Конспект образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию «Береза-символ России» для детей 4-6 лет группы общеразвивающей направленности
Описание: данная методическая разработка может использоваться в работе воспитателей ДОУ
Методы: словесные(чтение стихов, разгадывание загадок, беседа), практические(игра, физкультминутка)
Цель: Продолжать знакомить детей с понятиями Родина, символы страны. Расширить представления детей об образе березы, как символа страны.
Задачи:
образовательные:
- дать представления о самом почитаемом дереве в России – березке, расширять представления детей об образе березы в поэзии, детском изобразительном творчестве.
развивающие: -развивать память, внимание, логическое мышление;
- развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия
- поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к природе, уважение к русским традициям.
Предварительная работа: совместная работа с родителями, рисунки на тему «Моя Родина», с участием родителей, разучивание стихотворений о березе, загадок.
Методы и приемы: Игровые ситуации, индивидуальная деятельность детей, работа у интерактивной доски, чтение стихотворений о березе, о Родине, анализ, подведение итогов.
Материалы и оборудование:
Столы, стулья, мольберт, видеописьмо, интерактивная доска, рисунки детей, альбом «Негосударственные символы России», паззлы символы России, карточки с изображением березы в разное время года, шкатулка с сувениром, березовый веник, лапти.
Демонстрационный материал: альбом «Негосударственные символы России», карточки с изображением березы в разное время года.
Раздаточный материал: раскраски, цветные карандаши.
Структура ОД:
1. Вводная часть
- сюрпризный момент;
- приветствие
2. Основная часть
- разгадывание загадок
- видеописьмо от гостьи-зимы;
- игровое упражнение
- физкультминутка;
- работа с интерактивной доской
- обобщающие вопросы;
3. Подведение итогов
- сюрпризный момент
Ход ОД
Вводная часть
Воспитатель:
Ребята давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями:
Здравствуй ласковое утро
Здравствуй легкий ветерок
Нам здороваться не лень
Дружно скажем добрый день.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Обращает внимание на глобус. Читает стихотворение.
Шар большой, на нём страна,
Город в ней, а в нём дома.
Дом на улочке одной,
Неприметный, небольшой.
Этот дом, страна, земля – Это Родина моя!
А чтобы рассказать, что такое Родина для вас ребята, давайте с вами подойдем к вашим творческим работам и каждый расскажет, что же значит для него родина, что нарисовали в своих рисунках.
Ответы детей:
Воспитатель:
Ребята мне сегодня на электронную почту пришло письмо, а чтобы узнать, от кого оно, необходимо отгадать загадку. Ваня нам прочитает загадку, а мы ее постараемся отгадать.
Ваня читает
загадку:
После осени пришла.
И сугробы намела.
Дети: Зима
Воспитатель: Правильно, посмотрим письмо, которое прислала нам зима?
Дети: Да
Показ видеописьма на интерактивной доске
Зима: Здравствуйте ребята, я пришла к вам, чтобы вместе с вами узнать много интересного об одном дереве, а, чтобы узнать, что же это за дерево, необходимо отгадать загадку.
Оля читает
загадку:
Стоит на поле
В белой одежке
Свесив сережки
Зима: Правильно это наша красавица- белоствольная березонька
Я подготовила для вас сюрприз. Он находится у вас в группе. Но чтобы вам его найти, нужно выполнить все мои задания. Вы готовы?
Дети: да
Воспитатель:
Сегодня мы с вами поговорим о русской березке. Береза - символ красоты русской природы, символ России. Она приносит очень много пользы людям:
- раньше в магазинах не продавали лимонад, соки, как у нас сейчас, и люди вместо лимонада пили очень полезный для здоровья берёзовый сок – он снижает температуру, в этом соке очень много минеральных веществ, которых так не хватает нашему растущему организму. Весной в стволе дерева делают отверстие, оттуда вытекает сок,
- из березовых веток делали веники и парились в бане
- ветки не ломали, а обрезали, чтобы добраться до ствола, откуда надо было добывать сок
- кора березы- береста, на ней писали, из нее изготавливали обувь-лапти, плели корзины
- из высохших деревьев заготавливали дрова
Ею можно восхищаться в любое время года.
Вот как раз зимушка подготовила нам задание: рассказать по картинкам, какой бывает береза в разное время года
Физкультминутка
Мы пришли с друзьями в лес,
(ходьба на месте)
Полный сказочных чудес!
(руки в стороны, плечи приподнять)
Справа, смотрите, осинка стоит,
(поворот головы вправо)
Слева – березка листвой шелестит
(поворот головы влево)
Раз – вперед наклонись, два - назад ты прогнись.
Три – попрыгай веселей, своих ног ты, не жалей.
Друг за другом мы идем, никогда не устаём.
Ответы детей у доски
Воспитатель: Где можно встретить, увидеть березу?
(в лесу, на поляне, около дома, в парке)
Как называется лес, где растут одни березы?
(Березовая роща, березняк).
- Как можно в любое время года узнать березу?
(По белому стволу).
- Чем покрыт ствол березы?
(Корой).
- Как называется верхний белый слой коры березы?
(Береста).
- С кем на Руси сравнивают красавицу-березу?
(с девушкой).
(Русская, белоствольная, кудрявая, нарядная, золотая, ненаглядная, стройная, лечебная, милая, нежная и др.)
- Какие у березы бывают листочки?
(Зеленые, изумрудные, клейкие, золотые, резные и др.)
Воспитатель:
- У каждой страны есть свой символ среди деревьев. В них отразилась душа народа, его история и традиции,
Символ нашей страны, России – березка. Береза является символом силы, могущества, мудрости и плодородия.
Очередное
задание Зимы:
Дидактическая игра «Собери символы»
(разрезанные картинки с изображением символов России)
Задание Зимы:
Нет дерева милее и роднее. О ней сложено много стихов, песен, сказок.
Расскажи стихотворение про березу:
Дети читают стихи про березу:
1 ребенок:
Белоствольная берёза – Символ Родины моей.
Нету деревца другого Сердцу русскому милей.
2 ребенок:
Изумрудная весною, а зимою – в серебре,
Машет веткой золотою Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик, как сердечко, Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка Ты берёзку посади.
3 ребенок:
Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике, с платочками в карманчиках.
4 ребенок:
С красивыми застёжками. С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную, Родную, ненаглядную,
5 ребенок:
Люблю берёзку русскую, Она всегда с подружками
Весною хороводится, целуется, как водится,
Не сломить березу в бурю Коль душа алмаз,
Даже средь осенней хмури радуешь ты глаз!
6 ребенок:
В зимнем сне, в мороз трескучий. На краю села.
На обрыве-то, над кручей,
Как же ты мила!
7 ребенок:
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю — и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
8 ребенок:
Русь моя, люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез…
Воспитатель: Ой, ребята, а вы знаете, что у березы даже есть свой праздник. В июне месяце на Руси справляли праздник «Русской березки». Утром все нарядные отправлялись в березовую рощу. Девушки выбирали одну из березок и украшали ее цветными ленточками, лоскутками. Вокруг водили хороводы, плясали и заводили игры. И мы с вами поиграем в игру «Ручеек», под мотивы русской народной песни «Во поле береза стояла».
Заключительная часть
Зима: Ребята какие вы молодцы со всеми заданиями справились, в подарок в ваш нравственно патриотический уголок передаю сувенир-лапти, и конечно сладкий подарок.
Воспитатель: ребята давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами вели беседу, о чем стихи читали?
Ответы детей.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей старшей группы ДОУ