Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из ватных дисков и цветной бумаги "Снегири" для детей старшей группы детского сада. Мастер-класс с фото

Аппликация в старшей группе с использованием ватных дисков « Снегири»
Автор: Макаров Стас, 5 лет, МБДОУ Пычасский детский сад № 2
Руководитель: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад № 2, с. Пычас, Удмуртия
Цель: создание образа снегиря из ватных дисков и цветной бумаги
Задачи: продолжать учить аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем и кисточкой; закреплять названия геометрических фигур; развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира: воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах.
Назначение: композицию можно использовать для подарка, для украшения интерьера кабинета или детской комнаты.

На сосне заснеженной –
Царство красоты!
На сосне заснеженной –
Птицы, как цветы!
Грудка ярко-красная,
Светлая спина.
Заиграла красками
Старая сосна!
Как осколочки зари,
Здесь на ветках снегири.
( Е. Груданов)
В детском саду на вопросы детей « Почему у снегирей грудка красная?» воспитатели часто используют в своем рассказе увлекательную сказку про этих удивительных красивых птиц.

Было лето, умные пернатые, которые не улетали в тёплые края на зиму, делали съестные запасы. А снегирь беспечно порхал с ветки на ветку, пел песенки солнышку и бездельничал. Когда пришла зима, чтобы выжить, ему ничего не оставалось, как питаться одной лишь рябиной. Из-за большого количества употребляемых красных ягод грудка и покраснела. А может от стыда, за то что, как говорится «лето красное пропела, оглянуться не успела…»

Но в народе известна другая легенда про птичку с красной грудкой. Давным-давно, когда на Руси только установилось Христианство, как раз определялись даты праздников и всякие правила поведения в праздничные дни. На Благовещение, которое отмечается 7 апреля, был введён строгий запрет на любую работу. (Если кто не в курсе, то Благовещение – праздник, когда ангел принёс Деве Марии благую весть о том, что ей суждено родить Сына Божьего). Славяне верили, что с поздней осени до Благовещения земля спит, а на праздник Бог её будит, благословляет все растения, и мешать ему нельзя, то есть никакую работу делать не разрешается. Но глупая кукушка не послушалась и однажды на праздник решила свить себе гнездо. Тогда Бог её наказал – лишил гнезда навсегда. Кукушка подумала-подумала и решила подбросить яйца в гнездо снегиря. Естественно, снегирь возражал. Он вступил в драку с самцом кукушки и в конечном итоге вышел из неё победителем. Но с тех самых пор алеет у него на грудке отчётливое пятно – следы крови поверженного мужа кукушки. А сама кукушка навсегда осталась вдовой. И продолжает подбрасывать яйца кому попало.

Однако биологи не верят в сказки и легенды. И утверждают, что в районе грудки у снегирей сосредоточено максимальное число меланиновых клеток, которые отвечают за окрас перьев. А в потребляемой снегирём пище содержится большое количество каратиноидов, являющихся природными красителями.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:
- картон синего цвета;
- цветная бумага;
- гуашь красного цвета;
- кисточка;
- ватные диски;
- фломастер черного цвета;
- ножницы;
- клей ПВА.

Вырезаем две полоски зеленого цвета длиной 15 см и шириной 5 см.

Сгибаем пополам.

Простым карандашом рисуем линию ,по которой затем разрезаем согнутые полоски.

На закругленных полосках, не разгибая их, нарезаем полоски не доходя до линии сгиба.


Готовые веточки приклеиваем к картону. Клей наносим посередине заготовок. Полоски - хвоинки слегка распушаем, приподнимая полосочки.

Далее приклеиваем на веточки ватные диски – это будет туловище снегиря.

По шаблонам вырезаем 2 черных круга ,2 больших треугольника, из желтой бумаги вырезаем 2 маленьких треугольника.

Черные круги сгибаем пополам и разрезаем на 2 части.



Готовые детали приклеиваем на ватные диски. Половину круга приклеиваем на ватный диск – это голова. Большой треугольник приклеиваем на место хвоста. Теперь можно приклеить и крылышки, которые наклеиваем поверх хвоста.
Осталось наклеить клюв и глазки. Глазки оформляем черным фломастером.





Приступаем к самому интересному занятию, которое детям очень нравится выполнять. Гуашью красного цвета окрашиваем грудку птички для этого кисточку с краской следует примакивать, а не наносить мазки, так как от влаги ватный диск начнет комкаться.

Вот такие нарядные снегири получились!


А вот еще один вариант детской работы.

Рекомендуем посмотреть:

Елочка из ватных дичков. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветы из ватных дисков своими руками. Мастер-классы с пошаговыми фото Цветок из ватных дисков своими руками Брошь из ватных дисков своими руками

Похожие статьи:

Поделки из ватных дисков. Ромашки

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе

Участник №197 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Аппликация из пластилиновых шариков для детей 5-7 лет. Мастер-класс: Зимняя елочка | Поздравительная открытка для мамы и бабушки на 8 марта своими руками для детей от 5 лет. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2973 дня назад (28 февраля 2016)
Просмотров: 17342
+17
Голосов: 17
Ирина Павловна Жолобова # 28 февраля 2016 в 11:23 +2
Добрый день, Мария! Познавательная информация про снегирей, спасибо! Мастер -класс интересный, подробный, легко повторить всем желающим. Возьму в свою копилку. Вам голос!
Елена Викторовна Багрова # 28 февраля 2016 в 12:13 +3
Здравствуйте, Мария!
Очень яркая, интересная аппликация из ватных дисков "Снегири" выполнена Вами вместе с детьми.
Стас очень здорово справился с заданием! МК оформлен грамотно: подробно, понятно, доступно для повторения, соответствует возрасту детей. Яркий фото материал украшает публикацию и поможет желающим воплотить ее в жизнь.
Спасибо! Голос! Удачи!
С уважением!!!
Ирина Валериевна Исаева # 28 февраля 2016 в 12:16 +3
Здравствуйте. Доступная старшему возрасту работа, и в то же время получается красочно и интересно. Молодцы!
Ксения Алексеевна Круглова # 28 февраля 2016 в 14:13 +2
сколько на этом сайте снегирей,и каждый по своему оригинален! и Ваш,Мария,смотрится необычно красиво.материал МК оформлен доступно и грамотно, вся последовательность работы сопровождается фотографиями,что поможет,при случае, повторить данную работу.голос!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 28 февраля 2016 в 16:43 +2
Оригинальная и интересная задумка. Снегири смотрятся великолепно! Голосую!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 28 февраля 2016 в 16:59 +1
Мария, здравствуйте, благодарю за приглашение на аппликацию в старшей группе с использованием ватных дисков «Снегири». Вы продолжаете учить аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем и кисточкой; закрепляете знание названий геометрических фигур; развиваете творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира; воспитываете бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах. Голос за отличную разработку!
Валентина Сергеевна Вешкина # 28 февраля 2016 в 17:36 +1
Уважаемая Мария! Ваша публикация очень пригодится воспитателям не только под Новый год, но такую интересную композицию, да и материал с легендами о снегирях можно использовать на День птиц. МК очень полезный и нужный.Примите голос!Стас-большой молодец!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 28 февраля 2016 в 19:15 +1
Мария Николаевна, здравствуйте!
Работа у Стаса замечательная: чистая, аккуратная, красивая! Вы - молодцы! Шикарный материал о снегирях с великолепными фотографиями, интересный, доступный мастер класс, будут использованы педагогами портала! ГОЛОС!
Валентина Владимировна Рощина # 29 февраля 2016 в 00:37 +1
Мария,чудесные снегири получились,отличная идея!!!Все просто в исполнении и из доступного материала!!!Спасибо за МК!!!Оформление на 5+ Примите голос!!!
Ксения Александровна Нестерова # 29 февраля 2016 в 14:49 +1
Здравствуйте,Мария.Чудесная идея!Все очень понравилось.Постараюсь провести урок по Вашему материалу.Голос
Вера Анатольевна Варенцова # 29 февраля 2016 в 21:22 +3
Здравствуйте, Мария! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Очень интересная композиция получилась у Вашего воспитанника. Аккуратно, эстетично, нравственно. Стас молодец! Работа заслуживает только похвал. Информационный материал прекрасно дополняет аппликацию из ватных дисков. Спасибо за красоту! Успехов! Голосую.
Екатерина Борисовна Фимина # 1 марта 2016 в 22:21 +2
Здравствуйте Мария, благодарю за приглашение! Стас старательный, усидчивый мальчик и работа у него получилась яркая и аккуратная. Мастер-класс доступный, подробный. Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Елена Юрьевна Деришева # 2 марта 2016 в 20:21 +3
Яркие, симпатичные снегири получились у Стаса. Удачи. Голос.
Азиза Рахмантуллаевна Паншаева # 24 апреля 2016 в 10:32 +2
прекрасная идея! Все очень доступно,красочно
Ирина Васильевна Романова # 30 июня 2016 в 08:01 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна! Стас большой МОЛОДЕЦ!!! Очень старательный, усидчивый мальчик и работа у него получилась яркая и аккуратная, мне понравилась. Мастер-класс подробный, доступный. Примите мой голос.
Анастасия Васильевна Шарова # 25 октября 2016 в 21:05 +1
Мария Николаевна, здравствуйте!Мне очень понравилась ваша идея для малышей! Мастер-класс содержит познавательную информацию о таких необычных и красивых птицах!Весь материал доступно, наглядно описан и показан. Спасибо вам!
Галина Дмитриевна Сорокина # 8 января 2017 в 09:04 +2
Здравствуйте, Мария!
Очень яркая, интересная аппликация из ватных дисков "Снегири" выполнена Вами вместе с детьми.
Стас очень здорово справился с заданием! МК оформлен грамотно: подробно, понятно, доступно для повторения, соответствует возрасту детей. Яркий фото материал украшает публикацию и поможет желающим воплотить ее в жизнь.
Спасибо! Голос! Удачи!