Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление музыкального зала в детском саду к осенним праздникам

Из опыта работы музыкального руководителя ДОУ. Оформление музыкального зала в детском саду осенью
Автор: Синёва Людмила Валентиновна, музыкальный руководитель ГБОУ Школа №1015, ДО2, г. Москва
Материал будет интересен как педагогам дошкольных организаций, учителям, так и педагогам дополнительного образования. Как украсить зал и сделать его по-настоящему осенним и сказочным? Автор материала делится своим опытом и творческими находками в оформлении музыкального зала к осеннему празднику, используя традиционные и современные технологии.
Цель: Поделиться с коллегами опытом и творческими находками в оформлении музыкального зала.
* * *
Праздник в детском саду! С каким нетерпением ждут его дети. Для них – это окно в волнующий мир ярких впечатлений, увлекательных игр и затей. Сопереживание всего праздничного действия сплачивают ребят, способствуют ощущению сопричастности к значительному событию, возникновению чувства дружбы, доставляют радость от совместной исполнительской деятельности, участия в играх, неожиданных выступлений взрослых, сюрпризов.

Сколько волнений испытывают взрослые, подготавливая праздник для ребят! Как стремятся попасть на него родители, чтобы разделить с малышами радость большого торжества! Наверное, нигде так сильно не ощущается приближение празднества, как в детском саду.
Один из самых любимых детских праздников - это Осенины, праздник красоты и любования природой. С каким нетерпение ждёт этого торжества весь наш коллектив, чтобы подарить детям настоящее осеннее волшебство с весёлыми сказочными персонажами, песнями, хороводами, осенними играми.

Константин Сергеевич Станиславский сказал, что «Театр начинается с вешалки». Я считаю, что праздник в детском саду начинается с музыкального зала, с его художественного оформления! С какой любовью и фантазией мы украшаем зал, стараясь его сделать по-настоящему осенним и сказочным, где детей будет встречать красавица Осень!

В своём оформлении мы используем, как готовые украшения (листья, растяжки, осенние гирлянды, баннеры), так и украшения, выполненные своими руками.


Например, нарисованные весёлые детские «мордашки» с осенними листочками всегда будут радовать детей во время выступлений, а также послужат ориентиром во время танцев и перестроений.


Общей традицией для нашего коллектива стало использование в оформлении зала разноцветных тканей – органзы, вуали, парчи. Немного фантазии, и воздушная материя превращается в жёлтые берёзки или облака, а обычная подкладочная ткань послужит для формирования ствола осеннего клёна.

Большим подспорьем в работе по украшению зала являются современные технологии. Цветной принтер поможет в изготовлении птиц, листьев и осенней атрибутики. А интерактивный экран дополнит оформление осенней тематической картинкой и презентацией.


Ярким акцентом в антураже зала может стать большой разноцветный зонт, который на празднике также послужит и атрибутом для весёлой игры: «Волшебный зонт», «Солнышко и дождик» и т.д.

Немного фантазии, мастерства, и зал для празднества готов!
А выступать для детей на празднике – это большое удовольствие, видеть на их лицах то восторг, то удивление, то задумчивость, то радость и слышать их звонкий смех. Не это ли главное призвание педагога – дарить детям любовь и ещё – веру в чудо!

Рекомендуем посмотреть:

Развивающая среда по теме "Осень" в детском саду
Сценарий новогоднего праздника в старшей группе детского сада современный | Осенний праздник в подготовительной группе. Сценарий интересный
Опубликовано: 1251 день назад (14 ноября 2020)
Просмотров: 1148
Рубрика: Статьи
+2
Голосов: 2
Наталья Викторовна Носова # 16 ноября 2020 в 09:47 0
Добрый день, Людмила Валентиновна. У вас получилось оригинальное и яркое оформление музыкального зала. Особенно понравился зонтик, сразу бросился в глаза. Здорово!!!
Людмила Валентиновна Синёва # 16 ноября 2020 в 22:34 0
Спасибо!