Занятие по лепке с предварительным чтением сказки в авторской обработке «Дружба народов. Многонациональный Крым. Русские»
Цель проекта: Воспитывать дружеское отношение к разным народам мира, ознакомление дошкольников русским народным фольклором
Задачи:
1. Развивать интерес к истории, традициям, жизни людей русской национальности
2. Развивать связную речь дошкольников, знакомить с русскими народными пословицами, обогащать словарный запас
3. Развивать интерес к эпическому художественному произведению русского народа, посредством знакомой сказки в авторской обработке.
4. Вовлечение родителей в совместную деятельность, отгадывание загадки: Что такое «хлебное ухо»
5. Воспитывать дружеское отношение к разным народам мира.
Предварительная работа: Прочтение на занятии сказки, с загадкой в конце. На следующий день дети приходят с готовой отгадкой и проводится занятие по лепке.
Авторская сказка «Сказка про хлебное ухо» (по мотивам сказки о Царевне- Лягушке)
В наше время непростое, все вокруг бегут
Думают, что все успеют, да куда уж тут
Предлагаю вам послушать сказку в сокращении,
Будете внимательны, всем будет угощение!
В русском царстве, в уральском государстве, в старые годы у одного царя было три сына. Как-то раз и говорит царь:
- Женить вас хочу сыночки мои. Возьмите по стреле, выйдите в чисто поле и стреляйте. Куда стрелы упадут, там и судьба ваша будет.
У старшего сына боярская дочь стала избранницей, у среднего сына – купеческая дочь, а у младшего Ивана- Царевича – лягушка стала его судьбой.
Вот царь и позвал своих сыновей:
- Хочу проверить ваших невест, готовы ли они женами вашими стать, умеют ли готовить? Люди мы русские, простые, пища наша неприхотливая. Щи да каша - еда наша. Когда никогда рыбкой побалуешь себя. Вот и хотел бы я увидеть блюдо непростое, чтобы и тесто было и мяском приправлено, да и чтобы мясо было трех видов. Да и название блюду я придумал диковинное - «хлебное ухо».
Поклонились сыновья отцу и пошли по своим домам. Иван Царевич пришел домой невесел. Лягушка по полу скачет и спрашивает:
- Что Иван-царевич ты невесел, что ты голову повесил, или горе какое?
- Батюшка велел тебе к завтрему блюдо приготовить.
А лягушка ему и отвечает:
- Знаю я все, не тужи Иван-Царевич, ложись лучше спать, утро вечера мудренее.
Иван-Царевич лег спать, а лягушка, прыгнула на крыльцо, сбросила с себя лягушечью кожу и обернулась Василисой Премудрой. Стала такой красавицей, что и в сказке не расскажешь. Взяла она частые решета, мелкие сита, просеяла муку пшеничную, замесила тесто белое. Взяла мяса трех видов. Изготовила блюдо диковинное. И не поленилась, подумала о том, чтобы кушать его было удобно. Мелкими сделала порции.
Утром ранним проснулся Иван-Царевич, а уж на столе лежит блюдо диковинное. Иван-Царевич обрадовался, взял гостинец, взял лягушонку с собой и пошел к отцу. А царь в это время принимал блюда старших сыновей. Боярская и купеческая дочь еду в своей жизни едали, а как готовить они и не знали. Обе поленились, не захотели себе голову морочить. И вышло у них хлебное ухо такого размера – что ни в сказке сказать, ни пером описать. А как подал Иван-Царевич свое «хлебное ухо», то сказал Царь:
- Вот этим блюдом, только в праздник гостей потчевать!
От такой большой радости Иван-Царевич взял да и поцеловал лягушонку свою. А она возьми, да и тут же обернись Василисой Премудрой. Все вокруг так и ахнули. А Царь тут же издал указ сыграть три свадьбы. Только будущим царем назначил Ивана-Царевича. Так и правил он государством мудро и справедливо, а Василиса Премудрая рядом была и всегда помогала. Жили они в любви и согласии до глубокой старости.
А блюдо это с тех пор стали готовить часто да и не только на праздники. А название взяли себе покороче – чтобы удобнее было. А какое название? Ну-ка подскажите?
Конспект занятия по лепке «Русская национальная кухня. Пельмени»
Цель: Познакомить детей с блюдом русской национальной кухни – пельменями. Развивать умение пользоваться различными приёмами лепки : раскатывание, соединение деталей, сплющивание.
Задачи:
1. Пополнить знания детей о свойстве теста.
2. Развивать мелкую моторику пальцев.
3. Развивать художественно – эстетический вкус, уметь выполнять основную складку в пельменях.
4. Воспитывать уважение к профессии повара.
Оборудование: соленое тесто двух цветов – белое
(тесто) и розовое
(мясная начинка), доски для лепки, скалки, стеки, салфетки по количеству детей, блюдо, фартуки.
Ход НОД
Аудиозапись «В гостях у сказки».
Воспитатель: Ребята, мы вчера с вами прочитали необычную сказку. С сюжетом какой сказки она похожа?
(Сказка про Царевну-Лягушку).
Воспитатель: Правильно. А кто из вас помнит, какое задание дает царь своим сыновьям?
(пустить стрелы, чтобы найти судьбу свою).
А какими стали избранницы царских сыновей?
(купеческая дочь, боярская дочь и лягушка)
Как вы думаете, ребята, был ли счастлив Иван-Царевич, когда нашел свою стрелу в болоте, у лягушки?
Воспитатель: Ребята, послушайте мою пословицу и скажите – подходит ли она для этой сказки – «Встречают по одежке, а провожают по уму».
Воспитатель: Объясните почему?
(Ответы детей).
Воспитатель: А какая, по вашему, Василиса Премудрая?
( трудолюбивая, умная, добрая).
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели с ней познакомиться?
Под музыку появляется кукла в русском сарафане зеленого цвета – Василиса Премудрая.
Воспитатель: Здравствуй, Василиса Премудрая.
(дети здороваются)
Кукла: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Мы с ребятами вчера читали сказку про тебя и долго не могли отгадать, что же это за блюдо такое загадал царь? Теперь то мы конечно знаем название. Ребята, что же обозначает название «хлебное ухо»?
(пельмень)
Кукла: Правильно!
Воспитатель: Так вот прочитав сказку, захотелось нам с ребятами попробовать приготовить такое блюдо. Смогла бы ты нас научить?
Кукла: Конечно, с превеликой радостью.
Воспитатель: Вот и славненько, а пока сделаем разминку:
Физминутка "Помощники"
Вот помощники мои, их как хочешь поверни
(Смотрим на ладошки с двух сторон)
И вот этак и вот так, не обидятся никак.
(Поворачивать руки)
Раз, два, три, четыре пять не сидится им опять.
(Встряхивать руками)
Постучали, повертели и работать захотели.
(Потирать руками)
Воспитатель: Ну что, ребята, и мы с вами захотели поработать. Давайте мы займем свои места за столиками, приготовим ушки и будем внимательно слушать Василису Премудрую. Она нам все расскажет и покажет.
Дети работают с тестом, во время работы оказывается индивидуальная помощь ребятам, у которых возникают затруднения. Воспитатель обращает внимание на аккуратное выполнение защипывания, на правильное выполнение складочки, на небольшой размер изделий, для удобства потребления.
(Такие маленькие пельмени лепила Царевна-лягушка и они понравились царю, в отличии от больших пельменей боярской и купеческой сестер.)
Изготовленные пельмени дети выкладывают на красивую тарелку.
Итог занятия
Воспитатель: Какое изделие изготавливали? К какой кухне относится данное блюдо?
Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель: Спасибо большое тебе, Василиса Премудрая, спасибо и вам, ребята! Пельменей налепили целую тарелку, теперь и гостей можно позвать!
Список литературы:
1. Богомолова М.И. Роль общения в интернациональном воспитании дошкольников//Дошкольное воспитание.1984, №5, с.8-10
2. Каллагова Ф. Патриотическое и интернациональное воспитание детей.- М.1978
3. Русские народные подвижные игры.- Картотека подвижных игр для старшей группы
4. Русская народная сказка «Царевна-Лягушка», "Гуси-лебеди", "Каша из топора", "Хаврошечка", "Снегурочка", "Морозко"
5. Русские народные пословицы
Рекомендуем посмотреть:
Зимняя аппликация из пластилина своими руками для детского сада. Старшая группа
Аппликация из пластилина для детей 5-6 лет. Снеговик. Мастер-класс с пошаговыми фото
Аппликация из пластилина Снеговик своими руками для детей 4-5 лет
Конспект занятия по лепке в старшей группе детского сада