Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Единый урок прав человека в детском саду с презентацией

Занятие для педагогов ДОУ по теме "Единый урок прав человека в дошкольном учреждении"
Занятие для педагогов дошкольного учреждения в рамках проведения Единого урока прав человека с презентацией.
Автор: Горицкова Ольга Александровна

День прав человека.
10 декабря во всем мире отмечается День прав человека.Событие учреждено резолюцией № 423 (V) от 4 декабря 1950 года 317 пленарного заседания Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. В 2019 году дату справляют 70-й раз. Накануне Международного Дня прав человека в образовательных организациях Российской Федерации проходит Единый урок прав человека. Единый урок – это повод еще раз вспомнить о правах детей и обратиться к Конвенции о правах ребенка.

История прав человека.
Впервые понятие «права человека» встречается во французской «Декларации прав человека и гражданина», принятой в 1789 году. До этого концепция прирождённых прав или «прав с рождения» прошла долгий путь развития. Однако, только опыт Второй мировой войны, ее жертвы и зверства смогли переломить в корне и изменила понимание прав человека во всем мире. В 1945 году в немецком городе Нюрнберге состоялся судебный процесс над главными военными нацистскими преступниками. На суде впервые в истории человечества военные преступления против человека были названы преступлениями против человечности. Ответом на Вторую мировую войну и главным образом для содействия выявлению путей предотвращения таких катастроф в будущем стала формирование Организации Объединенных Наций, в устав которой были закреплены права человека. Основная задача новой организации заключается в том, чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны» и «вновь утвердить веру в основные права человека». В 1946 году Организация Объединенных Наций создала Комиссию по правам человека, которая является основным директивным органом по правам человека в рамках системы ООН. Комиссия занялась определением основных прав и свобод. Сейчас в ее состав входят 53 члена, которые ежегодно проводят заседания, в ходе которых обсуждаются активные проблемы прав человека и выдвигаются предложения по изменению норм международного права. Следующим этапом стало принятие 10 декабря 1948 года в Париже Генеральной Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека. В ней излагается перечень основных прав человека, которыми обладают люди во всем мире, независимо от их расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В дальнейшем на основе Декларации были приняты Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Оба эти пакта были приняты в 1966 году и вступили в силу в 1976 году. Вместе со Всеобщей декларацией они составляют Международный билль о правах человека.

В 1950 году ООН было решено отмечать день принятия Всеобщей декларации прав человека как День прав человека. Целью этого праздника не только поощрение идеалов Декларации, принципов справедливости и равенства для всех, но напоминание того, что цель воплощения Декларации в реальность для всех и каждого пока еще остается не достигнутой.

Европейские страны, наиболее пострадавшие в ходе войны, выступили за создание Европейской конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая была утверждена в 1950 году. Главным отличием этой Конвенции стало создание Европейского суда по правам человека, который непосредственно является механизмом защиты прописанных в Конвенции прав.

Особое место в истории прав человека занимает защита прав детей
После I Мировой войны в 1919 г. Лигой Наций был создан Комитет детского благополучия. В центре внимания Комитета были проблемы детской беспризорности, рабства, детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. Главную роль в разработке социальных стандартов защиты детей в тот период заняли международные организации, среди которых самой известной был Международный союз спасения детей. В 1924 г. в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребенка. Это первый документ международно-правового характера в области охраны прав и интересов детей.
В 1946 году ООН учредила Детский фонд ЮНИСЕФ, цель которого — международная помощь детям, а в 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка. 10 социальных и правовых принципов гласят: человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет.

К концу 1970-х годов, однако, становится очевидным, что существующие нормы по правам человека не могут отвечать специальным нуждам детей. Требовался единый международный документ, который соединил бы в себе весь предшествующий опыт и новые представления о защите прав ребенка. По инициативе Польши Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке специальной Конвенции о правах ребенка, которая была принята 20 ноября 1989 года. Конвенция разрабатывалась 10 лет. Впервые ребенок стал рассматриваться не только как объект, требующий специальной защиты, но и субъект права, которому представлен весь спектр прав человека. Конвенция признает ребенка полноценной и полноправной личностью. Это признание того, что дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не в качестве придатка своих родителей или опекунов.

В Конвенции о правах ребёнка записано, что главное право каждого человека – право на жизнь и создание наилучшего обеспечения реализации интересов ребенка.
Презентация на тему: Конвенция о правах ребенка

Рекомендуем посмотреть:

Развлечения с детьми подготовительной группы о правах ребёнка Сценарий развлечения для детей старшей группы о правах ребёнка Ознакомление детей дошкольного возраста с их правами Дошкольникам о правах ребёнка

Похожие статьи:

Конспект НОД в старшей группе по теме «Права ребенка»

Опубликовано: 1597 дней назад (10 декабря 2019)
Просмотров: 1852
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!