Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сумка-шоппер из джинсов своими руками. Как сшить

Сумка-шоппер своими руками из старых джинсов. Мастер-класс с пошаговыми фото
Описание: Пошив сумки из старых джинсов своими руками. Данный материал предназначен для студентов, рукодельниц, педагогов дополнительного образования, родителей.
Цель: Пошив сумки своими руками, используя в качестве сырья джинсы, для вторичной переработки.
Используемые материалы и оборудование: швейная машина, ножницы, линейка, мел, джинсы, подкладка
Правила техники безопасности при работе за швейной машинкой:
- Волосы должны быть убраны под косынку, подвернуты рукава, сняты аксессуары и украшения.
- Проверить исправность швейной машины.
- На платформе машины не должны лежать посторонние предметы.
- Перед работой проверить, не осталось ли в изделии игл и булавок.
- Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям машины.
- Следить за правильным положением рук и ног.
- Не надевать ремень во время работы машины.
- Не держать ремень рукой, иначе можно поранить руку скрепкой.
- Заправляя нитку в машинную иглу, не держать ногу на педали.
- Во время работы не отвлекайтесь;
- Сидеть напротив игловодителя;
После работы выключить швейную машину, убрать рабочее место.

Техника безопасности при влажно-тепловых работах:
- Проверить целость шнура и чистоту подошвы утюга;
- Включать и выключать утюг сухими руками, браться при этом за корпус вилки;
- Следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга и утюг не перегревался
- После окончания работы выключить утюг и поставить на специальную подставку.
Полезная информация:
Сумка-шоппер (shooper): что это такое?
Сумка шоппер: подробное описание характеристик
Первые подобные атрибуты шили из хлопка. Изначально хлопковое изделие было выпущено как экологически чистая альтернатива полиэтиленовым пакетам. Затем оно вошло в топ-10 самых удобных используемых аксессуаров. После небольшой модернизации и смены материи на кожаную и замшевую, сумка приобрела свой настоящий облик.

Сейчас – это объемная модель, длина которой обычно больше высоты. Имеет форму прямоугольника, квадрата или трапеции. Внутри аксессуар оснащён только одним общим отделом, в котором отсутствует молния, застежка или клапан. Иногда внутренность даже не обработана подкладкой. Подобная конструкция позволяет брать шоппер на пляж, на рынок, в супермаркет, в зависимости от стилевого оформления.

Преимущества и недостатки
Название необычного аксессуара берет начало от американского термина “shop”, что в переводе значит «магазин» или «совершать покупку». Предполагается, что такая сумка – это большой органайзер с двумя ручками, без застежки и молнии, где можно разместить массу приобретенных вещей. К положительным моментам относятся:
Вместительность – отсутствие внутренних потайных карманчиков, разделителей, подкладки, большой объем позволяют положить туда не только косметичку и телефон, но и необходимые зонт, шапку и перчатки, ряд продуктов, купленных в магазине по дороге домой.
Практичность – почти все прототипы оснащены прочными ручками и длинным ремешком, поэтому носить изделие можно и на плече, и в руках.
Простота и изящество аксессуара.
Универсальность – модели из кожи, ткани дополнят любой образ независимо от выбранного стиля.
Есть и ряд минусов:
Не всем леди к лицу огромные сумки. Миниатюрным дамам с маленьким ростом они не подойдут либо будут выглядеть глупо и комично.
Поскольку внутри нет отделений и отдельных карманчиков, вещи перемешаны и очень часто найти телефон или кошелек становится сложной задачей.
Дешевые модели, не смотря на солидный размер, обычно оказываются некачественными: быстро протираются, ручки могут порваться под весом небольшого количества вещей.
Помните, что у сумки нет молнии, поэтому фактически все вещи внутри доступны для мошенников. Следите на содержимым, особенно в общественном транспорте.
Выбирая изделие учтите, что оно должно хорошо держать форму, обладать крепким дном и прочными лямками, отлично закрепленными на основании.
Разновидности
На сегодняшний день вместительные сумки шопперы делятся по размерам, форме и материалу изготовления. Разновидности изделия имеют свои необычные названия.
Почтальонка – отличается наличием откидного клапана и дополнительных карманов по бокам. Выпускается такая линейка из натуральной кожи или кожзаменителя. Это отличный вариант для тех, чья работа связана с активными передвижениями по городу. В любой момент из бокового кармашка вы сможете достать телефон, блокнот или кошелек.
Сумка-купол – характеризуется схожим с конструкцией внешним видом. Она имеет высокопрочный надежный каркас и оборудована двумя недлинными ручками одинаковой формы.
Дипломат – это атрибут бизнесмена. Модные дома выпускают его для создания строгих и элегантных бизнес-образов. Жесткий каркас позволяет переносить внутри папки с бумагами и ноутбук. Главное преимущество подобного изделия – удобство и практичность.
Сумка-ковш – это бесформенный шоппер с удлиненной ручкой и плотным днищем. Отличный вариант для тех, кто постоянно посещает продуктовые магазины. С таким аксессуаром места хватит на все.
Помимо такой классификации, сумочки делят по используемым в производстве материалам. В продаже встречаются кожаные, замшевые, меховые, джинсовые, хлопковые и синтетические shopper bag.
Мы не будем покупать ,а сошьём своими руками.. У каждого человека дома наверняка найдётся потрёпанная временем и разными приключениями любимая пара джинсов. Вы их уже не носите, но и выкинуть не поднимается рука. Ваша любимая вещь сможет получить вторую жизнь.
Из одной только пары можно сшить сразу две сумки — одну из верхней части джинсов, вторую из брючин. Для первой вам потребуется ещё подкладочная ткань и ручки, кармашков в ней и без того будет предостаточно.
Ход работы
Используемые материалы и инструменты

Чертёж сумки
А-деталь сумки
Б-ручки сумки


Необходимо распороть джинсы, отутюжить. Затем размечаем детали сумки. Затем раскраиваем, оставляя по бокам и низу припуск 1 см и по верхнему срезу 3-4 см, это цельнокроеный подгиб. Так как у меня был рисунок на джинсах, желая его сохранить пришлось сделать отрезную обтачку по верхнему срезу .

Стачать боковые срезы и низ швом 1 см

Совместить припуски боковые и низа прострочить уголки для объёма.


Ручки для сумки обтачать, вывернуть и отстрочить по краю на 2 мм.


Затем приколоть ручки к верхнему срезу на расстоянии 10см от боковых срезов .Притачать обтачку к верхнему срезу одновременно захватывая ручки сумки .

Стачать части подкладки, оставляя в боковом срезе открытый участок 10-15 см.

Обтачиваем сумку подкладкой.

Выворачиваем сумку через отверстие в подкладке . Отверстие зашиваем .Выправляем верхний срез, приутюживаем.

Отстрачиваем верхний срез двойной строчкой.

Наша сумка готова.


Из других джинсов и используя оставшиеся обрезки сшила ещё две сумочки


Заключение
Надеюсь данный мастер-класс поможет по другому взглянуть на ненужные джинсы. Перешив их в удобные, вместительные, экологичные и, безусловно, модные сумки. Кроме того, яркая сумка-шоппер, сшитая своими руками , может стать отличным подарком.
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Панно из кусочков ткани своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с фото Новогодние игрушки из джинсовой ткани. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодние игрушки из джинсовой ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Как сшить пенал из джинсовой ткани своими руками без швейной машинки пошагово с фото
Как сшить худи с капюшоном своими руками пошагово с размерами. Выкройки
Опубликовано: 833 дня назад (16 января 2022)
Просмотров: 14887
Рубрика: мастер класс
0
Голосов: 0
Зухра Марипжановна # 16 января 2022 в 09:41 0
Вау как классно, главное актуально!
Людмила Ивановна Ким # 16 января 2022 в 09:59 +1
Спасибо !
Нурхаят Ходжаева # 16 января 2022 в 09:57 0
Как классно получилось! Очень понятно и доходчиво объяснили. Обязательно повторю!🌿😍
Людмила Ивановна Ким # 16 января 2022 в 10:00 +1
Спасибо !
Диана Ишанова # 16 января 2022 в 10:33 0
Супер 10/10👍. Сегодня же попробую сделать!
Ким Людмила Ивановна # 16 января 2022 в 10:47 +1
Спасибо ! Будут вопросы ,задавайте .Обязательно отвечу .