Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в дополнительном образовании. Открытка ко Дню Святого Валентина

Мастер-класс с пошаговыми фото "Открытка ко дню Святого Валентина"
Автор: Кашкова Анастасия Геннадьевна, Педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Медведевский районный дом детского творчества» п. Медведево, Республика Марий Эл
Данный материал будет полезен для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов. Данный мастер-класс можно реализовать на занятиях дополнительного образования,на уроках технологии, внеурочной деятельности.
"Открытка ко дню Святого Валентина"
Цель занятия:познакомить участников мастер-класса с праздником день Святого Валентина,с его историей,основными символами праздника, изготовить открытку в технике скрапбукинг.
Задачи
1. Образовательные:
- познакомить с праздником День Святого Валентина,с его историей,основными символами праздника;
- познакомить с особенностями изготовления открытки в технике скрапбукинг.
2. Развивающие:
- развивать память, наглядно-образное мышление;
- развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию.
3. Воспитывающие:
- воспитывать желание к достижению цели, аккуратность, бережливость;
Знакомство с праздником День Святого Валентина.
День Святого Валентина (День всех влюбленных)- романтичный праздник, который отмечают 14 февраля. Уже в течение 1500 лет в этот день многие люди признаются друг другу в любви.
Существует много версий появления этого праздника. Однако одна из самых популярных — это история о христианском проповеднике Валентине. Император Римской Империи Клавдий II запретил своим легионерам жениться. Валентину было жалко солдат и он начал тайно венчал их со своими возлюбленными. Император, узнав об этом, велел посадить в тюрьму Валентина, а затем издал указ о об его казни. В этой легенде так же говорится о том,что в священника влюбилась дочь тюремщика, которая была слепа. Валентин никак не мог ответить взаимностью, так как дал обет безбрачия. Но в ночь с 13 на 14 февраля, это была ночь перед казнью, Валентин написал всё-таки письмо, в котором признался в своих чувствах к слепой девушке. Письмо ей прочли, уже после казни священника, и девушка прозрела. Считается, что именно с письма Валентина пошла традиция в день Святого Валентина дарить друг другу сердечки "валентинки" с признанием в любви.
Существует версия католической церкви, в которой говорится, что Валентин действительно исцелил девушку — дочь сановника Астерия, который уверовал во Христа и принял крещение. И именно после этого Клавдий II издал указ об казни Святого Валентина. То есть Валентин пострадал за веру, а потому и был причислен к лику Святых.
Основными символами Дня всех влюблённых считаются:
- сердце, является центром всех наших чувств, предложить кому-то своё сердце, значит отдать себя в руки глубокой и возвышенной человеческой эмоции — любви, растворившись в мыслях о любимом человеке. Сердце,которое пронзила стрела купидона один из самых главных символов для всех влюблённых;
- купидон, он является сыном богини любви Венеры, и отвечает за то, чтобы существовало у людей состояние влюблённости. Считается, что любой человек, поражённый стрелой Купидона влюбляется в первого увиденного им человека;
- розы являются символом мира, любви и прощения;
- голуби в Христианской вере показывает чистоту, смиренность и невиновность. Голуби считались любимыми птицами богини любви Венеры. Всем нам с детства известно понятие «голубиная верность», именно эти птицы всю жизнь сохраняют пару и вместе заботятся о потомстве и неудивительно, что голуби стали наиболее подходящими символами дня святого Валентина.
Теперь, собственно, давайте перейдём к изготовлению открытки ко дню всех влюблённых.

Для создания открытки нам необходимы следующие материалы:
Цветная бумага, белая бумага, цветной картон, бумага для скрапбукинга, цветные ручки.
Этапы создания открытки:
Берём лист цветного картона (я взяла розовый), складываем его в открытку. Измеряем стороны открытки, вычитаем по 2 см с каждой стороны. Теперь на бумаге для скрапбукинга, чертим прямоугольник с получившимися сторонами. Вырезаем полученный прямоугольник и приклеиваем на внешнюю сторону открытки. Теперь, из имеющихся сторон прямоугольника из бумаги для скрапбукинга, вычитаем еще по 2 см и на белом или любом другом цвете чертим этот прямоугольник, вырезаем и приклеиваем на бумагу для скрапбукинга.
Далее будем складывать сердечко оригами. Берём квадрат 20*20 из цветной бумаги, я взяла красный.
Будем складывать по схемам сердце.


Теперь будем складывать крылышки оригами. Берём равносторонний треугольник, складываем его гармошкой,

посередине сгибаем его пополам, чтобы найти середину. Подклеиваем её. Крылья готовы.

Приклеиваем их к центру открытки.

Сверху приклеиваем сердечко оригами.

Далее вырезаем из бумаги для скрапбукинга прямоугольник 4*6. Вырезаем из белой бумаги прямоугольник 3*5 и приклеиваем его на ранее, вырезанный из бумаги для скрапбукинга прямоугольник. Пишем на нём «Я тебя люблю», «С днем Святого Валентина», « С днем всех влюблённых» и т.д. Надпись приклеиваем к открытке. Я еще нарисовала вензеля, для более привлекательного вида открытки.
Внутри открытки можете написать о своих чувствах или же приклеить распечатанное стихотворение.

Рекомендуем посмотреть:

Валентинка из картона своими руками. Пошаговая инструкция с фото Оригами «Сердце с крыльями» ко Дню влюблённых. Мастер-класс с пошаговым фото Открытка с сюрпризом из бумаги ко Дню святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фот Валентинка своими руками из бумаги с детьми. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект занятия в дополнительном образовании для 3-4 класса на тему «Открытка ко Дню Матери» | Оформление стенда к празднику «День Святого Валентина» в доме детского творчества
Опубликовано: 1551 день назад (26 января 2020)
Просмотров: 2417
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Анна Владимировна Сергеева # 26 января 2020 в 17:58 +2
Замечательная разработка! Но жалко, что сердечко сделать я не смогла. Может к схеме добавить несколько предложений объяснения?
Светлана Викторовна # 26 января 2020 в 18:25 +2
Здравствуйте, Анна Владимировна
Вот здесь есть похожий МК по созданию сердечка, возможно Вам поможет https://ped-kopilka.ru/blogs/getmanskaya-elena/otkrytka-valentinka-serdechko-master-klas-s-poshagovymi-foto.html
Ольга Анатольевна Котенко # 21 февраля 2020 в 08:05 0
Анастасия Геннадьевна, здравствуйте! Открытка мне понравилась. Процесс создания сердечка, для меня, стал не совсем понятен на 12 по счету фото. Я перешла по ссылке, которую оставила Светлана Викторовна, и поняла как действовать. Для начинающих работать в технике оригами, это действительно важный момент.
Ваш интересный и красочный мастер-класс достоин внимания! Голосую! Желаю дальнейших успехов в творчестве.
Анастасия Геннадьевна Папаева (Кашкова) # 24 февраля 2020 в 13:47 0
Спасибо, Ольга Анатольевна.