Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для педагогов. Арт-терапия в работе с детьми

Консультация для педагогов детского сада "Арт-терапия"
Для человека творчество – одна из возможностей проникнуть в свой внутренний мир и узнать себя. Оно обращается к лучшим аспектам нашей души, к самым светлым, богатым и искренним. Когда человек пишет, рисует, лепит из глины или выражает себя в других видах искусства, это позволяет ему расслабиться, раскрыться и хотя бы ненадолго оказаться в гармонии - гармонии с собой. Кроме того, творчество является эффективным методом по исцелению психики, который сегодня нашел широкое применение в практической психологии под названием арт-терапия.

Как метод психологической помощи, арт-терапия существует очень давно. Известно, что еще в древнем Китае для исцеления нервных потрясений практиковалось рисование иероглифов. Впервые понятие "арт-терапия" использовал художник Адриан Хилл в конце 30-х годов 19 ст., описывая свой опыт лечения больных туберкулезом, во время которого он понял, что творческий процесс помогает его пациентам преодолеть заболевание.

Что такое арт-терапия?
Термин арт-терапия образован от английских слов art – "искусство, мастерство" и therapy – "лечение, терапия" и дословно понимается как терапия искусством.

Арт-терапия – это психотерапевтический метод, основывающийся на творческом самовыражении личности и направленный на исцеление психики, самопознание и самоактуализацию. Этот подход эффективно используется для лечения депрессий и нервозов, страхов и фобий, а также для устранения внутренних блоков и зажимов. Наиболее впечатляющие результаты, которые можно увидеть сразу, арт-терапия позволяет получить во время сильного стресса – возможно, в данном случае здесь ей нет равных среди других психотерапевтических подходов.

Вместе с этим, арт-терапия - это универсальный метод, который не обязательно используется только тогда, когда у человека возникают проблемы. Каждый из нас нуждается в самоактуализации не меньше, чем в пище или сне. Арт-терапия позволяет вынести эту потребность на уровень сознания, благодаря чему мы можем проявить себя в этом мире более полно и ярко.

Одним из основных преимуществ арт-терапии является то, что исцеление, развитие собственного потенциала и обретение внутренней гармонии доступно для каждого – этот метод не требует специальной подготовки, навыков и талантов. Наоборот, они даже могут помешать, так как задают стандарты. Поэтому, если человек ранее занимался каким-либо видом искусства, ему предлагают на время забыть все, что он знает, либо использовать для работы другой вид творчества. Здесь важна спонтанность, позволяющая человеку выразить себя, понять свои чувства, научиться доверять, быть открытым и действовать с полной свободой.

Люди, ранее не знакомые с арт-терапией, задаются логичным вопросом: "Что же отличает ее от обычных занятий по живописи, музыке или театру?". Разница здесь в том, что для участников арт-терапевтических групп искусство не есть самоцель, а представляет собой лишь средство, позволяющее заглянуть в свой внутренний мир. Занятия здесь направлены не на результат, а на процесс, в то время как в ходе специального обучения, к примеру, живописи, все усилия прикладываются в сторону создания как можно более совершенного произведения искусства. Цель арт-терапии в первую очередь состоит в том, чтобы помочь людям научиться выражать свои эмоции, а те работы, которые они создают в процессе, имеют лишь вспомогательное значение и используются для понимания переживаний, результатом которых они стали.

Рисунок, скульптура или написанный текст предоставляют психологу богатый материал для анализа. Анализируя или просто созерцая свою работу, человек самостоятельно приходит к пониманию проблемы или самого себя, что приносит многократно больший эффект, чем если бы это было сказано со стороны психотерапевтом. Более того, кто лучше нас способен разобраться в своем внутреннем мире, как не мы сами? Понимание не обязательно приходит сразу после завершения работы, но оно приходит всегда. Свое произведение следует отложить в сторону и иногда возвращаться к нему, разглядывая в разных настроениях и с разных ракурсов.

Как уже говорилось, арт-терапия основывается на открытиях психоанализа, согласно которым творчество отображает процессы, происходящие в подсознании человека. Творчество является своеобразным языком символов, понимая который, можно научиться видеть и понимать свои страхи, потаенные желания, неосуществленные мечты и внутренние конфликты. Через форму и цвет внутренние переживания высвобождаются намного проще и естественнее, чем при вербальном общении. Вынося их на поверхность и переживая повторно, мы избавляемся от того, что нам не нужно.

Преимущества арт-терапии заключаются в том, что она:
- подходит практически всем людям, вне зависимости от их возраста и не требует специальных творческих навыков и умений;
- является в основном средством невербального общения, что обеспечивает прямой доступ к подсознанию;
- позволяет выразить негативные эмоции в социально приемлемой манере и без вреда для окружающих;
- способствует сближению людей и налаживанию гармоничных отношений, что очень ценно в случае взаимной антипатии и трудностях с установлением контакта;
- обеспечивает объемный материал для последующего анализа;
- является средством свободного самовыражения, проходит в теплой доверительной атмосфере, вызывает у людей положительные эмоции и помогает в формировании оптимистической жизненной позиции.
Виды арт-терапии
Изотерапия
Живопись и другие прикладные виды искусств – одно из наиболее распространенных видов арт-терапии. Изотерапевты рекомендуют выражать свои эмоции и переживания с максимально возможной спонтанностью. Основным достоинством изотерапии является то, что она снимает барьер самоцензуры, открывая двери к нашему подсознанию. Творческая деятельность имеет уникальное свойство выносить на поверхность все скрытое и неосознанное, что постоянно оказывает на нас давление и не дает вдохнуть свободно. Во время рисования или лепки задействуется правое полушарие головного мозга, что позволяет обойти цензуру ума, который старается фильтровать негативные мысли и эмоции, а также все то, что имеет отношение к глубинным бессознательным процессам. Но перед выбором цветовой гаммы, перед возникающими образами, наш ум становится просто бессильным. Вместе с этим, в изотерапии часто используется техника по отображению собственных сновидений и метод рисования мандал.

Танцевальная терапия
Что может быть прекраснее, чем выразить собственные чувства и эмоции в танце? Вместе с этим, занятия танцевальной терапией оказываются настолько эффективными и целительными, что способны изменить ваши взгляды на мир. Танцевать следует до того момента, когда не появится чувство свободы. Занятия в танцевальной студии в данном случае не подойдут просто по тому, что все движения там определяются преподавателем, а не выражаются спонтанно.

Музыкотерапия
“Музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и любая философия”, - говорил Бетховен. Множество исследований, проведенных на западе, позволяют заключить, что терапия музыкой приносит большую пользу. Она эффективно используется при болезни Альцгеймера, депрессиях, стрессах и бессоннице. Во время прослушивания музыки внутреннее состояние человека меняется – он настраивается под ритм мелодии, впитывая позитивные вибрации. Так что классическая и медитативная музыка не только помогает поднять настроение и расслабиться, но и обладает значительным терапевтическим эффектом.

Игровая терапия
Участие в сценических постановках также оказывает целительный эффект на нашу психику. Разыгрывая трудные ситуации из жизни, обращаясь к сокровенным уголкам нашей психики в поисках важных эмоций, мы открываем доступ к подсознанию. Кроме того, в ходе театральной игры активируются память, внимание, воля, чувства, воображение и способность владеть собственным телом.

Фототерапия
Для решения психологических проблем, личностного роста и самопознания используется фотография. Это сравнительно новый вид арт-терапии, развитие которого началось в 70-х годах прошлого столетия в Америке. Здесь человек может фотографировать, позировать либо работать с уже готовыми фотографиями. Все это совмещается с обсуждением и другими видами творчества. Используются дополнительные изобразительные техники, такие как рисование, коллаж, инсталляция подготовленных снимков в интерьер, создание из фотографий макетов и последующее взаимодействие с ними, художественное описание, игры, танец и др.

Сказкотерапия
Этот вид терапии очень хорошо подойдет мечтателям. Он успешно применяется для понимания состояния психики, разрешения конфликтных ситуаций, а также для внутренних изменений. Конечно же, сказкотерапия – незаменимый метод для помощи ребенку – дети могут либо слушать сказку, рассказываемую терапевтом, либо сами придумывать свои собственные истории. Самостоятельно создавая сюжет, ребенок раскрывает свой внутренний мир, говорит о том, что он чувствует и о чем мечтает, учится находить выход из затруднительных ситуаций.

Как проходит арт-терапия
Арт-терапевтическая сессию человек может проходить в группе, в индивидуальной работе с психотерапевтом, а также самостоятельно.

В случае проведения групповой арт-терапии ее участники, в количестве 10-15 человек, готовые экспериментировать, развиваться и познавать себя, собираются вместе, а терапевт предлагает один из видов творчества. Каждый из них, что бы это ни было – живопись, лепка, танец, драматургия или поэзия служит средством, помогающим человеку раскрыться, увидеть свои несбывшиеся мечты и нереализованные таланты. Многие из нас всегда хотели делать что-то другое, не то, чем занимаются сейчас. Но воспитание и общество накладывают свой отпечаток и очень часто получается так, что мы занимаемся нелюбимым делом. Арт-терапия позволяет людям увидеть в их творчестве отражение своей истинной природы и понять, кто они есть в действительности.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие сенсорных способностей у детей 3-4 лет Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста Для чего нужна диагностика дошкольников? Консультация для педагогов. О роли семьи в воспитании ребёнка
Опубликовано: 1408 дней назад (11 июня 2020)
Просмотров: 434
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!