Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рождественские сувениры из воздушного пластилина для детей своими руками

Мастер-класс по созданию Рождественского сувенира из воздушного пластилина "Козули"
Автор: Виолетта Александровна Диордиева, педагог дополнительного образования.
Описание: Мастер-класс предназначен для детей школьного возраста, педагогов художественно-эстетической направленности, родителей.
Назначение: подарок, сувенир.
Цель: изготовление стилизованного народного сувенира.
Задачи:
- учить работать с воздушным пластилином;
- знакомить с народным творчеством, традициями и обычаями;
- развивать моторику рук;
- развивать художественный вкус;
- воспитывать усидчивость и аккуратность, уважение к народному историческому наследию.
Приборы и материалы: воздушный пластилин, стеки для пластилина или металлические инструменты для моделирования, шприц медицинский, кисть, акварельные краски, доска для лепки, формочки-трафареты для печенья (по желанию).

Меховые ёлочки
Пахнут на весь дом,
Каждая иголочка
Шепчет: «С Рождеством!»

В России на Рождество всегда было принято выпекать домашние пироги, хлеб и сдобу. Праздничная выпечка была особенной, с ароматом специй, румяными боками и настоящим русским духом Рождества. Есть у нас и свои, особенные праздничные рецепты такой выпечки. Например, колядки или козули.

Козули - это печенье из пряничного теста, которое выпекают только на Рождество и на Новый год. Печенье часто бывает в виде животных. Бабушки верили, что козули охраняют дом от зла и беды, поэтому этот вкусных оберег хранили весь год.

Сейчас праздничные сувениры в виде козули можно не только выпечь, но и слепить из воздушного пластилина, глины или солёного теста, раскрасить и подарить на память родным и друзьям!

С чего начинать работу? В первую очередь, вам необходимо подготовить рабочее место: должна быть ровная твёрдая поверхность, достаточной для декоративно-прикладного творчества площади, хорошо освещённая и на комфортной для вас высоте от пола.
Ход работы
Выбираем цвет будущего печенья. Я выбрала коричневый, чтобы получить больший контраст при нанесении рисунка. Раскатываем или разминаем пальцами необходимое количество пластилина. Я лепила каждую работу отдельно, но, если использовать формочки-трафареты для вырезания, то можно раскатать "тесто" для всех заготовок разом.

Затем, вырезаем форму будущего печенья. На данном этапе детализация не нужна, не старайтесь делать много мелких деталей, так как настоящее печенье при выпечке увеличивается в размере и приобретает более округлые формы. Для создания эффекта запёкшегося теста, подкрашиваем наше печенье акварелью более тёмного оттенка и слегка растушёвываем цвет к центру работы.

Пришла пора украшений. Вот для этого нам понадобится шприц - с его помощью можно легко и быстро делать ровные полосы нужного цвета. Чаще всего используется белый цвет для "глазури", но можно и экспериментировать. Берём небольшое количество пластилина и заправляем его в шприц. Поршнем выдавливаем полоски нужной длинны и украшаем изделие.

Чтобы работа смотрелась аккуратно и чисто, можно поправлять детали зубочисткой или тонкими инструментами для моделирования.

Вот такие сувениры у меня получились. Дерзайте, и у вас всё получится!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер – класс. Кардмекинг. Открытка «С Рождеством!» Поделки к Рождеству в детском саду Мастер-класс декоративного украшения "Ангел" Ангелы к Рождеству из бумаги. Мастер - класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1570 дней назад (8 января 2020)
Просмотров: 1292
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!