Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ловец снов своими руками

Весеннее украшение интерьера «Ловец снов» своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Автор: Косс Галина Ильинична. Учитель изобразительного искусства МАОУ СОШ № 24 города Калининграда.
Уже совсем скоро наступят долгожданные теплые деньки. Расцветут первые цветы, и дети, как и раньше, будут плести из них венки. У кого-то сразу получается сплести тугой, прочный венок. Кто-то не справляется с рассыпающимися стебельками.
К сожалению, в настоящее время, изделия по плетению отходят на второй план, так как являются достаточно трудоемкими для детей. Над изделием нужно потрудиться. Но когда оно готово, радость и гордость переполняет юного творца!
Весеннее украшение домашнего интерьера и ландшафта «Ловец снов» рассчитано на детей младшего школьного возраста. Кажущаяся простота изделия обманчива. Чтобы поделка выглядела аккуратно и стильно, нужно сделать много петелек и узелков. А это очень кропотливая работа!

Цели и задачи:: Создать весеннее украшение "Ловец снов",научиться завязывать узелки и петли в определенной последовательности, развить мелкую моторику у детей, прививать и воспитывать эстетический вкус.
Материалы и инструменты для работы:
ветки ивы, прочная натуральная нить, шишки, перья, бусины, ножницы.

Все действия выполнялись в соответствии с техникой безопасности.
Ход работы.
1. Заготавливаем длинные ветки ивы. Для венка достаточно трех веток. Их мы складываем вместе. Сплетаем в окружность по упругости веток. Оставшимися концами туго оборачиваем окружность, которую сделали ранее. Получается заготовка будущего изделия. Венок.

2. Отрезаем 1 метр натуральной нити (шпагат или хлопковая нить «Ирис»). Один конец нити фиксируем узелком на венке. У нас остается длинная часть нити для плетения.

3. Самое сложное – сделать первую петлю. Для этого делаем напуск нитью на венок (рис.1)

4. Продеваем нить под венком (рис.2)

5. Вставляем конец нити в напуск (рис.3).

6. Через одинаковое расстояние делаем петли по окружности венка до первого узла. Получается 5-6 петель (шагов). Первый ряд готов.

7. Теперь такие же петли делаем в середине каждого шага. Получается паутинка. В нить, которой плетем, можно вставлять бусины.

8. Выполняем плетение до конца нити. Чем больше рядов, тем ажурнее получается паутинка. Конец закрепляем узелком на венке. Основная часть готова.

9. Наше изделие – подвесное. Для этого из 0,5 метра нити делаем петлю, фиксируя нить узлами к венку.

10. Нижний декор изделия – подвески из нитей, украшенные бусинами, перьями, шишками. Все крепится на узлы.

Получается замечательное изделие, которое может служить амулетом или украшением дома, сада и
детской площадки.

Рекомендуем посмотреть:

Амулет "Ловец снов". Мастер-класс с пошаговым фото Весенняя аппликация из цветной бумаги своими руками для детей от 7 лет Бумажный туннель на тему: Весна. Мастер-класс с пошаговыми фото Весенний календарь из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Как сшить мягкую игрушку Мышку своими руками для начинающих пошагово с фото. Выкройка | Роспись по ткани в домашних условиях «Яблоки на снегу». Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1486 дней назад (30 марта 2020)
Просмотров: 876
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ольга Анатольевна Котенко # 1 апреля 2020 в 21:28 0
Здравствуйте, Галина Ильинична. Какая интересная поделка! Голос!