Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Музыкальные занятия в детском саду

Консультации для родителей дошкольников «Зачем детям музыкальные занятия?»
«…Ребенку музыка нужна для его личностного развития и роста!
Музыка ему нужна, как вода и воздух…»

У каждого явления на Земле есть своя неповторимая и уникальная миссия. Есть она и у музыки. Миссия музыки состоит в том, чтобы помогать человеку, приводить свой внутренний мир в состояние гармонии, равновесия, радости и полета, а также служить средством общения.

Известный психолог Л. С. Выготский писал о феномене «засушенное сердце» (отсутствие чувства), наблюдавшегося у его современников. Оно не потеряло актуальности и в наше время, когда «обесчувствованию» способствует технологизация жизни. Замыкаясь на телевизоре, компьютерах, дети стали меньше общаться с взрослыми и сверстниками. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других, поэтому работа по развитию эмоциональной сферы очень актуальна и важна.

Всё начинается с детства, в том числе и культура: общая, художественная (то есть связанная с приобщением к искусству). Её основы закладываются уже в детском саду на занятиях музыкой, рисованием, художественной литературой, театром. Детский сад беднеет и «гаснет», если дети лишаются даже одного из этих видов занятий, каждый из которых вносит свой уникальный вклад в общее и художественное развитие ребенка.

Велико влияние искусства и художественного образования на человека в период его становления, поэтому остановимся на самых общих линиях этого влияния. Прежде всего, нужно сказать о значении музыки в развитии эмоциональной сферы личности.

Известно, что эмоциональная сфера является ведущей в психическом развитии в дошкольном детстве. Она играет решающую роль в становлении личности ребенка, развитии его высших психических функций, регуляции поведения.

Умение слышать, распознавать и воспроизводить музыкальные элементы в комплексе (мелодика, ритмика, сопровождение и т. д.) – очень сложная координационно-интеллектуальная задача.

Развитие творческих и музыкальных способностей ребёнка – это высокий уровень развития всех видов памяти, пластичность сенсорных систем, скорость обработки информации.

Пение и музыка:
- развивают воображение и способность выражать мысли словами, музыкой, танцами и жестами;
- способствуют развития памяти (многократные ненавязчивые повторения);
- обогащают словарь ребенка;
- развивают способность последовательного изложения фактов, событий, явлений;
- тренируют речевой аппарат, артикуляцию;
- пение помогает понять ритмический строй языка;
- песни, сопровождающиеся жестами, движениями, способствуют не только прочному запоминанию, но и развитию координации движений;
- правильное дыхание при пении развивает легкие, что способствует лучшей циркуляции крови в организме, а это в свою очередь дает оздоровительный эффект!
- пение и занятия музыкой в группах развивает способность работы в команде.

Музыкальные занятия воспитывают маленьких «Цезарей», умеющих делать много дел сразу.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада. Музыкальное воспитание детей в семье
Сценарий праздника ко Дню смеха в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 1147 дней назад (5 февраля 2021)
Просмотров: 776
0
Голосов: 0
Наталья Васильевна Павлова # 6 февраля 2021 в 18:29 +1
Спасибо за материал, я как учитель изобразительного искусства и как многодетная мать понимаю важность роли искусства в воспитании детей)