Лик святой округлый светится в тиши
Этого святого любят малыши

Этого святого любят все вокруг
Николай Угодник самый лучший друг
В море, океане и на берегу,
На него родного уповать могу.

Взрослые , седые молятся ему,
Не почем любые трудности ему,
Ясными глазами, он на нас глядит,
Просто о хорошем будто говорит

1-й ведущий: На земле рождается очень много людей, но святых среди них очень и очень мало. Секрет столь редкой святости человека заключается в собственной жизни святого, безграничной доброте и любви, которую он проявляет к обычным, простым людям.
2-й ведущий: Святой Николай был рожден в городе Патара у пары благочестивых людей — Феофана и Нонны. Они долго молились и просили Господа подарить им сына, который бы служил Ему всей своей жизнью. И в итоге, Бог подарил им ребенка, который с детства отличался кротким нравом и тягой к Господу.

1-й ведущий: Будучи юношей, святой быстро постигал науки, научился читать и начал изучать самостоятельно Писание, а затем и многие духовные книги. Поэтому в юности он был отдан в Церковь на служении, где сначала стал диаконом, а затем и священником.
2-й ведущий: Его родители рано погибли и оставили ему в наследство большое состояние. Святой Николай был богат, и всячески помогал бедным, и всегда делал это тайно – подкладывая подарки в окна. Одно из многочисленных преданий гласит, что однажды Святой Николай, узнал о семье одного бедняка, у которого было три дочери. Это была настолько бедная семья, что едва сводили концы с концами, и у отца абсолютно не было средств для того, чтобы выдать своих дочерей замуж, а без этого, девушек бы ждала очень непростая судьба. Николай решил помочь им – ночью, накинув старый плащ он отправился к дому бедняка. Увидев распахнутое окно, он подбросил мешоечк с золотыми монетами . Так продолжалось до тех пор, пока те не накопили достаточное приданное для того, чтобы выйти замуж. Но как-то раз однажды все окна в доме не оказались запертыми. Тогда Святой Николай подкинул мешочки с золотом в трубу.
Другая легенда гласит, что золотые монетки подкинутые им в трубу попали в висящие у печки сохнущие носки. Поэтому теперь католики подкладывают подарки в носки, которые вешают у камина.
1-й ведущий: Будучи молодым священником, однажды Николай решил отправиться в Иерусалим, чтобы там поклониться святым местам. В пути корабль, на котором он плыл, чуть не попал в сильную бурю. Корабль не справлялся с волнами и его стала заливать вода. Тогда Николай стал посреди корабля и начал громко молиться об окончании грозы. В ту же минуту волны улеглись, как будто их и не было.
Там же случился трагический случай с одним из матросов: он упал с мачты. Он умер от падения с высоты, но святой стал над ним и начал горячо молиться, по его молитве моряк очнулся и встал невредимым.

2-й ведущий: Так он помог многим бедным людям и спас многие жизни.
А еще, Николай Чудотворец покровительствует всем детям. Малыши же просто обожают этот праздник и всегда ждут с нетерпением. В предпраздничный вечер они кладут в башмак записочку, в которой пишут, чтобы им хотелось получить, вспоминают свои хорошие и плохие поступки и, хорошенько поразмыслив, ложатся спать. Если ребенок вел себя хорошо, то Святой Николай приносит подарки и кладет их под подушку или обувь. А вредным и непослушным детям, вместо сладостей он дарит сушеные веточки розги, напоминая о том, какое наказание их может ждать за плохое поведение.
В молитве с просьбой о помощи к Святому могут обращаться практически все, и он обязательно поможет. Но, помогает он только тем, кто чист душой, чьи помыслы бескорыстны и открыты, кто истинно верит в добро и живет с миром в душе.
(Выходят девочка Лиза и мальчик Вова. Ведут между собой диалог)
Лиза: Скоро к нам пожалует Святой Николай. Нам в школе рассказывали, что перед тем как спустится с небес на землю, он устилает ее снегом.
Вова: Вот здорово, подарки нам принесет!
Лиза: Уж кто – кто, а ты, Вова, никакого подарка не получишь.
Вова: Это еще почему?
Лиза: Потому, что он подарит их только послушным и воспитанным детям.
Вова: Что же я такого ужасного натворил?
Лиза: А кто летом забросил в фонтан кота?
Вова: Я …это .. подумал, что в такой густой шубе ему очень жарко…
Лиза: А теперь, вспомни, кто в портфель своей соседке по парте паука подложил?
Вова: Но это же была шутка.
Лиза: Ничего себе шутка!
Вова: Но ведь паук бал не настоящий. Это такая игрушка. У нас в классе никто его не боялся, одна только Вера. Трусиха!
Лиза: А если бы она так испугалась, что заикаться начала или глазом дергать?
Вова: Можно подумать, я круглый год только и делал, что котов в воду бросал и девчонок пауками пугал.
Лиза: Хочешь, могу напомнить тебе еще ряд подвигов?
Вова: Но ведь я и хорошие дела совершал! Когда ты Лиза, с качели грохнулась, кто тебе коленку йодом намазал?
Лиза: Тоже мне доброе дело нашел! Да твой йод так щипал, что я орала, как сумасшедшая.
Вова: Да, ладно, хватит тебе. Лиза, давай лучше помечтаем, что каждый из нас получит в подарок от Святого Николая. Я бы, например, хотела фотоаппарат.
Лиза: А я…Я очень бы хотела научиться кататься на коньках. Вот если бы Святой Николай подарил их мне …на свой праздник.

1 ученик:
Любит деток Николай!
Ты о нем не забывай,
Будь же ты всегда послушен,
И со всеми очень дружен!
2 ученик:
Помогай другим ребятам,
И животным, и зверятам,
Мир люби и береги,
Быть счастливым помоги!
3 ученик:
И Святой тебя услышит,
И письмо тебе напишет,
Очень скоро он придет,
И подарок принесет!

(Звучит музыка выходят Баба Яга)
Вова: Здрасьте. Куда же это мы попали? Сколько здесь ребятишек хорошеньких. Красота какая! Где это мы?
(Дети говорят, что это -школа.)
Вова: А вы меня узнали? А зачем вы меня к себе зазвали? Как это не звали? А кого же вы ждёте?
Вова: А зачем он вам нужен? Ха-ха-ха, чего захотели. Не придет к вам никакой Святой Николай. Потому что я его не знаю. А кого я не знаю, он и не может ни к кому приходить.
1-й ведущий: Святой Николай - покровитель бедных и обездоленных, защитник всех детей. Жизнь свою он посвятил милосердию. И все дети об этом знают.
2-й ведущий: Это только ты Ягуся в лесу да на болотах живёшь и ничего ни о ком не знаешь.
Вова: Нет! Нет! Нет! Никакого праздника не будет!
1-й ведущий: Как же это так? Несправедливо! Ребята так Святого Николая ждут. Посмотрите, какие ребята хорошие, какие умные. И наши ребята даже знают как отмечают этот великий праздник не только в нашей стране, но и за ее границами. Хочешь и тебе расскажут.
(Звучит песня WINTER SONGS - HELLO, REINDEER!)
1 ученик: : В Англии, Канаде и Соединенных Штатах Америки праздник Святого Ника (Saint Nick's Day) отмечается в ночь на 6 декабря, он считается большим детским праздником. Во многих семьях вечером 5-ого декабря дети начищают свои сапожки и ботиночки и выставляют перед дверью, чтобы Святой Ник, проходя мимо, положил в них какую-нибудь сладость или игрушку. Дети оставляют пустой башмак (или носок) снаружи и утром 6 декабря, они просыпаются и спешат проверить, что Святой Ник положил в их пустую обувь. Обувь с конфетами или сувенирами достается "хорошим" детям, а обувь с углем - "нехорошим".
2 ученик: : 6 декабря в Германии отмечают день Николая Чудотворца (Nikolaustag). Накануне праздника принято вешать носки на камин или ставить на подоконник, за порог начищенную обувь, чтобы Святой Николаус положил туда сладости и игрушки. Дети верят, что Святой Николаус объезжает город в своих санях и приходит в дома через камин, чтобы положить подарки в приготовленную обувь или носки.
3 ученик: Если дети были честными и послушными, он дарит им подарки. Если же они в прошлом году не слушались родителей, получают они только наказание плетьми от Рупрехта, слуги Святого Николая.
Слуга Рупрехт наказывает непослушных детей и даже, посадив их в мешок, относит в лес, пока Святой Николай раздаёт сладости и подарки послушным детям.
Многие маленькие дети в немецкоязычных странах до сих пор очень волнуются, чтобы их не наказал Рупрехт за непослушание, и стараются перед праздником быть честными и хорошо себя вести.

Песня «Guten Tag, ich bin der Nikolaus»

Вова: Дети, конечно, поют хорошо. Но, Святого Николая не существует. И не просите, и не молите, ничего из этого не выйдет.
Если Святой Николай существует, то ваши умные детки должны загадки мои отгадать.
1-й ведущий: А они все загадки ваши отгадают. Правда дети? Умеете загадки отгадывать? (дети отвечают)
Вова: Ух, какие вы хитрые. Ладно, ладно. Давайте сделаем так -мы вам дадим трудные-трудные загадки. И, если вы с ними справитесь, то я поверю, что Святой Николай существует. Согласны?.. Ну, начнем.

Загадки
1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)

2. Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? (Мороз)

3. Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лед)

4. Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки)

5. Одеяло белое
Не руками сделано.
Не шилось, и не ткалось,
А с неба на землю свалилось. (Снег)

5. Зацепилась за карниз
И растет, как шишка, вниз.(Сосулька)

6. К нашим зимам он привык. Зимний гость– наш (снеговик).

7. Кто стучится к нам в окно?
Глянешь – нет там никого.
Знает все на свете
Шаловливый… (ветер)

8. Белую шубку наденет на плечи
И смело шагает она по планете.
С морозом и снегом дружна
Хозяйка, царица… (зима)

9. У нее – наряд зеленый.
Всяк в нее зимой влюбленный (Елка)

10. Кружит, завывает, хохочет
И в сети поймать свои хочет
Коварная ветра подруга
Холодная, зимняя… (вьюга).

11. Танцуют изящное танго,
В нарядах своих элегантных,
Кружат без конца, без заминки
В морозную стужу… (снежинки)

12. Белые цветочки, вечером расцветают, а утром увядают. (Звёзды)

1-й ведущий: Вот видите, дети всё умеют.
Вова: А это мы сейчас проверим.

Конкурс «Нарисуй портрет Николая»
(раздаются шаблоны контура лица святого Николая, детям выдаются карандаши и фломастеры. Дети должны нарисовать лицо Чудотворца).

2-й ведущий: Ах, какие у нас красивые портреты получились. Повесим их на стену, пусть Николай заглянет к нам и поймёт: в этой школе учатся талантливые дети, и им обязательно нужно гостинец оставить!
Вова: Ой, забыла, забыла, забыла! Тут в мешке у меня морковка завалялась. Знаете для чего она нужна? Говорят, что дедушка Николай ездит на ослике. И чтоб ослик не пропустил ваш дом, остановился, нужно оставить ему морковки. Ну-ка, посмотрим, кто для ослика больше моркови наносит?

Конкурс «Морковка для ослика»
На полу раскладываются две бумажные ленты, от старта до «ёмкости». Нужно пройти по ленте, не сходя в сторону, и доставить морковку для ослика.

Вова: Молодцы какие! Теперь и я поверила в Святого Николая. И я хочу подарков!
1-й ведущий: Чтобы получить подарок от Святого Николая нужно было хорошо себя вести и поступки добрые совершать.
Вова: А я исправлюсь, честно- честно. Теперь буду только хорошие поступки совершать.

1 ученик:
В день святого Николая
Сердце ты своё проверь,
Ведь, обиды отпуская,
Открываешь Богу дверь.
Пусть любовь тебя наполнит,
Радость длится без конца,
Душу пусть твою затронет
Милость дивного Творца!
2 ученик: :
Святитель Божий Николай –
Заступник наш пред небесами.
Ему в молитве ты отдай
Все то, что мучает ночами,
О чем душа твоя болит,
И сердце стонет бесконечно.
Он защитит и освятит,
Ведь милость Божья с нами – вечно!
3 ученик:
Святый Отче, Николае,
Помоги скорей в нужде!
Ты поможешь, твердо знаю:
В горе, в скорби и в беде.
4 ученик:
Известный даром исцеленья,
Он кроток сердцем и душой.
Защиту даст без промедленья,
От хвори исцелит любой.
В день Николая Чудотворца
Делись с другими добротой,
И свет любви тебя коснется,
И обретешь мир и покой!
5 ученик:
Пусть Никола явит чудо—
Охраняет вас повсюду.
Пусть пройдут болезни мимо,
Чтоб семья жила счастливо
(танец)
1-й ведущий: Святого Николая чтут за доброту, за помощь бедным людям, детям, за бесконечную любовь ко всему человечеству.
Поэтому, давайте наследовать добро и поступки Великого Святого. Пусть этот праздник станет для нас с вами праздником Милосердия, Доброты, Прощения и любви к ближнему.
2-й ведущий:
Пускай здоровья вам Господь дает,
Душа от счастья радостно поет,
Подарков будет много и сюрпризов,
Любовь останется единственным девизом!
Ну, а нам уже пора:
Вместе: «До свидания детвора!»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий новогоднего праздника для 3-5 классов Познавательно игровой час для начальной школы - 4 класс на тему: Новый год Внеклассное мероприятие на Новый год для 4-6 класса Новогодний сценарий для 4 класса

Похожие статьи:

Новый год в 4 классе. Сценарий

Игра на тему: Новый год для детей начальной школы

Внеклассное мероприятие по английскому языку, 3-4 класс. Тема: Великобритания. Сценарий с презентацией
Опубликовано: 1613 дня назад (19 ноября 2019)
Просмотров: 2871
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!