Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История праздника День матери для старших дошкольников

История праздника День матери для детей старшего дошкольного возраста
«Мать – это имя Бога на устах
и в сердцах маленьких детей».
Уильям М. Теккерей


История праздника
Чествование матери имеет многовековую историю.Праздник был известен, очень популярен и востребован еще в античные времена. Древние греки верили, что даже у небесных богов есть одна общая мать. И это богиня Земли Гея. Древние римляне, перенявшие от древних греков большую часть мифологии, называли эту старшую богиню Кибелой (Реей).

В эпоху Средних веков, когда влияние Церкви было очень сильно в Европе, самым известным праздником в честь всех мам можно считать "Материнское воскресенье". Это четвертое воскресенье Великого поста. Праздник этот отмечали с XV по XIX века. Правда, постепенно его значение изменилось, и чествовать стали не мам, а "Церковь-мать".

В современной истории День матери берет свое начало в Америке. У самой обыкновенной женщины по имени Анна умирает мама. И молодая женщина, потрясенная своим горем и желанием увековечить память не только своей мамы, но и всех мам, собрала большую группу женщин. Все вместе они обратились к правительству США и попросили сделать День матери официальным праздником. В 1914 году 28-ой президент США Вудро Вильсон утвердил второе мая Днем матери в Америке.

В наши дни День матери отмечают практически во всех странах на планете, но нет одного общего дня для этого праздника. Австралия, Япония, Германия, Индия, Мексика, Эстония, Финляндия, Дания, США — чествуют мам в мае. В Беларуси принято поздравлять мам в октябре.

Везде, где отмечают День матери, люди спешат поздравить своих мам, делают своими руками или покупают им подарки и цветы, навещают их и стараются сделать за них всю домашнюю работу, чтобы мамы немного отдохнули.

Жители Австралии и Америки в этот день в честь праздника украшают одежду гвоздикой. И если гвоздика имеет цвет (красная, розовая, бордовая) – значит, мама человека жива, а если гвоздика белая – мамы человека уже нет в живых. И тогда любая женщина может обнять того, чья одежда украшена белым цветком, чтобы он ощутил частичку материнской любви.

С широким размахом День матери отмечают в Финляндии. Там повсеместно вывешивают флаги, украшают улицы. Дети вместе с папами наперебой стараются на кухне, в детских садах и школах проходят красивые праздничные концерты.
В нашей стране День матери официально празднуется в последнее воскресенье ноября. Установил этот праздник первый президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин в 1998 г.

На государственном уровне поздравляют тех женщин, которые родили и воспитали много детей, отдельно чествуют одиноких мам. Праздник этот нужен для того, чтобы особо отметить важность самого главного человека в жизни каждого из нас – мамы, укрепить традиции и сплотить семьи. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Интересные факты о Дне матери и о маме
• Символ Дня матери в России - незабудка.
• В России существует три награды для женщин - медаль Материнства, орден «Материнская слава» и орден «Родительская слава».
• Рекордное количество детей, рожденных одной женщиной, равнялось 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 г., в период между 1725 и 1765 гг. жена русского крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз: у нее родились 16 раз двойни, 7 раз тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребенка умерли в младенческом возрасте.
• В большинстве языков мира, слова «мама» и «папа» имеют сходное звучание. Это объясняется не единым происхождением всех языков, а тем, что эти слова - первые похожие на слова звуки, которые произносят лепечущие дети.

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по рисованию в старшей группе на тему: День Матери День Матери в детском саду. Старшая группа Сценарий праздника ко Дню Матери для детей старшего дошкольного возраста Сценарий ко Дню Матери для ДОУ совместно с родителями

Похожие статьи:

Сценарий праздника ко Дню Матери для старшей группы детского сада

Сценарий ко Дню Матери в старшей группе ДОУ

Сценарий ко Дню Матери в подготовительной группе ДОУ

Стихотворения про времена года для старших дошкольников 6-7 лет | Что рассказать ребенку про Деда Мороза и Снегурочку. Консультация для родителей детского сада
Опубликовано: 903 дня назад (2 ноября 2021)
Просмотров: 3290
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!