Конспект занятия в дополнительном образовании по пластилинографии для детей 5-10 лет

Конспект занятия дополнительного образования художественной направленности «Рисуем пластилином» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
Автор: Безель Мария Викторовна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО НМО «Дом детского творчества «Радуга», 2025 г.
Описание: занятие «Рисуем пластилином» предлагает участникам уникальную возможность погрузиться в мир жгутиковой пластилинографии. Эта техника позволяет создавать объемные изображения с необычными формами при помощи ярких тонких жгутиков из пластилина. В процессе работы, дети не только развивают навыки лепки, но и раскрывают свой творческий потенциал, создавая собственные произведения искусства.
Используемая техника – жгутиковая пластилинография, включающая в себя последовательные этапы от создания основы до детализации, что позволяет каждому ребенку постепенно освоить азы и уверенно двигаться к завершению работы.
Контурная лепка — это творческий процесс, возможность самовыражения. Каждое изделие становится уникальным отражением внутреннего мира ребенка, который, благодаря этой технике, может передать чувства и эмоции, пребывающие в его душе.
Жгутики становятся инструментом для создания изысканных узоров. При помощи плавных спиралей и динамичных зигзагов мелкие детали обретают яркую выраженность, а простые линии превращаются в сложные композиции. Процесс можно сравнить с рисованием, но вместо кисти используется материал, который оживляет картину, добавляя ей текстуру и объем (пластилин).
Цель: изготовление объемной поделки в технике «жгутиковая пластилинография» «Сова».
Задачи:
Образовательные:
• учить конструировать объемную картину в технике «жгутиковая пластилинография»;
• учить работать с технологической картой;
Развивающие:
• развивать усидчивость, наблюдательность, воображение и фантазию ребенка;
• развивать мелкую моторику пальцев и координацию движений рук;
• развивать сенсомоторику у детей – согласованность в работе глаз и рук;
• развивать умение планировать свою работу и доводить ее до конца;
• развивать навыки командной работы;
Воспитательные:
• формировать художественно-эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Личностные:
• художественно-эстетическое развитие личности;
Метапредметные:
• развитие творческих навыков;
• развитие мелкой моторики рук;
• умение планировать свою работу и доводить ее до конца;
• умение работать в команде;
Предметные:
• умение работать с технологической картой;
• умение конструировать объемную картину в технике «жгутиковая пластилинография».
Возраст обучающихся: старший дошкольный и младший школьный возраст.
Тип и форма занятия:
• комбинированный;
• мастер-класс.
Методы и технологии: дифференцированное обучение, игровые технологии.
Инструменты и материалы: пластилин разных цветов, цветной картон (формата А5), стека для пластилина, дощечка для лепки, копировальная бумага, острый карандаш, рисунок или распечатка с изображением совы, линейка, ножницы, стразы или блестки.
Ход занятия
1. Организационная часть
Педагог:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости прилетела северная красавица (показывает фото полярной совы).
Ответ детей: сова.
Педагог:
- Это не просто сова, а полярная. Она живет в тундре, где и северные олени, питается леммингами (фото лемминга). Белый цвет оперения помогает сове быть незаметной для добычи.

1.1. Создание эмоционального настроя на работу, снятие эмоционального напряжения
Педагог:
Всю ночь,
С темноты до рассвета,
На ветке Сидела Сова.
И песню
Сложила про это.
А утром
Забыла слова.
- Ребята, как вы считаете, совы умные птицы?
Ответы детей.

Педагог:
- Сова – это мудрость леса, его голос, хранительница древних тайн и традиций.
- Ребята, перед вами лежат пластилин, доска для лепки, стека, шаблон совы. Как вы думаете, что мы будем сегодня делать?
Ответы детей, формулирование темы и цели занятия.

1.2. Мозговой штурм
Педагог:
- Как можно с помощью пластилина изобразить сову?
Ответы детей.
Педагог с помощью наводящих вопросов подводит детей способу изготовления объемной поделки в технике «жгутиковая пластилинография».

2. Основная часть
2.1. Изучение нового материала
Презентация.
Слайд 1. Виды сов.
Педагог:
- Сова порой появляется в самые неожиданные моменты, напоминая о том, что ночь не пугает, а оберегает. Ее глаза, полные света, словно звезды, освещают темные тропы, по которым когда-то шагали наши предки, зажигая в душах искры знаний.

Слайд 2. Сова в полете. Крик совы (аудиозапись)
Педагог:
- Сова следит за движениями ночи, ее поступи тихи и легки, а крик – это мелодия, звучащая меланхолично и загадочно. Лес, в котором она обитает, дышит вместе с ней, и каждая ветвь, каждое шершавое дерево хранит воспоминания о прошедших поколениях.

Слайд 3. Полярная сова ночью.
Педагог:
- В ее перьях, овеянных ветром и тайной, запечатлены секреты природы, о которых человечество может только догадываться. Она знает, когда приходить, когда улететь во мглу, оставляя за собой мудрость, которая проникает в сердца тех, кто готов слушать и учиться.

2.2. Составление технологической карты
Педагог:
- Посмотрите, у вас на столах лежат пластилин разных цветов, стека, цветной картон, дощечка для лепки, карандаш, копировальная бумага, линейка, шприц и карточки с этапами работы.
• Перенос изображения на картон;
• Подготовка материала (пластилина) к работе;
• Контурная лепка;
• Расстановка акцентов;
• Оформление в раму.

- Попробуйте самостоятельно в парах разложить все этапы по порядку.
Составляется технологическая карта. Для детей старшего дошкольного возраста можно использовать картинки.

2.3. Техника безопасности
Повторение правил техники безопасности при работе с пластилином, стекой, шприцами:
1. Работу выполнять за столом.
2. Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить необходимые материалы: пластилин, стеку, доску для лепки.
3. Работать только на доске, пользоваться стеками. При необходимости смачивать руки водой или влажными салфетками. В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.
4. При работе с пластилином необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.
5. Нельзя брать пластилин в рот, тереть грязными руками глаза, разбрасывать пластилин по комнате.
6. При работе с инструментами быть аккуратными, не тыкать инструментом, после использования положить на стол.
7. По окончании работы привести в порядок рабочее место.
8. Тщательно вымыть руки с мылом.

2.4. Физминутка «Сова»
(Машем руками)
Летела сова,
Веселая голова.
Летела-летела,
(Кладем руки на голову)
На головку села.
Села, посидела,
(Вертим головой)
Головой повертела
(Снова машем руками)
И опять полетела.

3. Практическая работа
(Работа выполняется вместе с детьми)
1 этап. Перенос изображения на картон
Педагог:
- Распечатанное изображение совы переводим на цветной картон при помощи копировальной бумаги. Для этого на цветной картон (формат А5) кладем листок копировальной бумаги блестящей стороной вниз. Сверху кладем шаблон совы. Затем обводим все контуры изображения острым карандашом.
Педагог:
- Изображение скопировано на картон.
2 этап. Подготовка материала (пластилина) к работе
Педагог:
- Самый главный и сложный этап – подготовить пластилин для работы в данной технике. Нам понадобится пластилин белых, серых коричневых цветов для совы. Для фона можно использовать оттенки синего или же других цветов на выбор, в зависимости от цвета картона будущей картины.
Педагог:
- Нарезаем пластилин мелкими кусочками и закладываем его в медицинский шприц среднего размера.
Педагог:
- Выдавливаем пластилин из шприца. Повторяем действия со всеми необходимыми цветами.
3 этап. Контурная лепка
Педагог:
- Картина выкладывается жгутиками на основу, где предварительно нанесен рисунок. Жгутики сначала выкладываются по границам изображения.
Педагог:
- С помощью жгутиков создаем интересные узоры, спиралями или змейкой заполняя внутреннюю часть изображения.
Педагог:
- Как и в предыдущем этапе при помощи жгутиков заполняем фон, завершая картину.
Педагог:
- Когда все элементы собраны, картина готова.
4 этап. Расстановка акцентов
Педагог:
- Завершив основную работу, необходимо уделить внимание деталям. Нанесение последних штрихов может существенно изменить восприятие всей композиции. Здесь могут быть добавлены дополнительные элементы, такие как блестки или красочные акценты, которые придадут картине яркость и живость. Эти мелочи служат не только для украшения, но и для подчеркивания определенных частей работы, что позволяет зрителю глубже понять замысел художника.
5 этап. Оформление в раму
Педагог:
- Правильный выбор рамки или основы для презентации вашей картины может сделать ее более выразительной. Рамка должна не отвлекать от содержания, а, наоборот, дополнить ваше произведение.
4. Рефлексия
Рефлексия проводится в виде выставки готовых работ с обсуждением наиболее удачных технических приемов.
Педагог:
- Удивительное чувство удовлетворения охватывает, когда видишь, как обыденное превращается в нечто уникальное. Ребята, вы согласны со мной?
Презентация "Совы" для занятия

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография цветы для дошкольников подготовительной группы детского сада поэтапно с фото Ромашки из пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография Синица для детей 7-8 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для школьников "Маки" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 57 дней назад (26 февраля 2025)
Просмотров: 749
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!