Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография «Одуванчики» поэтапно с фото для детей 5-8 лет

Мастер-класс с пошаговыми фото по созданию объёмной картины «Одуванчики» для дошкольников и младших школьников
Данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, групп продленного дня, учителям начальной школы, библиотекарям. Он прост в исполнении в домашних условиях с детьми разных возрастов.

Цель: создание объёмной картины из пластилина с изображением одуванчиков.
Задачи:
- научить создавать объёмную картину из пластилина «Одуванчики» с применением нестандартных способов лепки;
- развивать интерес к работе пластилином, творческое воображение, эстетический вкус, нестандартное мышление;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материалы:
- пластилин,
- шприц без иглы (оптимально на 20 мл),
- пресс для чеснока,
- ножницы,
- лист бумаги или картона любого светлого цвета,
- ёмкость с горячей водой.

Дети, как известно, - великие экспериментаторы. Думаю, лепка с помощью необычных инструментов привлечёт их внимание, и они с огромным удовольствием погрузятся в этот увлекательный процесс.
Сейчас наступила одуванчиковая пора! Дворы и парки украсились ковром из этих ярких, весёлых цветов, похожих на маленькие солнышки. Значит, самое время, посвятить им своё творчество!

Стебелёчки нужны тонкие и ровные, для их изготовления мы используем шприц без иглы. Набираем в него зелёный пластилин. Чтобы выжать пластилин через небольшое отверстие было проще, погружаем его на время в горячую воду.

Получившиеся длинные колбаски располагаем на листе бумаги или картона, слегка придавливая их пальцами. Формируем таким образом стебельки одуванчиков подлиннее и покороче.

Для изготовления ярких шапок одуванчиков набираем жёлтый пластилин в пресс для чеснока. Если с выдавливанием будут сложности, можно также предварительно окунуть его в горячую воду. Но выжимать тогда придётся на бумажную салфетку для удаления лишней воды.

Из небольших пучков формируем закрытые цветы, прикрепляя их к листу «лёжа». А открытые цветы можно сделать двумя способами:
1) в центре будущего цветка приклеить пучок жёлтых колбасок,

а затем облепливать пучками по кругу.
2) сначала налепить пучки по кругу, как солнышко, а затем добавить пучок в серединку.

Так выглядят наши цветочки на данном этапе работы. Отдельные лепестки одуванчиков можно двигать относительно друг друга, придавая им желаемое положение. Корректировать длину лепестков можно, прищипывая их ногтем.

Добавим мелкие зелёные чашелистики, отрывая части шприцованной колбаски и оформляя цветоложе. Из небольшой колбаски скручиваем шарик для нераскрывшегося бутона.

Листочки делаем из плоских овалов.

Вырезаем зубчики ножницами. Можно рассказать детям, что благодаря такой форме листьев в Германии и Франции одуванчик получил название «львиный зуб».

Прикрепляем листья на картину. Стекой прорисовываем центральные жилки на листьях. Коричневым пластилином замазываем нижнюю часть картины — «рисуем» землю.

Готовая картина станет милым украшением детского интерьера.

Благодарим за просмотр данного мастер-класса. Надеемся, он пригодится Вам в работе и отдыхе с детьми и побудит на эксперименты с этими и другими нестандартными инструментами для лепки.

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография цветы для старших дошкольников пошагово с фото Пластилигография «Корзина с цветами» для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для школьников "Маки" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для дошкольников 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото «Жостово»
Зоопарк из пластилина пошагово с фото для детей, 1-3 класс | Карандашница своими руками из подручных средств в домашних условиях
Опубликовано: 1439 дней назад (17 мая 2020)
Просмотров: 1504
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Светлана Константиновна Бычкова # 17 мая 2020 в 14:27 +2
Добрый день, Екатерина Борисовна! Отличный мастер-класс по созданию объёмной картины «Одуванчики» для дошкольников и младших школьников вы показали:подробно,поэтапно. Картина получилась очень красивая.Успехов вам в творчестве!.Голос!
Екатерина Борисовна Крикова # 17 мая 2020 в 16:14 +1
Спасибо, Светлана Константиновна, если честно, на красоту особо не рассчитывала, скорее на простоту и интерес детей к работе с необычными инструментами. Буду и дальше экспериментировать и радовать всех желающих своими мастер-классами.
Ольга Станиславовна Средина # 17 мая 2020 в 19:16 0
Добрый день, Екатерина Борисовна!
Хорошая картинка с одуванчиками у Вас получилась! Фото и описание помогут по Вашему мастер-классу сделать желающим такую же работу.
ГОЛОС.
Марина Игоревна Шпаковская # 18 мая 2020 в 09:00 0
Долго думала, чем же занять своих детишек, но тут наткнулась на Ваш МК, супер выполнено.
Виктория Андреевна Якименко # 19 мая 2020 в 18:33 0
Какая красота!Очень интересная и необычная работа по пластилинографии!Буду рекомендовать своим коллегам!Спасибо за такой творческий подход!Голосую с удовольствием
Елена Борисовна Таразанова # 20 мая 2020 в 20:36 0
Здравствуйте,Екатерина Борисовна!Интересный и подробный мастер-класс!Голос!