Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лэпбук в работе с родителями в ДОУ

Из опыта работы воспитателя детского сада. Применение лэпбука в работе с родителями
Добрый день, уважаемые коллеги. Я решила поделится с вами опытом работы с детьми и родителями в направлении создание и использование лэпбука.

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap – колени, book - книга). Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Это отличный способ закрепить определенную тему со школьниками и малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. А для меня лэпбук стал модернизацией папок – передвижек, которые мы создавали и предлагали родителям для занятий с детьми дома.

Лэпбук выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Я уже изготовила с детьми несколько лэпбуков на разные темы, родители помогали в сборе информации, но идея привлечь родителей к изготовлению возникла во время пандемии, когда большая часть родителей находились дома с детьми и совместная работа в тандеме педагог – дети и родители с использованием видеосвязи принесла огромное удовольствие и видимый результат.

Значение и применение лэпбука в работе с родителями
Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в семье, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

Работа над созданием лэпбука аналогична работе над проектом и проходит в определенной последовательности:
• выбор темы;
• определение, что уже известно по теме, составление плана поиска новой информации;
• проработка макета книги;
• изучение темы, подбор материала и оформление лэпбука.

В будущем ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.

В нашей маленькой книжке–раскладушке поместилось очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по- своему и главное совместно с детьми. Это еще один способ собрать за одно интересное дело всю семью. Участие могут принять все: папа, мама, брат, сестра, даже бабушки и дедушки. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.
Применение лэпбука в работе с родителями
Работа в направлении «Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству» включает три этапа:
- на подготовительном этапе родители изучают материалы о лэпбуке из методического журнала «Дошкольное образование», из сети интернет; фото и вырезки из газет
- основной этап – это создание лэпбука “Афипский – моя малая родина”, который состоит из нескольких развивающих элементов.
- на заключительном этапе планируем организовать выставку совместных работ родителей и детей по различным темам. Например “Времена года”, “Наша семья” и т.д. В некоторых случаях содержание лэпбука можно дополнять каждый год.

Таким образом, в ходе реализации данной работы удалось ознакомить родителей с новым видом совместной деятельности, сделать тематические лэпбуки.

Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству.

Родители обеспечивают поддержку:
- организационную (экскурсии, походы);
- информационную (сбор информации для лэпбука);
- мотивационную (поддерживание интереса, умение планировать свою работу)

Работа с лэпбуком способствует организации партнерской деятельности взрослого с детьми. Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать-поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.
Презентация на тему: Работа с родителями с применением лэпбука

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для детского сада: Деревья нашего участка: Вишня Лэпбук для дошкольников своими руками Лэпбук "Космос" для подготовительной группы детского сада Лэпбук своими руками для дошкольников в детском саду
Опубликовано: 1138 дней назад (15 марта 2021)
Просмотров: 1883
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!